Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Экологической геофизике.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
8.17 Mб
Скачать

Индукционного каротажа

Следует отметить, что в зондах ИК кроме двух главных катушек имеется несколько дополнительных генераторных и измерительных катушек. Они выполняют фокусирующую роль.

Высокочастотный индукционный каротаж изопараметрических зондирований (ВИКИЗ) отличается от ИК тем, что измеряются не абсолютные сигналы на фоне скомпенсированного прямого поля, а относительные фазовые характеристики. Этим достигается возможность геофизических измерений электрическими методами в скважинах с сильнопроводящим буровым раствором (ρс<0,5 Ом·м).

ВИКИЗ – современный высокотехнологичный метод ГИС, с помощью которого не только выполняется электропрофилирование по стволу скважины, но и электромагнитное зондирование по перпендикуляру к оси скважины (боковое зондирование). Физические основы в том, что относительная разность фаз и амплитуд, измеренных в 2-х близрасположенных катушках очень слабо зависит от параметров скважины даже на частотах в диапазоне 10÷15 МГц. Достигается высокий уровень сигналов в среде до 120 Ом*м.

Аппаратура ВИКИЗ включает скважинный прибор, подключаемый к наземной панели с помощью трехжильного кабеля. Наземная панель представляет собой микропроцессорную систему, обеспечивающую питание скважинного прибора, прием и трансформацию сигналов, их обработку и преобразование в аналоговый вид. Скважинный прибор состоит из зондовой части (набор пяти 3-х катушечных зондов) и блока электроники. На зондовой части соосно размещено 5 генераторных и 6 измерительных катушек (рис124).

Рис. 124. Схема зонда ВИКИЗ

L – длина зонда, ∆ L - длина базы – расстояние между измерительными катушками

Для всех пяти 3-х катушечных зондов выполняются условия квазистационарности в немагнитной среде.

Метод потенциалов самопроизвольной поляризации (ПС или СП) основан на измерении естественного постоянного электрического поля Земли, дополнительно деформированного влиянием скважины. Это поле создается в основном вследствие окислительно-восстановительных фильтрационных и диффузионно-адсорбционных процессов. Последние приводят к существованию на границах разделов сред двойных электрических слоев, суммарный потенциал которых и характеризует интенсивность поля ПС.

В нефтегазовых, гидрогеологических и др. скважинах основной интерес представляет диффузионно-адсорбционное активность, проявляющаяся при диффузии ионов электролитов из пластовых вод в промывочную жидкость (буровой раствор) или из бурового раствора в пластовую воду (пласт).

Метод ПС простой, но весьма эффективный, входящий в обязательный комплекс ГИС нефтегазовых и др.скважин. Измерение потенциалов естественного поля (Uсп) сводится к замеру разности потенциалов между подвижным электродом М и неподвижным электродом N, находящимся на поверхности (рис.125).

Рис. 125. Схема измерений методом ПС

1 – глина, 2 – песчаник

Каротаж на основе полей естественной и наведенной (искусственной) радиоактивности

Радиоактивный каротаж (РК) – совокупность методов, основанных на изучении распространения естественного или наведенного (искусственного) радиоактивного поля в разрезах скважин и околоскважинном пространстве.

На основе поля естественной радиоактивности создан метод гамма-каротажа (ГК), а на основе наведенной радиоактивности методы гамма- гамма-каротажа (ГГК) и методы нейтронного каротажа (НК).

При каротаже ГК измеряют естественную радиоактивность (Jγ) в скважине с помощью специального скважинного прибора, содержащего электронную схему и индикатор гамма-излучения. В современных комплексных приборах РК, ГК являются отдельным модулем. Кроме того, канал ГК может быть частью любого комплексного прибора ГИС. В качестве индикаторов гамма излучения используется газоразрядные и сцинтилляционные счетчики. В качестве сцинтилляторов применяют монокристаллы йодистого натрия NaJ или йодистого цезия СsJ, активированные для увеличения световыхода таллием Tl. Световая вспышка (сцинтилляция) преобразуется в электрический импульс и усиливается в 105-106 раз с помощью фотоэлектронных умножителей. Последний подключается к электронной схеме. Сигналы со скважинного прибора передаются по кабелю в наземную панель и регистрируется либо в цифровом, либо в аналоговом виде.

ГК является основным методом в стандартном комплексе ГИС и эффективно используется совместно с методами КС и ПС для литологического расчленения разрезов. ГК имеет преимущество перед ПС в случае солёных буровых растворов, а также при равенстве УЭС бурового раствора (ρс) и фильтрата глинистого раствора (ρф).

Спектрометрическая модификация ГК имеет название спектрометрического гамма-каротажа (СГК). Аппаратура СГК, как правило, имеет четыре канала: три дифференциальные для регистрации раздельного содержания урана, тория и калия и один интегральный для регистрации суммарного излучения Jγ (канал ГК). Приборы СГК, как и приборы ГК эталонируют в специальных устройствах, заполненных эталонными средами с известной концентрацией U, Th, K. По полученным эталонным значениям формируют шкалу записи каротажных диаграмм. То есть при регистрации диаграмм выбирают оптимальный масштаб напряжений. В пластах с пониженной гамма активностью скорость подъема скважинного прибора снижают до 20-50 м/час, а в случаях очень низкой гамма-активности выполняют точечные наблюдения.

Метод гамма-гамма каротажа (ГГК), или плотностной гамма-гамма метод (ГГК-П) создан на основе комптон-эффекта. Второй процесс взаимодействия γ-квантов с веществом – фотоэффект положен в основу метода гамма-гамма селективного каротажа (ГГК-С). При ГГК-П используются «жёсткие» источники гамма-квантов. Cо60, Cs137, а при ГГК-С мягкие источники гамма-квантов Тm170, Se124.

