Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhrana_zdorovya_i_medstrakhovanie.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

51. Каковы особенности оказания медико-социальной помощи гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих?

Гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (их перечень определяется Правительством Российской Федерации), медико-социальная помощь оказывается бесплатно в предназначенных для этой цели учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Виды и объем медико-социальной помощи устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации при участии санитарно-эпидемиологической службы совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Финансирование медико-социальной помощи гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

52. Разрешена ли в Российской Федерации эвтаназия?

Медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

53. Что включает в себя понятие "частная медицинская практика"?

Частная медицинская практика - это оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в т. ч. страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами.

54. Кто имеет право на занятие частной медицинской практикой?

Право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на избранный вид деятельности.

55. Кто выдает разрешение на занятие частной медицинской практикой?

Разрешение на занятие частной медицинской практикой выдается лицензионной комиссией по согласованию с профессиональными медицинскими ассоциациями и действует на подведомственной ей территории.

Запрещение занятия частной медицинской практикой производится по решению органа, выдавшего разрешение на занятие частной медицинской практикой, или суда.

56. Кто осуществляет контроль за качеством оказания медицинской помощи лицами, занимающимися частной медицинской практикой?

Контроль за качеством оказания медицинской помощи осуществляют: органы управления здравоохранением, страховая медицинская организация, лицензионная комиссия, профессиональные медицинские ассоциации. Иное вмешательство местной администрации в деятельность лиц, занимающихся частной медицинской практикой, не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство прямо предусмотрено законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]