Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моделирование компьютерных сетей.docx
Скачиваний:
397
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.56 Mб
Скачать
      1. Дистанционно-векторный протокол rip

Двумя важными понятиями для протокола RIP являются дистанция и вектор. Когда процесс маршрутизации завершился и маршрутизатор знает маршрут к некоторой подсети, такой маршрут характеризуется двумя параметрами: дистанцией (метрикой) и выходным интерфейсом (вектором или направлением). Никакой дополнительной информации о маршрутах у маршрутизатора нет, поэтому он имеет ограниченное представление о ее структуре. Маршрутизаторы, использующие RIP периодически пересылают так называемые полные анонсы маршрутов, в которых перечислены все известные устройству сети. Такие анонсы по умолчанию происходят раз в 30 секунд, что довольно сильно нагружает низкоскоростные линии связи.

Когда в сети происходит какое-либо изменение, например, пропадает маршрут, то маршрутизатор, обнаруживший изменение, мгновенно пересылает триггерный анонс маршрутизации, содержащий только измененную информацию (частичный анонс), а именно — откорректированный маршрут с так называемой «бесконечной» метрикой. Максимальная метрика (количество транзитных устройств или хопов) для протокола RIP – 15, поэтому в частичных анонсах используется метрика, равная 16, что определяется процессом RIPкак «бесконечная». Другие маршрутизаторы в сети тоже рассылают такие анонсы, корректируя свою таблицу маршрутизации.

Протокол RIP работает на 7 уровне (уровень приложений) стека TCP/IP, используя UDP порт 520. В современных сетевых средах RIP — не самое лучшее решение для выбора в качестве протокола маршрутизации, так как его возможности уступают более современным протоколам, таким как EIGRP и OSPF. Ограничение на 15 хопов не дает применять его в больших сетях. Основным преимуществом данного протокола является простота конфигурации.

      1. Link-state протокол ospf

При использовании протокола OSPFмаршрутизаторы рассылают очень подробную информацию о топологии сети друг другу. Такой процесс называется лавинной рассылкой (flooding), и когда он завершается, у всех маршрутизаторов в домене маршрутизации есть одинаковая информация о сети. Маршрутизаторы используют такую информацию, хранящуюся в оперативной памяти в виде некоторой структуры, называемой базой данных состояния каналов (link-statedatabase—LSDB), для расчета наиболее оптимального маршрута к каждой известной им подсети. Лавинная рассылка создает повышенную нагрузку на устройства, поэтому протокол OSPF более требователен к вычислительным ресурсам, чем протоколы RIP и EIGRP.

Протокол OSPF анонсирует маршруты с помощью большого числа разнообразных сообщений, которые обобщенно называются анонсами состояния каналов (link-state advertisements — LSA). Существует много типов анонсов LSA, и их можно разделить на два больших класса:

  • анонсы LSA маршрутизаторов (router LSA) - содержат некоторое число-идентификатор маршрутизатора (router ID), IP-адреса интерфейса маршрутизатора и маски, состояние каждого интерфейса и стоимость маршрута через интерфейс;

  • анонсы LSA каналов (link LSA) идентифицируют каждый канал (или подсеть) и маршрутизаторы, подключенные к такому каналу. В них также содержится информация о состоянии канала.

После того как LSA-анонсы были лавинообразно разосланы, даже если в сети ничего не меняется, анонсы периодически пересылаются повторно, что очень похоже на принцип работы дистанционно-векторных протоколов маршрутизации. Однако, в отличии от протокола RIP, который рассылает анонсы раз в 30 секунд, протокол OSFP рассылает повторно LSA-анонсы по отдельности в соответствии с отдельным таймером для каждого анонса один раз в 30 минут. В результате в стабильно работающей сети протокол OSPF загружает намного меньшую полосу пропускания, чем протокол RIP. Если что-то в записи LSA меняется, то анонс рассылается мгновенно.

На следующем этапе используется другая не менее важная технология: установка маршрутов в таблицу IP-маршрутизации, в частности создание записей, содержащих адрес подсети, маску, выходной интерфейс и адрес следующего транзит­ного устройства (next-hop). Чтобы выполнить такую задачу, используется алгоритм поиска первого кратчайшего пути Дейкстры (DijkstraShortestPathFirst—SPF).

В протоколе OSPF необходимо уникальным образом идентифицировать каждый маршрутизатор. OSPF-маршрутизатору нужен некоторый идентификатор, чтобы определить, какое именно устройство переслало OSPF-сообщение. Такой идентификатор называют идентификатором маршрутизатора (router ID — RID). В протоколе OSPF идентификаторы представляют собой 32-битовые номера, записанные в точечно-десятичном формате, поэтому в качестве идентификатора удобно использовать IP-адрес, обычно это адрес loopback-интерфейса, иначе называемый адресом интерфейса обратной петли.

Если сеть состоит из большого количества устройств (более 50 маршрутизаторов) или большого количества подсетей (более 100), то рекомендуется использовать механизм разделения сети на логические зоны (area). Он позволяет маршрутизаторам хранить в своей памяти только информацию об устройствах из своей зоны, а также уменьшает нагрузку на вычислительные ресурсы, поскольку алгоритм поиска первого кратчайшего пути Дейкстры анализирует меньшую базу LSDB.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]