Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по физре.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
56.92 Кб
Скачать
  1. Биоритмы их влияние на организм.

Биологические ритмы - (биоритмы) периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений. Они свойственны живой материи на всех уровнях ее организации - от молекулярных и субклеточных до биосферы. Являются фундаментальным процессом в живой природе. Одни биологические ритмы относительно самостоятельны (например, частота сокращений сердца, дыхания), другие связаны с приспособлением организмов к геофизическим циклам-суточным (например, колебания интенсивности деления клеток, обмена веществ, двигательной активности животных), приливным (например, открывание и закрывание раковин у морских моллюсков, связанные с уровнем морских приливов), годичным (изменение численности и активности животных, роста и развития растений и др.)

Биоритмы подразделяются на физиологические и экологические. Физиологические ритмы, как правило, имеют периоды от долей секунды до нескольких минут. Это, например, ритмы давления, биения сердца и артериального давления. Экологические ритмы по длительности совпадают с каким-либо естественным ритмом окружающей среды.

Каждый орган имеет свой период повышения обмена веществ (метаболизма), и период снижения его функций. В процессе роста и развития организма наступают периоды, когда несколько органов становятся менее работоспособными - тогда снижаются функциональные возможности всего организма. Если в такой период к организму предъявляются повышенные требования, то может происходить недоразвитие органа у растущего организма или перенапряжение - у взрослого.

Очень важно, чтобы образ жизни человека совпадал со свойственным организму ритмом физиологических функций и ритму природы. При несовпадении этих ритмов друг с другом может развиться десинхроноз - патологическое состояние, которое возникает в результате сбоя биоритмов человека. Он может привести к различным заболеваниям, например, неврозам, вегетососудистой дистонии, стенокардии.

  1. Экология и ее влияние на организм.

Шагая в одном русле со стабильной чистой экологией, человек получает как физические, так и духовные дары природы, но в наше время, особенно в больших мегаполисах, экология нарушена довольно сильно. Ее нарушение оставляет печальный след на человеческом роде, многочисленные болезни дыхательных систем организма, раковые заболевания, депрессивное настроение, расстройство нервной системы, загрязненная пища, вода, воздух – все это ведет к дисфункции человека и само собой земли в целом.

Испорченная экология влияет на воду и пищу, ведь употребление некачественного продукта ведет к неблагоприятным последствиям. Роль экологии в повседневной жизни заметна, ведь она влияет также и на умственные способности, так сказать, когда радиационный грязный воздух попадает в легкие человека, то он нарушает кровообращение, что ведет к недостаточному попаданию кислорода в мозг.

Для восстановления организма, в настоящее время восточные учителя, трактуют восточную медицину, йогу, аюрведу, и прочее, благодаря которым можно найти баланс природной оболочки, с внутренней духовной струной.

Ведическая система медицины – Аюрведа, предлагает человечеству спасение от экологического нарушения, путем восстановления баланса, при помощи пяти элементов, таких как: воздух, вода, огонь, земля, эфир. Эта система построена на восстановлении баланса между природой и душой, что влечет за собой и физическое восстановление.

Советы Аюрведы будут такими: для восстановления нервной системы – необходим размеренный образ жизни, занятие не очень активным спортом и употребление белого вина в малых дозах, ежедневно. Для укрепления организма, Аюрведа советует заниматься йогой, применять лечебные травы, делать утреннюю активную гимнастику с восходом солнца. Для излечения, укрепления отдельного органа есть система лечебной гимнастики, эфирные масла, а также травяные настои. Загрязненный воздух, нечистая вода, неактивный образ жизни – вот главные факторы нарушения экологии, тут Аюрведа советует каждую неделю, утренние велосипедные поездки в экологически чистые районы, и там же проводить занятия йогой.

Аюрведа и экология – ведут взаимную борьбу с неблагоприятными внешними факторами, и стараются найти общий язык для восстановления баланса человека с экологией. Аюрведа дает еще один ответ, как жить полноценной и здоровой жизнью при не совсем благоприятной экологии.