Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моделирование компьютерных сетей.docx
Скачиваний:
397
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.56 Mб
Скачать

Введение

В современном мире информационные технологии развиваются крайне быстрыми темпами, поэтому на сегодняшний день очень актуальна проблема подготовки высококвалифицированных кадров. Действующие образовательные программы высших учебных заведений часто не справляются с этой задачей, поскольку в большей степени ориентированы на изучение фундаментально-теоретических и академических знаний, из-за чего студенты после завершения обучения не имеют практического производственного опыта работы в реальных условиях. Данное учебно-методическое пособие призвано решить проблему недостатка практических знаний в области проектирования и построения компьютерных сетей у выпускников вузов и ориентировано на студентов, обучающихся по программе «прикладной бакалавриат».

Лидером в области сетевых технологий долгое время является Cisco Systems, одна из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области разработки и продажи сетевого оборудования. Именно её продукцию активно используют при построении локальных и глобальных компьютерных сетей, поэтому будущим сетевым инженерам стоит начинать своё обучение в привязке к оборудованию Cisco. Большой проблемой в этом случае является невозможность изучения сетевых технологий на примере реальных устройств в силу их высокой стоимости. Для решения этой проблемы компания Cisco разработала и поддерживает программу Cisco Packet Tracer — сложный симулятор, который позволяет смоделировать и оценить компьютерную сеть, использующую в качестве связующего оборудования устройства Cisco.

Данное учебно-методическое пособие представляет собой комплекс лабораторных работ, которые должны быть выполнены в среде Cisco Packet Tracer. Первая лабораторная работа целиком посвящена описанию интерфейса и основным функциям программы, в остальных детально описаны приемы построения локальных и глобальных сетей, решаются вопросы настройки различных сетевых протоколов и технологий. Каждая из лабораторных работ состоит из описания решаемых в ней задач, кратких теоретических сведений об изучаемых технологиях, методических указаний по выполнению работы, а также списка контрольных заданий, которые предлагается выполнить студенту самостоятельно для закрепления пройденного материала.

  1. Среда Cisco Packet Tracer

    1. Обзор интерфейса

По умолчанию при запуске CiscoPacket Tracer 6 появится следующий интерфейс (Рис. 1 .1):

Рис. 1.1. Главное окно Cisco Packet Tracer.

Этот исходный интерфейс содержит десять компонентов, их названия и описания приведены ниже (Таблица 1 .1):Таблица 1 .1

Таблица 1.1. Основные компоненты интерфейса Cisco Packet Tracer

Название

Описание

1.

Панель Меню

Эта панель содержит меню File (Файл), Edit (Изменить), Options (Параметры), View (Вид), Tools (Инструменты), Extensions (Расширения) и Help (Справка). Включает в себя команды Open (Открыть), Save (Сохранить), Save as Pkz (Сохранить как Pkz), Print (Печать) иPreferences (Настройки).

2.

Панель основных команд

На данной панели расположены иконки к командам File (Файл) и Edit (Изменить). Также здесь находятся кнопки Copy (Копировать), Paste (Вставить), Undo (Отменить), Redo (Повторить), Zoom (Увеличить),Drawing Palette (Панель рисования) иCustom Devices Dialog (Окно пользовательских устройств). Справа расположена кнопка Network Information (Информация о сети).

3.

Панель инструментов

Этот раздел обеспечивает доступ к основным инструментам: Select (Выбрать), Move Layout (Переместить слой), Place Note (Сделать пометку), Delete (Удалить), Inspect (Проверить), Resize Shape (Изменить размер формы), Add Simple PDU (Добавить простой PDU) и Add Complex PDU (Добавить сложный PDU).

4.

Логическое / Физическое рабочее пространство и панель навигации

Вы можете переключаться между физическим и логическим пространствами с помощью вкладок, расположенных в данном разделе. В логическом пространстве этот раздел также позволяет вам вернуться на предыдущий уровень в кластере, а также использовать функции New Cluster (Создать кластер),Move Object (Переместить),Set Tiled Background (Задать фон)иViewport (Окно просмотра). В физическом рабочем пространстве этот раздел позволит вам производить навигацию сквозь физические локации, а также использовать функцииNew City (Новый город),New Building (Новое здание),New Closet (Новая стойка),Move Object (Переместить),Set Background (Задать фон), включатьGrid (Сетка), и входить вWorking Closet (Рабочая стойка).

5.

Рабочая область

Пространство, в котором создается сеть, просматривается симуляция и статистика.

6.

Панель переключения Режим реального времени /Режим симуляции

Вы можете переключаться между режимами реального времени и симуляции с помощью данного раздела интерфейса. Этот раздел также содержит кнопки Power Cycle Device (Сбросить по питанию), Fast Forward Time (Ускорить время), Play Control (Управление воспроизведением) и кнопку включения Event List (Список событий) в режиме симуляции. Помимо этого, он содержит часы, показывающие относительное время в разных режимах.

7.

Компоненты сети

В этом разделе можно выбирать оборудование и соединения для дальнейшего использования в рабочей области. В нем содержатся разделы Device-Type Selection (Выбор видов оборудования) и Device-Specific Selection (Выбор устройств).

8.

Выбор видов оборудования

Этот раздел содержит различные виды устройств и доступные типы соединений между ними. Содержимое раздела Device-Specific Selection (Выбор устройств) изменяется в зависимости от типа выбранного устройства.

9.

Выбор устройств

В этом разделе выбираются конкретные модели устройств и соединений для дальнейшего перемещения в рабочую область.

10.

Раздел пользовательских пакетов

Это окно управляет пакетами, помещенными в сеть в ходе симуляции.

Если вы не уверены, к чему относится та или иная часть интерфейса, наведите на нее указатель для отображения аннотации. Для более подробного изучения интерфейса программы вы можете использовать справку Packet Tracer:

  • Справка СодержимоеРаздел«Начало работы» Обзор интерфейса.

  • Справка  Содержимое Раздел «Учебные материалы».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]