Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд шпора.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
125.17 Кб
Скачать

14. Классификация факторов и резервов повышения эффективности производства

Факторы - это элементы, причины, оказывающие непосредственное влияние на показатель или данное явление.

Классификация факторов позволяет выявить причины исследуемых явлений, точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей.

По характеру действия факторы делятся на интенсивные и экстенсивные: первые обеспечивают изменения, связанные с количественным приростом результативного показателя; вторые дают прирост результирующего показателя за счет качественных составляющих производственного процесса.

В зависимости от места возникновения выделяют внутренние и внешние факторы, т. е. зависящие и не зависящие от деятельности предприятия. По сроку воздействия факторы делятся на постоянные и переменные, а по степени воздействия - на основные и второстепенные.

Классификация факторов является основой классификации резервов, под которыми следует понимать неиспользованные возможности производства, снижение затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Резервы измеряют путем определения разницы между достигнутым уровнем использования ресурсов и их возможным уровнем исходя из наличного производственного потенциала.

По производственному признаку выделяют общегосударственные, региональные, отраслевые и внутрихозяйственные резервы.

По признаку времени резервы делятся на неиспользованные, текущие и перспективные.

В зависимости от источников образования различают внутренние и внешние резервы.

Резервы интенсификации производства: повышение качества продукции и применяемой техники; ускорение технической и энергетической вооруженности труда; ускорение внедрения новой техники и мероприятий научно-технического развития.

Резервы структуры организации производства и труда: повышение уровня концентрации, специализации и кооперирования; сокращение длительности производственного цикла; обеспечение ритмичности производства и т. д.

Резервы повышения уровня управления и методов хозяйствования: совершенствование производственной структуры органов управления предприятием; повышение уровня плановой и учетно-контрольной работы; улучшение социальных условий жизни персонала и т. д.

Резервы воздействия на конечные результаты бизнеса: повышение объема продукции; совершенствование структуры и ассортимента изделий; улучшение качества изделий; снижение себестоимости продукции в целом и др.

По способам выявления: явные (условные и безусловные) и скрытые (могут быть выявлены в результате анализа).

15. Методы факторного анализа экономических показателей

Экономический факторный анализ - это постепенный переход от исходных результативных показателей к конечной факторной системе (или, наоборот, раскрытие полного набора прямых, количественно измеримых факторов, оказывающих влияние на изменение результативного показателя).

С точки зрения влияния факторов на то или иное явление различают факторы первого, второго и т. д. порядка. Все они связаны между собой, однако это не исключает, а, наоборот, предполагает необходимость их логического обособления в процессе анализа.

В детерминированном анализе для этого используются следующие способы.

Наиболее универсальным из них является способ цепной подстановки; он используется для определения количественного влияния отдельных факторов на общий результативный показатель. Данный способ применяется в том случае, если между изучаемыми явлениями существует функциональная, прямая или обратно пропорциональная зависимость.

При использовании способа абсолютных разниц величина влияния факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста значения исследуемого фактора на базовую (плановую) величину факторов, которые в мультипликативных моделях находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных в модели слева от него.

Способ относительных разниц основан на использовании модели, но здесь учитываются относительные приросты факторных показателей в процентах или коэффициентах. Его удобно применять в тех случаях, когда требуется рассчитать влияние большого количества факторов.

Способ пропорционального деления вначале предусматривает определение методом цепной подстановки, насколько изменился результативный показатель за счет числителя и знаменателя, а затем расчет влияния факторов второго порядка способом пропорционального деления по алгоритмам факторной модели.

Интегральный метод позволяет получить более точные результаты расчета влияния факторов по сравнению с предыдущими способами, где результаты расчетов зависят от последовательности замены факторов. Данный метод предусматривает применение готовых рабочих формул, в которые можно подставить необходимые числовые данные.

При способе логарифмирования результат расчета не зависит от расположения факторов в модели. В отличие от интегрального метода, где дополнительный прирост от взаимодействия факторов распределяется поровну между ними, при логарифмировании результат совместного действия факторов распределяется пропорционально доле изолированного влияния каждого фактора на уровень результативного показателя.

Балансовый метод применяется при наличии строго функциональной зависимости. С его помощью анализируются использование рабочего времени, производственной мощности, наличие и состав трудовых ресурсов.