Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моделирование компьютерных сетей.docx
Скачиваний:
397
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.56 Mб
Скачать
    1. Методические указания

  1. Для начала нужно добавить коммутатор 2960-24TT и четыре узла PC-PT на логическое рабочее пространство, а также установить соединения между коммутатором и узлами по типу «медный прямой».

  1. Для каждого узла следует настроить IP-адреса и маски подсетей.

  • IP-адреса для узлов назначить в диапазоне 192.168.1.1 (узел 1) – 192.168.1.4 (узел 4);

  • маску подсети для каждого узла установить в значение 255.255.255.0

Примечание. При проектировании виртуальных локальных сетей лучше придерживаться правила «одинVLAN- одна подсеть», однако в рамках данной лабораторной работы лучше использовать одну подсеть на все VLAN. Это упрощение нужно для того, чтобы можно было проверить работоспособность виртуальных локальных сетей с помощью инструмента «Добавить простойPDU» (AddSimplePDU) или с помощью командыping на узле.

  1. Индикаторы соединений на стороне коммутатора некоторое время будут гореть оранжевым светом, а затем загорятся зеленым. Для того чтобы сократить время ожидания можно нажать на кнопку «Ускорить Время» (Fast Forward Time).

Рис. 2.14. Соединение коммутатора и четырех узлов

  1. Нажмите на коммутатор и перейдите на вкладку «СLI». Появится интерфейс командной строки коммутатора. Из этого интерфейса в дальнейшем будет проводиться большая часть настроек коммутатора. По умолчанию, коммутатор находится в пользовательском режиме, но для того, чтобы изменять конфигурацию, необходимо зайти в привилегированный режим. Для этого введите команду enable(или сокращенную записьen). Символ «#» после названия устройства в CLI указывает на то, что включен привилегированный режим.

  2. Введите команду show vlan brief. Появится список всех VLAN на данном коммутаторе. По умолчанию все порты коммутатора принадлежат виртуальной локальной сети с номером 1.

  3. Для создания новогоVLAN необходимо зайти в режим глобальной конфигурации из терминала. Для этого введите команду configure terminal(сокращенная запись –conf t). Надпись «(config)» после имени устройства в CLI обозначает, что включен режим глобальной конфигурации.

  4. Создайте VLAN с номером 2, для этого введите команду vlan 2. Устройство перейдет в режим конфигурации VLAN. (на это указывает надпись «(config-vlan)» после имени устройства в CLI). Теперь нужно задать имя виртуальной локальной сети с помощью командыname <имя_vlan_сети>. Придумайте и задайте любое имя для этой виртуальной локальной сети (например,name vlan2).

  5. Введите команду exit(сокращенно –ex) для выхода из режима конфигурацииVLAN. Коммутатор перейдет в режим конфигурации. Теперь нужно добавить интерфейсы в созданную виртуальную локальную сеть. Добавьте два узла (например, fa0/3 и fa0/4) в сеть VLAN 2. Для этого введите команду interface range fastethernet0/3-4 (сокращенно – interface range fa0/3-4). Устройство перейдет в режим конфигурации диапазона интерфейсов («config-if-range» после имени). Для конфигурирования одного интерфейса используется командаinterface <имя_интерфейса>.

  6. В режиме конфигурации диапазона интерфейсов введите команду switchport access vlan 2. Данная команда переместит интерфейсы fa0/3 и fa0/4 в виртуальную локальную сеть с номером 2, а также переведет порты в режим access.

  7. С помощью команды exitвернитесь в привилегированный режим коммутатора. Возможно, придется ввести эту команду несколько раз. Посмотрите список всех VLAN (show vlan brief). Должна появиться новая строчка с именем созданногоVLAN, а в столбцеPortsдолжны быть указаны портыfa0/3 иfa0/4.

Рис. 2.15. Вывод команды show vlan brief

  1. С помощью инструмента «Добавить простой PDU» (Add Simple PDU) проверьте связь между узлами из разных виртуальных локальных сетей. Трафик не должен проходить!

Далее будет рассмотрен пример настройки VLAN-магистрали между двумя коммутаторами, а также будет произведена конфигурация протокола VTP в серверном и клиентском режимах.

Предположим, что имеется задача: в одном здании на разных этажах находится два коммутатора. К каждому коммутатору подключены некоторые узлы, коммутаторы также связаны между собой. Требуется разделить сеть на два логических отдела таким образом, чтобы в каждом отделе были узлы из разных этажей.

Для решения этой задачи потребуется добавить на логическое рабочее пространство еще один коммутатор и два узла. Для настройки IP-адресов на новых узлах можно взять адреса 192.168.1.5 и 192.168.1.6, а маску подсети установить в значение 255.255.255.0. Соедините устройства (Рис. 2 .16), используя между коммутаторами кабель «Медный прямой», а также интерфейс GigabitEthernet0/1. Данный сегмент будет использоваться в качестве VLAN-магистрали, а значит по нему будет ходить трафик из всех VLAN, поэтому логично использовать интерфейсы с высокой пропускной способностью.

