Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд шпора.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
125.17 Кб
Скачать

52. Анализ активов предприятия

Большое внимание в анализе активов предприятия уделяется изучению состояния, динамики и структуры основных фондов, так как они занимают основной удельный вес в долгосрочных активах предприятия. При изучении состава основных средств нужно выяснить соотношение их активной и пассивной частей, так как от оптимального их сочетания во многом зависят фондоотдача и финансовое состояние предприятия.

При анализе дебиторской задолженности ее следует разделять на нормальную и просроченную. Наличие просроченной дебиторской задолженности создает финансовые затруднения, замедляет оборачиваемость капитала. Необходимо ускорять платежи путем совершенствования расчетов, предоплаты, применения вексельной формы расчетов и т. д. В процессе анализа нужно изучить динамику, состав, причины и давность образования дебиторской задолженности.

При анализе дебиторской задолженности, кроме баланса, используются материалы первичного и аналитического бухгалтерского учета. Особую актуальность проблема неплатежей приобретает в условиях инфляции.

Продолжительность нахождения средств в дебиторской задолженности определяется по формуле

Средние остатки задолженности по счетам дебиторов х Дни периода / Сумма дебетового оборота по счетам дебиторов.

Чтобы подсчитать убытки предприятия от дебиторской задолженности, необходимо от просроченной дебиторской задолженности вычесть ее сумму, скорректированную на индекс инфляции за этот срок (за минусом полученной пени).

Большое влияние на финансовое состояние предприятия оказывает наличие производственных запасов, которые должны быть оптимальными; производство должно вовремя и в полном объеме обеспечиваться всеми необходимыми ресурсами, стремясь к тому, чтобы они не залеживались на складах.

Причинами сверхнормативного количества производственных запасов могут быть наличие неходовых, залежалых материальных ценностей, завышение нормативов, сверхплановый завоз и т. д.

На многих предприятиях большой удельный вес в текущих активах занимает готовая продукция. Причинами этого могут быть потери рынков сбыта, низкая покупательная способность предприятий и населения, высокая себестоимость продукции, низкое ее качество и т. д. Увеличение остатков готовой продукции на складах приводит к замораживанию оборотных средств, отсутствию денежной наличности, росту кредиторской задолженности поставщикам, бюджету, по оплате труда и т. д.

53. Анализ взаимосвязи актива и пассива баланса

Между статьями актива и пассива баланса существует тесная взаимосвязь. Каждая статья актива баланса имеет свои источники финансирования. Источниками финансирования долгосрочных активов, как правило, являются собственный капитал и долгосрочные заемные средства; иногда они формируются за счет краткосрочных активов банка или за счет временного привлечения собственных оборотных средств.

Текущие активы образуются за счет как собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств. Желательно, чтобы они наполовину были сформированы за счет собственного, а наполовину - за счет заемного капитала, поскольку при этом обеспечивается гарантия погашения заемных средств.

В зависимости от источников формирования общую сумму текущих активов (оборотного капитала) принято делить на две части: переменную, которая создана за счет краткосрочных обязательств предприятия; постоянный минимум текущих активов (запасов и затрат), образуемых за счет перманентного (собственного и долгосрочного заемного) капитала.

Недостаток собственного оборотного капитала приводит к увеличению переменной и уменьшению постоянной части текущих активов, что также свидетельствует об усилении финансовой зависимости предприятия и неустойчивости его положения.

Собственный капитал в балансе отражается общей суммой. Чтобы определить, сколько его используется в обороте, необходимо от общей суммы по IV и V разделам пассива баланса исключить сумму долгосрочных (внеоборотных) активов. Полученная сумма наличия собственных оборотных средств увеличивается на суммы доходов будущих периодов, фонда потребления и средств предстоящих расходов и платежей, отражаемых в VI разделе пассива баланса, так как они фактически используются в обороте предприятия и приравниваются к собственным средствам.

Необходимо также рассчитать структуру распределения собственного капитала на оборотный и основной. Отношение собственного оборотного капитала к общей его сумме получило название коэффициента маневренности капитала, который показывает, какая часть собственного капитала находится в обороте, т. е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами.