Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_4_kollku.docx
Скачиваний:
324
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
419.66 Кб
Скачать

Билет №1

1.Состав дыхательных путей. Слизистая оболочка.

Дыхательная система состоит из воздухоносных путей (двигаясь по ним воздух очищается, увлажняется, согревается) и респираторного отдела. Воздухопроводящие пути включают: носовую полость (с придаточными пазухами), носоглотку, гортань, трахею, бронхи (крупные, средние и мелкие), бронхиолы (заканчиваются терминальными или конечными брониолами). Слизистая оболочка состоит из эпителия, собственной пластинки, в ряде случаев включает мышечную пластинку. В верхних отделах эпителий многослойный ороговевающий, переходящий в неороговевающий, в дистальных отделах многорядный и, наконец, однослойный реснитчатый. В эпителии – реснитчатые, бокаловидные железистые клетки, антигенпредставляющие (клетки Лангерганса), нейроэндокринные, щеточные, секреторные, базальные эпителиоциты. Собственная пластинка слизистой — из рыхлой волокнистой соединительной ткани, содержит слизисто-белковые железы, сосуды, нервы. Сосудистое сплетение обеспечивает согревание проходящего воздуха. Благодаря наличию на носовых раковинах обонятельного эпителия осуществляется рецепция запахов. Мышечная оболочка хорошо развита в средних и нижних отделах воздухоносных путей.

2. Фазы образования мочи

Первая фаза - фильтрационная. Протекает почечных тельцах нефрона и заключается в образовании первичной мочи, которая фильтруется из капилляров клубочка в полость капсулы. Для того чтобы была возможна фильтрация, необходима значительная разность давления в сосудах и капсуле. Она в клубочке обеспечивается тем, что почечные артерии отходят от брюшной аорты и кровь поступает в эти сосуды под большим давлением (больше 50мм.рт.ст.). Так как через стенки сосудов не могут пройти форменные элементы крови и белок, находящийся в ней, то первичная моча представляет собой плазму крови без белков. Конечная же моча по своему составу резко отличается от первичной: в ней уже нет сахара, аминокислот и других солей, но резко повышена концентрация вредных для организма веществ, например мочевины. Этим изменениям моча подвергается во второй фазе, когда происходит всасывание воды и некоторых составных частей первичной мочи из извитых канальцев обратно в кровь. Это фаза реабсорбции. По мере протекания мочи через извитые канальцы первого и второго порядка клетки, выстилающие стенки этих канальцев, активно всасывают обратно воду, сахар, аминокислоты и некоторые соли. Отсюда усвоенные из первичной мочи вещества переходят в венозную часть капилляров, оплетающих извитые канальцы. Мочевина, креатин, сульфаты обратно не всасываются. Помимо обратного всасывания, в канальцах и собирательной трубочке происходит секретирование (третья фаза), то есть выделение в просвет канальцев определенного рода веществ и моча становится слабокислой. Конечная моча из лоханки по мочеточникам поступает в мочевой пузырь и затем удаляется из организма. В течение дня у человека образуется 1,5-2 л конечной мочи, и более 100 л первичной мочи.

3.Эпидидимус. Строение. Функции.

В придаток яичка семенная жидкость поступает по выносящим канальцам (12-15), в области головки эпидидимуса. Выносящие канальцы в теле органа сливаясь между собой продолжаются в канал придатка. Он, извиваясь, образует тело и переходит в семявыносящий проток. Канал придатка выстлан 2-х рядным мерцательным эпителием. Эпителий включает кубические железистые клетки, чередующиеся с высокими призматическими. Мышечная оболочка состоит из тонкой прослойки циркулярных миоцитов – отвечают за продвижение спермы, адвентициальная оболочка – из рыхлой соединительной ткани. Функции придатка: - секрет органа разбавляет сперму; - завершается стадия формирования сперматогенеза (сперматозоиды покрываются гликокаликсом и приобретают отрицательный заряд); - резервуарная функция; - реабсорбция из спермы избытка жидкости.