Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моделирование компьютерных сетей.docx
Скачиваний:
397
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.56 Mб
Скачать
      1. Двойной стек с использованием rip2/riPng

  1. Настройте протокол RIP2 на Маршрутизатор0 и Маршрутизатор1 (материалы Лабораторная работа №7.).

  1. Настройте протокол RIPng на Маршрутизатор0:

Рис. 12.139. Настройка RIPngна Маршрутизаторе0

Здесь ipv6 unicast-routing– глобальная команда для включения маршрутизацииIPv6,ipv6 router rip CISCO– создание процесса протоколаRIPngс именемCISCO,ipv6 rip CISCO enable– включение процессаCISCOна интерфейсах Маршрутизатор0.

  1. Аналогичным образом настройте протокол RIPng на Маршрутизатор1 – команды для конфигурации совпадают полностью, за исключением, возможно, имен интерфейсов.

  2. Выполните проверку связи с помощью echo-запросов от ПК1 до Сервер1:

Рис. 12.140. Проверка связи между ПК1 до Сервер1

Также выполните проверку связи между ПК0 и Сервер0, если echo-запросы выполняются успешно, значит двойной стек успешно работает на двух маршрутизаторах.

  1. Выполните команду show ipv6 routeна Маршрутизатор0, и проанализируйте таблицу маршрутизации:

Рис. 12.141. Таблица маршрутизации для протокола IPv6 на Маршрутизатор0

Из таблицы следует, что маршрутизатор записывает в нее канальные локальные адреса (буква «L» рядом с маршрутом), а также использует их для передачи данных в другие подсети («via FE80::201:42FF:FE3C:5BA6»).

      1. Двойной стек с использованием ospf/ospFv3

  1. Настройте протокол OSPF на Маршрутизатор0 и Маршрутизатор1 (материалы Лабораторная работа №7.):

  1. Настройте протокол OSPFv3 на Маршрутизатор0:

Рис. 12.142. Настройка OSPFv3 на Маршрутизатор0

Здесь ipv6 unicast-routing– глобальная команда для включения маршрутизацииIPv6,ipv6 router ospf 1– создание процесса протоколаOSPFv3 с номером «1»,ipv6 ospf 1 area 0– включение процесса протоколаOSPFс номером «1» и зоной «0» на интерфейсах Маршрутизатор0.

  1. Аналогичным образом настройте OSPFv3 на Маршрутизатор1, а затем проверьте связь ПК1-Сервер1 и ПК0-Сервер0.

      1. Двойной стек с использованием eigrp/eigrp iPv6

  1. Настройте протокол EIGRPна Маршрутизатор0 и Маршрутизатор1 (материалы Лабораторная работа №7.):

  1. Настройте протокол EIGRP IPv6 на Маршрутизатор0:

Рис. 12.143 Настройка EIGRPIPv6 на Маршрутизатор0

Здесь ipv6 unicast-routing– глобальная команда для включения маршрутизацииIPv6,ipv6 router eigrp 1– создание процесса протоколаEIGRPIPv6 для автономной системы с номером «1»,ipv6 eigrp 1– включение процессаEIGRPIPv6 на интерфейсах Маршрутизатор0.

  1. Аналогичным образом настройте OSPFv3 на Маршрутизатор1, а затем проверьте связь ПК1-Сервер1 и ПК0-Сервер0.

    1. Заключение

Хотя основной причиной перехода на использование в сетях протокола IPv6 является потребность в большем количестве IP-адресов, протокол IPv6 также содержит ряд других привлекательных функций и средств миграции. Ниже перечислены некоторые из них:

  • службы назначения адресов – назначение адресов в протоколе IPv6 облегчает повторную нумерацию, динамическое выделение адресов и их восстановление, а также удобные функции для мобильных устройств, позволяющие перемещаться и сохранять свои IP-адреса (таким образом устраняется необходимость в закрытии и повторном открытии приложения);

  • агрегирование – огромное пространство адресов протокола IPv6 значительно облегчает агрегирование блоков адресов в Интернете;

  • отсутствие необходимости в применении трансляции NAT/PAT –использование на всех устройствах, открытых зарегистрированных уникальных адресов, устраняет необходимость в трансляции NAT/PAT, а также снимает проблемы VPN-туннелирования, вызываемые использованием NAT;

  • IPsec – В протоколе IPv6 обязательно используется эта технология;

  • усовершенствованный заголовок – в заголовок IPv6 внесены некоторые улучшения по сравнению с протоколом IPv4. В частности, маршрутизаторам теперь не нужно заново вычислять контрольную сумму заголовка для каждого пакета, что уменьшает служебную нагрузку при обработке пакета. Кроме того, заголовок содержит метку пакета, позволяющую легко идентифицировать пакеты, пересылаемые по одному и тому же соединению протокола TCP или UDP.

Происходящий во всем мире переход от технологии IPv4 к IPv6 будет не единичным событием и даже не событием года. Скорее, это будет долгий процесс, который уже начался. У сетевых инженеров возникла и растет потребность в более глубоком изучении протокола IPv6, так как после того, как адресное пространство в IPv4 закончится, два стека протоколов IPv4 и IPv6 будут использоваться параллельно (dual stack), с постепенным увеличением доли трафика IPv6 по сравнению с IPv4, что в итоге должно привести к полному и окончательному переходу на IPv6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]