Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моделирование компьютерных сетей.docx
Скачиваний:
397
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.56 Mб
Скачать
    1. Методические указания

  1. Добавьте на рабочую область один коммутатор 2960-24TT и один узел PC-PT и соедините их с помощью кабеля «медный прямой». Повторите эту операцию еще два раза.

  1. Имеющиеся на рабочей области коммутаторы также соедините между собой с помощью кабеля «медный перекрестный». Таким образом была создана избыточная топология (Рис. 3 .21). В коммутаторах Cisco при стандартных настройках включен протокол STP. При правильном выполнении инструкций в такой топологии одно соединение между коммутаторами должно блокироваться.

Рис. 3.21. Избыточная сетевая топология

  1. Войдите в консоль одного из коммутаторов и в привилегированном режиме введите команду show spanning-tree (сокращенноsh span). С помощью данной функции на экран выводятся установки STP для коммутатора (Рис. 3 .22), такие как режим spanning-tree (ieee), приоритет коммутатора (32769), приоритеты портов (128), стоимости портов (в таблице в столбце cost), таймеры spanning-tree, роли и статусы портов (Desg,FWD), а также другая информация. В случае просмотра корневого коммутатора также можно заметить надпись «This bridge is the root».

  2. Последовательно вводя команду show spanning-tree на всех коммутаторах, определите, какой коммутатор является корневым.

Рис. 3.22. Настройки STP по умолчанию для коммутатора 2960-24TT

  1. Попробуйте изменить корневой коммутатор. Для этого в любом некорневом коммутаторе перейдите в режим конфигурации и введите команду spanning-tree vlan 1 root primary(в таком виде команда меняет корневой коммутатор только дляVLAN1). Значение приоритета коммутатора должно уменьшиться на 4096. Проверьте у коммутатора наличие статуса корневого и обратите внимание на то, как изменилась индикация соединений в топологии.

Следующим шагом будет установка корневых коммутаторов для разных VLANв случае их множественного наличия.

  1. Установите IP-адреса для ПК0, ПК1 и ПК2 в диапазоне от 192.168.1.1 до 192.168.1.3, также задайте значение маски подсети – 255.255.255.0.

  2. Создайте новую VLAN2 и настройтеVTP-домен, а также установите VLAN-магистрали (материалы Лабораторная работа №2.).

Воспользуйтесь командой spanning-tree vlan <номер_vlan> root primaryдля назначения разных корневых коммутаторов для разныхVLAN. В итоге для VLAN1 должен быть один корневой коммутатор, а для VLAN2 другой. Осуществите проверку с помощью командыshow spanning-tree. Коммутатор должен является корневым по отношению к VLAN2, но некорневым по отношению к VLAN1 (Рис. 3 .23).

Рис. 3.23. Выбор разных корневых коммутаторов для разных VLAN

Далее будет рассмотрен процесс конвергенции и переход на использование протокола RSTP.

  1. В текущей топологии выключите канал связи между корневым и любым подключенным к нему коммутатором. Для этого на корневом коммутаторе зайдите в режим конфигурирования интерфейса и наберите команду shutdown(сокращенноsh). Отслеживая показатель времени, обратите внимание на то, как долго будет производиться конвергенция.

Рис. 3.24. Начало процесса конвергенции

На Рис. 3 .24 показано, как между корневым Коммутатор2 и некорневым Коммутатор1 был закрыт канал связи. Далее начинается процесс конвергенции, в это время заблокированный порт проходит через состояния прослушивания и обучения, и только потом устанавливается в режим перенаправления. Для того чтобы процесс конвергенции проходил быстрее, необходимо перейти к протоколу RSTP.

Рис. 3.25. Окончание процесса конвергенции

  1. Восстановите закрытый канал связи с помощью команды no shutdown(сокращенноno sh).

  2. В режиме конфигурации введите следующую команду: spanning-tree mode rapid-pvst. Это позволит перейти к использованию протокола RPVST, проприетарного расширения Cisco для протокола RSTP.

  3. Проверьте переключение протокола с помощью команды show spanning-tree.

Рис. 3.26. Включение протокола RPVST

  1. Включите протокол RPVSTна двух оставшихся коммутаторах.

  2. Вновь выключите канал связи между корневым и некорневым коммутатором. Сравните скорость конвергенции. Она должна быть существенно выше, чем ранее.

Далее будут рассмотрены дополнительные настройки для протоколов связующего дерева:

  1. Для настройки конфигурации режима PortFast на всех портах доступа (access-порты) в консоли выбранного коммутатора войдите в режим конфигурации, а затем наберите команду spanning-tree portfast default. Чтобы включить PortFast только для одного интерфейса, нужно ввести командуspanning-tree portfast из режима конфигурации выбранного интерфейса. Для отключения PortFast на интерфейсе служит командаspanning-tree portfast disable.

  1. Последовательно включите режим PortFast на всех access-портах в сети.

  2. Введите команду spanning-tree bpduguard enableдля запуска службыBPDUGuard. Отключение опции производится командойspanning-tree bpduguard disable.

  3. Включите BPDU Guard для всех access-интерфейсов в сети.

В заключительной части работы будет рассмотрена задача агрегирования каналов. Каждое соединение Gigabit Ethernetбудет заменено на агрегированный канал, состоящий из двух подключенийFastEthernet.

  1. Удалите все имеющиеся соединения между коммутаторами и замените их соединениями Fast Ethernet по два канала между коммутаторами, аналогично предыдущей топологии. Так как имеется три коммутатора, между ними будут установлены отказоустойчивые каналы с помощью трех разных способов агрегирования.

  2. Для первой группы портов (канал связи между Коммутатор0 и Коммутатор2) выберите статическое агрегирование. Войдите в режим конфигурации двух интерфейсов на одном из коммутаторов. Для этого воспользуйтесь командой interface range <номер первого интерфейса-номер последнего интерфейса>(произойдет переход в режим конфигурации диапазона всех интерфейсов от первого до последнего).

  3. Перед настройкой агрегирования лучше выключить физические интерфейсы. Достаточно отключить их с одной стороны, настроить агрегирование с двух сторон, а затем восстановить связь. Отключите интерфейсы с помощью команды shutdown.

  4. Воспользуйтесь командой channel-group <номер группы> mode onдля объединения двух портов в одну группу. Номер группы должен быть одинаковым для всех портов, принадлежащих одному агрегированному каналу.

  5. Перейдите к настройке интерфейсов другого коммутатора и добавьте два порта в эту же группу. Таким образом, в одной группе должно находиться по 2 порта от двух коммутаторов.

  6. Вернитесь к настройке интерфейсов первого коммутатора, и с помощью команды no shutdown(сокращенноno sh) восстановите связь.

  7. Проверить наличие портов в группе можно командой show etherchannel summary(сокращенноsh eth sum).

Статическое агрегирование между Коммутатор0 и Коммутатор2 настроено. Теперь будет произведена настройка динамического агрегирования по протоколу LACP между Коммутатор1 и Коммутатор2.

  1. Зайдите в режим конфигурации интерфейсов Коммутатор2 и отключите их. Введите команду channel-protocol lacp, тем самым настраивая интерфейсы на работу с протоколомLACP.

  1. Сгруппируйте интерфейсы командой channel-group <номер группы> mode active.

  2. Перейдите в режим конфигурации интерфейсов Коммутатор1 и повторите эти настройки, но команду channel-groupизмените наchannel-group <номер группы> mode passive.

  3. Вернитесь к настройке Коммутатор2 и включите интерфейсы, а затем проверьте группировку с помощью команды show etherchannel summary.

Рис. 3.27. Вывод команды show etherchannel summaryна Коммутаторе2

Динамическое агрегирование с помощью протокола PAgP аналогично настройке по протоколуLACP, но команды конфигурации принимают следующий вид:

  • команда channel-protocol lacp заменяется на channel-protocol pagp;

  • команда channel-group <номер группы> mode active заменяется на channel-group <номер группы> mode desirable;

  • команда channel-group <номер группы> mode passive заменяется на channel-group <номер группы> mode auto.

Итоговая сеть с настроенными агрегированными каналами должна выглядеть следующим образом:

Рис. 3.28. Итоговый вид сети с настроенными агрегированными каналами

Обратите внимание на внешний вид сети. Канал связи между Коммутатор0 и Коммутатор1 имеет два заблокированных интерфейса, которые, по сути, являются одним логическим портом. Протокол STP для агрегированных каналов работает так же, как и для обычных.

Примечание. При создании VLAN-магистралей между коммутаторами с настроенным агрегированием каналов нужно входить в режим конфигурации логического интерфейса. Названия логических интерфейсов можно посмотреть командойshow etherchannel summaryв столбце «port-channel». Чтобы зайти в режим конфигурации логического интерфейса используйте командуinterface <имя_port_channel>.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]