Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_ShIZA.doc
Скачиваний:
4873
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.43 Mб
Скачать

146.4 Архитектура целостного поведенческого акта с точки зрения теории функциональной системы Анохина. Представления о квантовании целенаправленного поведения.

Таким образом, центральная архитектура целенаправленного поведенческого акта, развертывается последовательно и включает следующие узловые механизмы:

-Афферентный синтез.

-Принятие решения.

-Формирование акцептора результата действия.

-Обратная афферентация (эфферентный синтез).

-Целенаправленное действие.

-Санкционирующая стадия поведенческого акта.

Соответственно вышесказанному, функциональная система по П. К. Анохину (1935) это - законченная единица деятельности любого живого организма и состоящая из целого ряда узловых механизмов, которые обеспечивают логическое и физиологическое формирование поведенческого акта. Образование функциональной системы характеризуется объединением частных физиологических процессов организма в единое целое, обладающее своеобразием связей, отношений и взаимных влияний именно в тот момент, когда все эти компоненты мобилизованы на выполнение конкретной функции. Однако, мне хотелось бы обратить внимание читателя на одно из высказываний гения: «Как целостное образование любая функциональная система имеет вполне специфические для нее свойства, которые в целом придают ей пластичность, подвижность и в какой-то степени независимость от готовых жестких конструкций различных связей как в пределах самой центральной системы, так и в масштабе целого организма» [П. К. Анохин, 1958, 1968]. Далее я позволю себе частично не согласиться с вышесказанным.

147.5 Мотивации. Классификация мотиваций, механизм их возникновения.

Мотивация — вызванное той или иной потребностью эмоционально окрашенное состояние организма, избирательно объединяющее нервные элементы различных уровней мозга. На основе мотиваций формируется поведение, ведущее к удовлетворению исходной потребности.

Все мотивации, согласно Миллеру, разделяют на низшие (первичные, биологические) и высшие (вторичные, социальные). К низшим мотивациям относят висцеральные, направленные на поддержание гомеостаза (голод,жажда), самосохранение особи (страх), сохранение вида ( половой инстинкт). Все эти мотивации обусловлены соответствующими инстинктами и закреплены генетически. Высшие мотивации формируются в течении жизни человека, они зависят от его воспитания, индивидуального опыта.Высшие мотивации не детерминированы генетически, поэтому у различных людей они могут быть совершенно разными. К социальным мотивациям относят, например, стремление получать ту или иную профессию, добиться признания, успеха, справедливости,заработать много денег и т.д. У человека социальные мотивации очень часто оказываются сильнее биологических; порой даже вступают с ними в борьбу ( например люди даже готовы жертвовать своей жизнью во имя различных идей и т.д.). У человека могут быть также патологические мотивации (чаще всего при поражении гипоталамуса, например, анорексия или булимия), а также искусственные мотивации (различные виды наркоманий).

Под эмоциями понимают субъективные реакции человека и животных на воздействие внешних или внутренних раздражителей,проявляющиеся в виде удовольствия и неудовольствия,страха,гнева,радости,грусти и т.д.

Теории:

1.Периферическая теория. В основе мотиваций лежит стремление особи избежать неприятных физиологических и эмоциональных ощущений и достичь и удержать приятное чувственное ощущение.

2. Другой группы теорий,в которых основное внимание уделялось гуморальным факторам . в возникновении мотиваций.

3. Поиски структур мозга,ответственных за возникновение мотиваций,привели к созданию _ гипоталамической теории

4.Пейсмекерная теория . мотиваций Анохина в определенной мере объединила данные всех предшествующих теорий.Анохин полагал,что любая мотивация обусловлена соответствующей потребностью и носит системный характер.Потребность трансформируется посредством нервных и гуморальных факторов в возбуждение гипоталамических центров (пейсмекеров),которые,в свою очередь,активируют другие структуры мозга -РФ,ЛС,и КБП.ЛС формирует эмоциональную оценку ситуации,когда соответствующая потребность не удовлетворена:в КБП происходит осознание этой потребности,учет различных обстоятельств реальной обстановки.В зависимости от факторов окружающей среды кора может как тормозить,так и дополнительно возбуждать гипоталамические центры мотиваций.Таким образом,на уровне коры формируется конкретная программа целенаправленной деятельности для удовлетворения соответствующей потребности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]