Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_ShIZA.doc
Скачиваний:
4873
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.43 Mб
Скачать

61.5 Эритроциты ,их функции. Методы подсчета. Виды гемоглобина, его соединения ,их физиологическое значение .Гемолиз.

Эритроциты- это высокоспециализированные безъядерные клетки крови. Функции эритроцитов:1. Перенос кислорода от легких к тканям.2. Участие в транспорте СО2 от тканей к легким.3. Транспорт воды от тканей к легким, где она выделяется в виде пара.4. Участвуют в свертывании крови, выделяя эритроцитарные факторы свертывания.5. Переносят аминокислоты на своей поверхности.6. Участвуют в регуляции вязкости крови, вследствие пластичности. В результате их способности к деформации, вязкость крови в мелких сосудах меньше, чем крупных.

В одном микролитре крови мужчин содержится 4,5-5,0 млн. эритроцитов (4,5-5,0 * 1012 л). Женщин – 3,7-4,7 млн. (3,7-4,7 * 1012 л). Подсчет количества эритроцитов производится в камере Горяева. Для этого кровь в специальном капилляре меланжере для эритроцитов смешивают с 3% раствором хлорида натрия в соотношении 1:100 или 1:200. Затем капелька этой смеси помещается в счетную камеру. Часть этих квадратов разделена на 16 маленьких. Каждая сторона малого квадрата имеет величину 0,05 мм. Следовательно, объем смеси над малым квадратом будет составлять 1/10 мм * 1/20 мм * 1/20 мм = 1/4000 мм3.После заполнения камеры, под микроскопом считают количество эритроцитов в 5-ти тех больших квадратах, которые разделены на маленькие, Т.е. в 80 маленьких. Затем рассчитывают количество эритроцитов в одном микролитре крови по формуле Х = 4000*а*в/б Где а – общее количество эритроцитов, полученное при подсчете.б – число малых квадратов в которых производился подсчет.в – разведение крови (1:100, 1:200).4000 – величина обратная объему жидкости на малым квадрате. Для быстрого подсчета, при большом количестве анализов, используют фотоэлектрическиеэритрогемометры. Принцип их действия основан на определении прозрачности взвеси эритроцитов с помощью пучка света проходящего от источника к светочувствительному датчику.

Выделяют четыре формы гемоглобина:1) оксигемоглобин;2) метгемоглобин;3) карбоксигемоглобин;4) миоглобин. Оксигемоглобин содержит двухвалентное железо и способен связывать кислород. Он переносит газ к тканям и органам. При воздействии окислителей (перекисей, нитритов и т. д.) происходит переход железа из двухвалентного в трехвалентное состояние, за счет чего образуется метгемоглобин, который не вступает в обратимую реакцию с кислородом и обеспечивает его транспорт. Карбоксигемоглобин образует соединение с угарным газом. Он обладает высоким сродством с окисью углерода, поэтому комплекс распадается медленно. Это обусловливает высокую ядовитость угарного газа. Миоглобин по структуре близок к гемоглобину и находится в мышцах, особенно в сердечной. Он связывает кислород, образуя депо, которое используется организмом при снижении кислородной емкости крови. За счет миоглобина происходит обеспечение кислородом работающих мышц.

Гемолиз это разрушение мембраны эритроцитов и выход гемоглобина в плазму. В результате кровь становится прозрачной. Различают следующие виды гемолиза. По месту возникновения:1. Эндогенный, т.е. в организме.2. Экзогенный, вне его.

По характеру:1. Физиологический. Он обеспечивает разрушение старых и патологических форм эритроцитов. Имеется два механизма. Внутриклеточный гемолиз происходит в макрофагах селезенки, костного мозга, клетках печени. Внутрисосудистый, в мелких сосудах, из которых гемоглобин с помощью белка плазмы гаптоглобина переносится к клеткам печени. Там гем гемоглобина превращается в билирубин. В сутки разрушается около 6-7 г гемоглобина.2. Патологический.

По механизму возникновения :1.ХимическийВозникает при воздействии на эритроциты веществ, растворяющих липиды мембраны. Это спирты, эфир, хлороформ, щелочи кислоты и т.д.. 2. Температурный. При низких температурах в эритроцитах образуются кристаллики льда, разрывающие их оболочку.3МеханическийНаблюдается при механических разрывах мембраны. Например, при встряхивании флакона с кровью или ее перекачивания аппаратом искусственного кровообращения.4. Биологический. Происходит при действии биологических факторов. Это гемолитические яды бактерий, насекомых, змей. В результате переливания несовместимой крови.5. Осмотический. Возникает в том случае, если эритроциты попали в среду с осмотическим давлением ниже, чем у крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]