Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_ShIZA.doc
Скачиваний:
4874
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.43 Mб
Скачать

69.13Тромбоциты,колличество и функции в организме.

Тромбоциты, или кровяные пластинки, образуются из гигантских клеток красного костного мозга — мегакариоцитов.

В норме число тромбоцитов у здорового человека составляет 2—4-1011 /л, или 200—400 тыс. в 1 мкл. Увеличение числа тромбоцитов носит наименование «тромбоцитоз», уменьшение — «тромбоцитопения». В естественных условиях число тромбоцитов подвержено значительным колебаниям, но редко выходит за пределы нормы.

Основное назначение тромбоцитов — участие в процессе гемостаза Важная роль в этой реакции принадлежит так называемым тромбоцитарным факторам, которые сосредоточены главным образом в гранулах и мембране тромбоцитов.На поверхности тромбоцитов находятся гликопротеиновые образования, выполняющие функции рецепторов. Часть из них «замаскирована» и экспрессируется после активации тромбоцита стимулирующими агентами — АДФ, адреналином, коллагеном, микро­фибриллами и др.

Тромбоциты принимают участие в защите организма от чужеродных агентов. Они обладают фагоцитарной активностью, содержат IgG, являются источником лизоцима и β-лизинов, способных разрушать мембрану некоторых бактерий. Кроме того, в их составе обнаружены пептидные факторы, вызывающие превращение «нулевых» лимфоцитов (0-лимфоциты) в Т- и В-лимфоциты. Эти соединения в процессе активации тромбоцитов выделяются в кровь и при травме сосудов защищают организм от попадания болезнетворных микроорганизмов.

Регуляторами тромбоцитопоэза являются тромбоцитопоэтины кратковременного и длительного действия. Они образуются в костном мозге, селезенке, печени, а также входят в состав мегакариоцитов и тромбоцитов. Тромбоцитопоэтины кратковременного действия усиливают отшнуровку кровяных пластинок от мегакариоцитов и ускоряют их поступление в кровь; тромбоцитопоэтины длительного действия способствуют переходу предшественников гигантских клеток костного мозга в зрелые мегакариоциты. На активность тромбоцитопоэтинов непосредственное влияние оказывают ИЛ-6 и ИЛ-11.

70.1 Значение кровообращения для организма.

Функциональная характеристика разных областей системы кровообращения.

Функциональная классификация и характеристика сосудов.

Кровь движется по кровеносным сосудам благодаря периодическим сокращениям сердца.

Сердце и сосуды составляют систему кровообращения. Это - одна из важнейших физиологических систем.Многообразные функции крови могут осуществляться лишь при её непрерывном движении в сосудах,т.е при наличии кровообращения.Кровь может выполнять свои разнообразные функции только находясь в постоянном движении. Снабжение кровью органов и тканей. Кровь непрерывно движется по сосудам , что дает ей возможность выполнять все жизненно важные функции, а именно транспортную (перенос кислород и питательные вещества), защитную (содержит антитела), регуляторную (ферменты, гормоны и биологически активные вещества).

Оттекающая от тканей венозная кровь поступает в правое предсердие, а оттуда в правый желудочек.

При сокращении его кровь нагнетается в лёгочную артерию.Протекая через легкие, она отдает

углекислый газ и насыщается кислородом. Система легочных сосудов: легочные артерии, артериолы, капиляры и вены-образуют малый круг кровообращения. Обогащенная кислородом кровь из лёгким по лёгочным венам поступает в левое предсердие, а оттуда в левый желудочек. При сокращении последнего она нагнетается в аорту, артерии, артериолы и капиляры всех органов и тканей,а оттуда по венулам и венам протекает в правое предсердие. Система этих сосудов образует большой круг кровообращения.

В сосудистой системе различают несколько видов сосудов:

-магистральные это наиболее крупные артерии, в которых ритмически пульсирующий, изменчивый кровоток превращается в более равномерный и плавный. Кровь в них движется от сердца. Стенки их содержат мало гладкомышечных элементов и много эластических волокон.

-резистивные они включают в себя прекапиллярные (мелкие артерии и артериолы) и посткапиллярные (венулы и мелкие вены) сосуды сопротивления.

-истинные капиляры это обменные сосуды важнейший отдел сосудисто сердечной системы. Через тонкие стенки капилляров происходит обмен между кровью и тканями-транскапиллярный обмен.В стенках нет гладкомышечных элементов, они образованы одним слоем клеток.

-емкостные сосуды венозный отдел сердечно сосудистой системы.Их стенки тоньше и мягче стенок артерий, также имеют в просвете сосудов клапаны. Кровь в них движется от органов и тканей к сердцу.Они вмещают примерно 70-80% всей крови.

-шунтирующие сосуды это артериовенозные анастомозы, обеспечивающие прямую связь между мелкими артериями

и венами в обход капиллярного ложа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]