Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_ShIZA.doc
Скачиваний:
4874
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.43 Mб
Скачать

74.Соотношение возбуждения, возбудимости и сокращения кардиомиоцита в различные фазы кардиоцикла. Экстрасистолы

Особенности возбудимости и сократимости миокарда.

Из материалов прошлого семестра вы помните, что возбудимость это способность возбудимой ткани под действием раздражителя переходить из состояния покоя в состояние возбуждения. Возбуждение в возбудимых тканях проявляется в виде биоэлектрических процессов и специфической ответной реакции. В сократительных клетках миокарда потенциал действия имеет особенности. Особенностью потенциала действия сократительного миокарда является наличие длительной фазы медленной реполяризации, которая обусловлена входящим током ионов Са++. Это приводит к тому, что длительность потенциала действия кардиомиоцитов достигает 250-300 мсек. Напомню, что длительность потенциала действия мышечных волокон скелетных мышц составляет порядка 5 мсек. Между кривой потенциала действия, кривой изменения возбудимости и кривой, отражающей изменение длины мышечного волокна существуют определенные соотношения В отличие от скелетной мышцы, у которой потенциал действия реализуется в течение латентного периода, в сократительном миокарде потенциал действия по времени совпадает с длительностью систолы и большей частью диастолы. Поскольку длительность высоковольтного пика совпадает с длительностью абсолютной рефрактерной фазы, сердце во время систолы и в течение 2/3 диастолы не может отвечать дополнительным возбуждением на какие-либо воздействия. К тому же в заключительной части диастолы возбудимость миокарда существенно снижена. Поэтому миокард в отличие от скелетной мышцы не способен к тетаническому сокращению. Эта особенность миокарда сформировалась в ходе эволюционного развития как приспособительный признак, поскольку основная функция сердца – функция биологического насоса. Эта функция может качественно выполняться только в условиях ритмических одиночных сокращений миокарда.

Таким образом, мы с вами видим, что два свойства миокарда возбудимость и сократимость связаны между собой и обусловливают важные функции сердца.

Экстрасистолы – это внеочередные по отношению к нормальному ритму сердца сокращения сердечной мышцы. Обычно экстрасистолы ощущаются пациентом как сильный сердечный толчок с провалом или замиранием после него. При прощупывании пульса в это время может быть выпадение пульсовой волны. Некоторые экстрасистолы могут возникать незаметно для больного.

Экстрасистола происходит при возникновении электрического импульса вне синусового узла. Такой импульс распространяется по сердечной мышце в период между нормальными импульсами и вызывает внеочередное сокращение сердца. Очаг возбуждения, в котором возникает внеочередной импульс, может появиться в любом месте проводящей системы сердца. К образованию подобного очага приводят как заболевания самого сердца (кардиосклероз, инфаркт миокардавоспалительные заболевания сердечной мышцы, пороки сердца), так и болезни других органов.

75.6 Внутрисердечные и внесердечные факторы, участвующие в регуляции деятельности сердца, их физиологические механизмы.

Нервная регуляция осуществляется импульсами поступающими к сердцу из ЦНС по блуждающим и симпатическим нервам.

Сердечные нервы образованы двумя нейронами.Тела первых, отростки которых составляют блуждающие нервы расположены

в продолговатом мозге их отростки заканчиваются в интрамуральных ганглиях сердца. Там вторые нейроны, отрости которых идут к проводящей системе. Первые в боковых рогах пяти верхних сегментах грудного отдела спинного

мозга, их отростки заканчиваются в шейных и верхних грудных симпатических узлах.Тут вторые нейроны отростки которых идут к сердцу. При сильном раздражении электрическом переферического отрезка перерезанного блуждающего

нерва происходит замедление сердечных сокращений.При сильном раздражении блуждающих нервов работа сердца на некоторое время прекращается. Пи раздражении сердечных ветвей симпатического нерва улучшает проведение возбуждения в сердце

и повышает возбудимость сердца.

Гуморальная регуляяция под воздействием биологически активных веществ.

Катехоламины-адреналин и норадреналин.увеличивают силу и частоту ритма сердечных сокращений.При физических нагрузках мозговой слой коры надпочечников выбрасывает в кровь много адреналина-усиление сердечной деятельности.

Стимулируют катехоламины В-рецепторы миокарда, активация аденилатциклазы-образование цАМФ. Он активирует фосфорилазу, вызывающую расщепление внутримышечного гликогена и образование глюкозы.активация Са -сопряжение возбуждения и сокращения

в миокарде.Повышают проницаемость клеточных мембран для Са.Активация аденилатциклазы в миокарде и при действии глюкагона.

Ангиотензин и серотонин увеличивают силу сокращений миокарда, а тироксин учащает сердечный ритм.

Механизмы регуляции деятельности сердца делят на внесердечные и внутрисердечные (см. рис. 1).

Прямая соединительная линия 11Прямая соединительная линия 12МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]