Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к экзамену по Р Я

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать
  1. Специальная методика преподавания русского языка как наука, ее лингвистические, психологические и дидактические основы. Предмет, задачи и методы исследования СМПРЯ.

  2. Формирование грамматического строя речи у учащихся младших классов школы для детей с ТНР. Задачи, содержание и система работы по формированию грамматического строя речи в условиях специального обучения.

  3. Формирование словарного запаса у учащихся младших классов школы для детей с ТНР. Задачи, содержание и система работы над обогащением словаря учащихся.

  4. Методика формирования произношения. Задачи, содержание и организация работы по формированию произношения у учащихся с ОНР.

  5. Методика обучения грамоте учащихся с ТНР: подготовительный период. Задачи, содержание и типичные затруднения в процессе овладения грамотой.

  6. Методика обучения грамоте учащихся с ТНР: основной период. Задачи, содержание и типичные затруднения в процессе овладения грамоте.

  7. Задачи, содержание и методы изучения элементарного курса грамматики в младших классах для детей с ТНР.

  8. Методика формирования грамматических понятий на уроках русского языка у учащихся младших классов школы для детей с ТНР.

  9. Методика внеклассного чтения. Воспитательное и образовательное значение уроков чтения в школе для детей с ТНР. Трудности учащихся в формировании навыка чтения.

10.Методика работы над художественным произведением в начальных классах школы для детей с ТНР. Особенности методики чтения сказок.

11 .Методика работы над художественным произведением в начальных классах школы для детей с ТНР. Особенности методики чтения рассказов.

12.Методика работы над художественным произведением в начальных классах школы для детей с ТНР. Особенности методики чтения стихотворений.

13.Методика работы над художественным произведением в начальных классах школы для детей с ТНР. Этапы работы над художественным произведением.

14.Лексико-синтаксическая работа при подготовке к сочинению учащихся

старших классов школы для детей с ТНР. 15.Понятие о тексте как единице связной речи. Умения, формируемые у

учащихся при работе с текстом. 16.Методика обучения изложениям в школе для детей с ТНР. 17.Урок русского языка в школе V вида.

18.Анализ программы начального обучения русскому языку в школе V вида.