ГГК-П применяют для определения плотности горных пород и оценки качества крепления скважин (гамма-гамма-плотномеры и гамма-гамма цементомеры).

Скважинный прибор или модуль в комплексном приборе включает зонд ГГК-П, состоящий из источника и индикатора гамма-квантов (рис.126).

Рис. 126. Схема зонда ГГК

Источник помещается в прибор только во время каротажа, а в остальное время перевозится или хранится в специальном контейнере. Для уменьшения влияния скважины прибор снабжается прижимным устройством. Обязателен свицовый экран, который с одной стороны защищает индикатор от прямого «первичного» гамма-излучения, а с другой снижает действия гамма-излучения промывочной жидкости.

Следует отметить, что имеется аппаратура ГГК в которой на основе источников жесткого гамма-излучения осуществляется разделение гамма квантов низкой и высокой энергий за счет спекрометрии. При этом логарифм отношения скоростей счета мягкой и жесткой компонент однозначно связан с содержанием тяжелых элементов.

Нейтронные методы каротажа (НК): 1) нейтронный гамма-каротаж (НГК), 2) нейтрон-нейтроный каротаж по тепловым нейтронам (ННК-Т), 3) нейтрон-нейтронный каротаж по надтепловым нейтроном (ННК-НТ), 4) спектрометрический нейтронный гамма-каротаж (СНГК).

Зондовое устройство скважинных приборов НК имеет конструкцию подобную таковым в методах ГГК и ГГК-С (рис. 127).

Рис. 127. Схема зондов нейтронных методов каротажа

Источник нейтронов является ампульным и во время каротажа подсоединяется к прибору вместе с хвостовиком. Последний хранится и перевозится в специальном защитном устройстве (как и в методах ГГК должны соблюдаться меры безопасной работы с радиоактивными веществами).

Модификации НК зависят главным образом от типа детектора и окружающих его фильтров. В ННК-Т детектором служит гелиевый счетчик. Метод чувствителен к содержанию хлора (Cl). Результаты сильно зависят от Рh пластовой воды. В ННК-НТ детектор также гелиевый счетчик, но он окружен кадмиевыми фильтрами, поглощающими тепловые нейтроны, поэтому метод более тесно связан с водородосодержанием, нежели метод ННК-Т. В НГК и СНГК детекторами являются сцинтилляционные счетчики, как и в методах ГК и ГГК. Методы чувствительны к содержанию хлора, бора, лития, кадмия, кобальта и др.

При исследовании нефтяных и газовых скважин наиболее широко используется метод НГК, поскольку он обладает бо'льшей глубинностью. Однако, при высокой минерализации пластовых вод и промывочной жидкости, целесообразно применение ННК-Т и ННК-НТ. Эти методы имеют преимущества перед НГК и в том, что их показания свободны от влияния естественного гамма-излучения и гамма-излучения источников нейтронов. Длина зондов в методе ННК-Т и ННК-НТ выбирается равной 0,4-0,5 м. Глубинность исследования составляет 20-30 см, в то время как в методе НГК и СНГК она достигает 40-60 см.

Каротаж СНГК основан на изучении спектра гама-излучения радиационного захвата. Определяются преимущественно элементы, имеющие сравнительно жесткий спектр и высокое макроскопическое сечение захвата. Это Fe, Ni, Cr, Ti, Cl, Mn, Cu, S, Hg и др. В нефтегазовых скважинах СНГК имеет ограниченное применение, так как глубинность метода не превышает 20 см.

Многозондовый каротаж НК основан на определении декремента пространственного затухания плотности тепловых нейтронов в скважине с помощью двух или более детекторов, расположенных на различном расстоянии от источника.

Импульсный нейтронный каротаж (ИНК). Физическая основа: а) облучение объекта потоком быстрых нейтронов, б) регистрация тепловых нейтронов, гамма-излучения радиационного захвата (ГИРЗ), а также гамма-излучения неупругого рассеяния (ГИНР). ИНК имеет несколько модификаций, основными из которых являются импульсный нейтрон-нейтронный каротаж (ИННК) и импульсный нейтронный гамма каротаж (ИНГК).

ИНК, основанный на регистрации тепловых нейтронов и гамма-излучения радиационного захвата, реализуется путем наличия в скважинном приборе низкочастотного импульсного генератора нейтронов (f = 10-500 Гц) и называется ИННК и ИНГК. При ИННК и ИНГК изучают процесс спада плотности тепловых нейтронов или ГИРЗ во времени от периодически возбуждаемых коротковолновых импульсов генератора нейтронов. После некоторой задержки (t3) регистрируют число импульсов во временных (Δt) окнах (рис.128).

Рис. 128. Схема возбуждения и измерения импульсов в методе ИННК

t - время следования импульсов нейтронов, Δtg – длительность нейтронных импульсов, Δt – окно временного анализатора, t3 – время задержки

По значениям числа импульсов в нескольких окнах находят параметры временного распределения. При достаточном числе временных окон (8-16) вид распределения удается восстановить с высокой детальностью. Современная цифровая аппаратура позволяет зафиксировать весь процесс спада, начиная с некоторой задержки. Зонды ИНК отличаются от зондов НК наличием импульсного, а не стационарного источника нейтронов. Наземная аппаратура содержит многоканальный временной анализатор. Преимущества методов ИНК в том, что снижается влияние скважины, так как время жизни в ней нейтронов (τс), меньше времени их жизни в пласте (τпл).