Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афхд шпора.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
125.17 Кб
Скачать

58. Направления разработки финансовой политики предприятия

К основным направлениям разработки финансовой политики предприятия относятся: анализ финансово-экономического состояния предприятия; разработка учетной и налоговой политики; выработка кредитной политики предприятия; управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью; управление издержками, включая выбор амортизационной политики; выбор дивидендной политики.

При анализе финансово-экономического состояния используют показатели квартальной и годовой бухгалтерской отчетности. Предварительный анализ осуществляется перед составлением бухгалтерской и финансовой отчетности, когда еще имеется возможность изменить ряд статей баланса, а также для составления пояснительной записки к годовому отчету. На основе данных итогового анализа финансово-экономического состояния вырабатываются почти все направления финансовой политики предприятия, и от того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Качество финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение в области финансовой политики.

Для подтверждения достоверности данных бухгалтерской отчетности целесообразно провести аудиторскую проверку специализированной организацией. Результаты аудиторской проверки следует учитывать при проведении анализа финансово-экономического состояния предприятия.

Основные компоненты финансово-экономического анализа деятельности предприятия являются следующие.

Анализ бухгалтерской отчетности - это изучение абсолютных показателей, представленных в бухгалтерской отчетности. В процессе анализа определяются состав имущества предприятия, его финансовые вложения, источники формирования собственного капитала, оцениваются связи с поставщиками и покупателями, объем выручки от реализации и размер прибыли.

При этом следует сравнить фактические показатели отчетности с плановыми (сметными) и установить причины их несоответствия.

Горизонтальный анализ - это сравнение показателей бухгалтерской отчетности с показателями предыдущих периодов.

Вертикальный анализ проводится в целях выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе и последующего сравнения результата с данными предыдущего периода.

Трендовый анализ основан на расчете относительных отклонений показателей отчетности за ряд лет уровня базисного года.

59. Анализ эффективности и интенсивности использования капитала

Капитал, участвующий в производстве и реализации продукции, находится в постоянном движении, переходя из одной стадии кругооборота в другую. На 1- й стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на 2- й стадии средства в форме запасов поступают в производство, а часть их используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по соцстраху и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На 3-й стадии готовая продукция реализуется и на счет предприятия возвращаются денежные средства с некоторым приращением (прибылью). Чем быстрее кругооборот капитала, тем больше продукции получит и реализует предприятие при одной и той же сумме капитала. Задержка движения средств на любой стадии кругооборота ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия.

Коэффициент оборачиваемости капитала (Коб к) составляет:

Коб. к = Р / Скап (19)

где Р - объем реализации продукции; Скап - среднегодовая стоимость продукции.

Продолжительность одного оборота (О) составляет:

О = Д : Коб.к, (20)

где Д - продолжительность периода в днях (год - 360, квартал - 90, месяц - 30 дней).

Эффективность от изменения скорости оборота капитала (Э) определяется следующим образом:

Э = (Р / Д) х (О1 - О2). (21)

Обратная эффективность будет получена при замедлении оборачиваемости капитала; напрямую отражает изменение финансового состояния предприятия.

Продолжительность оборота капитала во многом зависит от соотношения основного и оборотного капитала: чем выше доля основного капитала в общей его сумме, тем медленнее он оборачивается, и наоборот - при увеличении удельного веса оборотных активов ускоряется общая оборачиваемость капитала.