Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhrana_zdorovya_i_medstrakhovanie.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

1.Основы законодательства об охране здоровья.

1. Какие права в области охраны здоровья гарантирует Конституция Российской Федерации?

- Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

- В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно - эпидемиологическому благополучию.

- Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом (ст. 41 Конституции Российской Федерации).

- Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции Российской Федерации).

2. Что включает в себя понятие "охрана здоровья граждан"?

Охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

3. Чем обеспечивается право граждан Российской Федерации на охрану здоровья?

Право граждан на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.

4. Каковы основные принципы охраны здоровья граждан в Российской Федерации?

Основными принципами охраны здоровья граждан являются:

- соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

- приоритет профилактических мер в области охраны здоровья;

- доступность медико-социальной помощи;

- социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

- ответственность органов государственной власти и управления, предприятий и организаций (независимо от формы собственности), должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

5. Из каких источников осуществляется финансирование охраны здоровья граждан в Российской Федерации?

Источниками финансирования охраны здоровья граждан являются:

- средства бюджетов всех уровней;

- средства, направленные на обязательное и добровольное медицинское страхование;

- средства целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья;

- средства государственных и муниципальных предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов, общественных объединений;

- доходы от ценных бумаг;

- кредиты банков и других кредиторов;

- безвозмездные и (или) благотворительные взносы и пожертвования;

- иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]