Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по физре.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
56.92 Кб
Скачать
  1. Утомление и его фазы развития.

В развитии утомления можно выделить две фазы:

первая фаза—преодолеваемое, или скрытое утомление, когда работоспособность еще может поддерживаться на прежнем и даже высоком уровне, благодаря усилению коркового возбуждения, несмотря на выраженную уже дискоординацию вегетативных функций и снижение ко­эффициента полезного действия организма;

вторая фаза — непреодолимое, или непреодоленное, иначе «явное» утом­ление, когда внешний эффект работы заметно снижается или работа вынужденно прекращается, несмотря на все усилия работающего. В этой фазе внешний эффект работы (рабо­тоспособность) заметно снижается, непреодолимо разви­ваются явления охранительного торможения в централь­ной нервной системе, приводящие к вынужденному пре­кращению работы.

Утомление проявляется в субъективных ощущениях и в объективных показателях.

Утомление проявляется в уменьшении силы и выносливости мышц, ухудшении координации дви­жений, в возрастании затрат энергии при выпол­нении одной и той же работы, возникновении одышки, усиленном потоотделении и покраснении кожных покровов, в замедлении реак­ций и скорости переработки информации, затруд­нении процесса сосредоточения и переключения внимания и других явлениях.

В каждой из выше обозначенных двух фаз утомления имеет свои признаки:

I фаза – компенсируемое (скрытое, преодолеваемое) – характеризуется следующими проявлениями:

- сохранением эффективности движений, - усилением доминантного возбуждения (волевое усилие), появление индукционного торможения, - максимальным повышением функцией, но и снижением к.п.д. организма;

II фаза – непреодолеваемое (некомпенсируемое, явное) – характеризуется следующими проявлениями:

- затруднением или нарушением биомеханики движений, - выраженным развитием охранительного торможения, - дискоординацией функций и их ослаблением.

Диагностика утомления имеет важное практическое значение. Диагностика утомления важна для рацио­нального планирования различных структурных об­разований тренировочного процесса.

  1. Виды отдыха.

При подготовке спортсменов к соревнованиям используется два вида отдыха: пассивный и активный. Пассивная разновидность отдыха – это максимальное расслабление, следующее после двигательной активности. Активный отдых – это переключение на другую деятельность, кардинально отличающуюся от той, которая вызвала усталость, а также способствующую восстановлению работоспособности. Активный отдых был известен еще в античной Греции, о нем упоминал в своих записях и Гиппократ.

Польза от активного отдыха была обоснована с научной точки зрения И.М.Сеченовым, наблюдавшим за восстановлением волокон при изменении локальной работы мышц. На сегодняшний день понятие "активный отдых" воспринимается людьми очень широко, например, как чередование абсолютно любых видов деятельности, начиная от прогулки по лесу и заканчивая тестом форд рейнджер 2012

Активная разновидность отдыха также включает в себя продуманную смену силовых упражнений и типа деятельности.

Такой вид отдыха лучше всего проводить при смене эмоционального состояния бодибилдера, чтобы добиться эмоционального расслабления. Но следует помнить, что физическая работа, хотя и является активным отдыхом, не должна выходить за разумные рамки. Использование активного отдыха имеет большое преимущество перед пассивным. Ведь тогда спортсмен продолжает работать и не отвыкает от нагрузок, в отличие от пассивного перерыва. Кстати, переход от активного отдыха к самой тренировке также можно назвать активным отдыхом, и от него эффект ускорения регенерации поврежденных волокон удваивается.

Во время занятий можно и нужно комбинировать активную и пассивную разновидности отдыха. Если упражнение связано со значительной (но не максимальной) нагрузкой, необходимо создать оптимальные условия для полной регенерации волокон мышц. К примеру, во время перерывов в жиме лежа после первого сета нужно выполнить упражнения для раскрепощения мышц, а после второго можно уже отдыхать пассивно.