Рис. 2.16. Исходная сеть из двух коммутаторов и узлов

По умолчанию, узлы ПК4 и ПК5 будут относиться к VLAN1, причем Коммутатор1 даже не будет знать о том, что на Коммутатор0 была созданаVLAN2. Это можно проверить, если ввести в CLI Коммутатора1 командуshow vlan brief. Для синхронизации базы данных VLAN-сетей нужно настроить протокол VTP, создав для этих двух коммутаторов свой VTP-домен и пароль. Носначаланужно установить VLAN-магистраль между двумя коммутаторами.

  1. На Коммутатор0 зайдите в привилегированный режим, а затем в режим конфигурации. Введите команду interface gigabitethernet0/1(сокращенно -interface gi0/1).

  1. Переведите порт в режим dynamic desirable для создания динамическойVLAN-магистрали с помощью командыswitchport mode dynamic desirable. Также можно настроить статическую VLAN-магистраль командойswitchport mode trunk.

  2. Перейдите в CLI Коммутатора1 и проведите те же настройки, обратите внимание, что для динамической VLAN-магистрали можно указать режим dynamic auto.

  3. Для проверки введите команду show interfaces trunkиз привилегированного режима (Рис. 2 .17).

Рис. 2.17. Вывод команды show interfaces trunk

Важно, чтобы в выводе этой команды на обоих коммутаторах в столбце «Status» было указано значение «trunking». Таким образом, для создания статической VLAN-магистрали требуется установить режим trunk на портах двух коммутаторов, соединенных между собой, а для создания динамической VLAN-магистрали достаточно режима dynamic desirable на одном порту, и dynamic auto на другом.

Теперь VLAN-магистраль настроена, однако в выводе команды show vlan briefна Коммутатор1 все еще не отображается созданная на Коммутатор0 VLAN2. Это происходит потому, что по умолчанию оба этих коммутатора находятся в собственных VTP-доменах. Необходимо поместить коммутаторы в один VTP-домен, для этого:

  1. В CLIКоммутатора0 войдите в режим конфигурации (conf t), а затем наберите командуvtp domain <имя_домена>. Будет установлено новое имя VTP-домена.

  1. С помощью команды vtp password <пароль_vtp_домена> установите пароль для домена.

  2. Проверьте статус VTP-протокола, для этого используется команда show vtp status. В выводе этой команды можно посмотреть информацию о номере версии протокола VTP («VTP Version»), номере версии конфигурации («configuration revision»), максимальном числе поддерживаемых VLAN («MaximumVLANssupportedlocally»), числе существующих в данный момент времени VLAN («NumberofexistingVLANs»), роли коммутатора в VTP-протоколе («VTP OperatingMode»), а также имени VTP-домена («VTPDomainName»).

Рис. 2.18. Конфигурация VTP-домена.

  1. Перейдите в CLI Коммутатор1. Введите такие же настройки, а затем введите команду vtp mode clientдля включения режимаVTP-клиента. Командаvtp mode может принимать три аргумента, соответствующие трем режимам работы VTP – server,clientиtransparent.

  2. Теперь в выводе команды show vlan briefна Коммутатор1 должна появиться запись о существованииVLAN2. Также в выводе командыshow vtp statusна обоих коммутаторах должен быть одинаковый номер версии конфигурации (configuration revision). Сейчас он равен 0, но он будет увеличиваться с каждым изменением VLAN-сетей.

  3. Чтобы проверить работу VTP-протокола в деталях, перейдите в Режим Симуляции.

  4. Измените фильтры таким образом, чтобы отслеживать только трафик VTP.

  5. Коммутатор0 является VTP-сервером, только он может добавлять и удалять информацию о VLAN-сетях. Создайте VLAN3 с помощью команд, изученных ранее.

  6. В списке событий должны появиться записи о VTP-трафике. Начался процесс синхронизации. Посмотрите весь процесс по шагам с помощью кнопки «Захват/Вперед» и «Назад».

Рис. 2.19. VTP-синхронизация в режиме симуляции

  1. Вернитесь в режим реального времени. При выводе команды show vtp status номер версии конфигурации должен увеличиться. Это можно заметить в строке «Configuration Revision».

Рис. 2.20. Вывод команды show vtp status

  1. Удалите созданную VLAN3 с помощью команды no vlan 3, которая запускается из режима конфигурации.

  2. Для окончания задания добавьте ПК5 в VLAN2, таким образом получив разделение сети на логические отделы вне зависимости от физического нахождения на разных этажах здания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]