Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по физре.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
56.92 Кб
Скачать
  1. Движение – важнейшее свойство организма.

Чтобы уяснить сущность движений человеческого тела в разных направлениях, представим себе свободно находящееся тело в трехмерном пространстве. Такое тело может свободно двигаться вверх—вниз, вперед—назад, влево—вправо и вокруг каждой из этих осей. Таким образом, находящееся в пространстве тело имеет шесть возможных вариантов движений, или, как говорят специалисты, — шесть степеней свободы. Шаровидные суставы (тазобедренный и плечевой) имеют три степени свободы, эллипсовидный — две, межфаланговый — одну (рис. 6). Если сложить все степени свободы во всех суставах человеческого тела вместе, то получится сумма более 100, то есть огромное число возможных вариантов движений. В обыденной жизни человек использует небольшую часть этих возможностей, не использует их полностью и спортсмен, удивляющий нас многообразием движений. Вот почему и у спортсменов и у артистов имеются еще большие резервы для выбора комбинаций различных движений, и прогресс в этом плане практически неисчерпаем.

Во-первых, имеется несколько уровней управления движениями: специальный — наиболее примитивный и свойственный также самым низшим животным; подкорковый, где формируются команды автоматизированных движений; наконец, корковый, дающий импульсы для произвольных, сознательных движений.

Во-вторых, у человека имеется громадное количество исполнительных органов — множество групп мышц, действующих однонаправлено (синергисты) и противоположно (антагонисты), например, сгибатели и разгибатели, причем иногда одна и та же мышца может войти то в группу синергистов, то антагонистов, отдельные двигательные звенья в каждый момент могут занимать различное положение с определенным, переменным напряжением мышц и так далее.

Наконец, человеческий организм действует в непрерывно изменяющейся обстановке внешней среды, что еще более усложняет управление движениями. Как образно сказал о сложности движений человеческого тела известный советский ученый Д. Д. Донской, имеется машина с переменными числом и формой деталей.

Многие комплексы двигательных навыков мы унаследуем, и они появляются сразу после рождения, например, сосательные движения при кормлении новорожденного грудью. Постепенно, с развитием ребенка, расширяются двигательные, возможности его тела, включаются все усложняющиеся уровни управления движениями. Так, по данным отечественного специалиста по биомеханике Л. В. Чхаидзе, к первому году жизни у ребенка возможно решение ряда задач, связанных с перемещением в пространстве, еще через год появляется возможность связывать движения в отдельные цепочки, а еще через год ребенок решает смысловые задачи, уверенно владеет речью.