Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по физре.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
56.92 Кб
Скачать
  1. Понятие об органе и системе органов.

Понятие об органах, о системах органов и организме. О р г а н- это группа тканей, объединенных единой функцией. Каждый орган имеет свою форму и выполняет определенную функцию в организме.

Орган состоит из паренхимы, стромы, сосудов и нервов. Паренхима в различных органах разнообразна, что зависит от функции, которую выполняет данный орган. Так, например, в языке - это мышечная ткань, в железах - железистая. Строма - это опорная для паренхимы ткань, в которой подходят к органу сосуды и нервы.

Группа органов, объединенных единой функцией, составляет систему органов, или аппарат.

В животном организме различают системы: органов движения, органов пищеварения, органов дыхания, органов мочеотделения, органов размножения, сердечно-сосудистую, органов внутренней секреции, нервную. Все системы обеспечивают основные проявления жизни.

Обмен веществ и энергии обеспечивается системой органов пищеварения, дыхания, выделения, внутренней секреции и сердечно-сосудистой системой.

Реактивность организма осуществляется нервной системой, аппаратом движения и кожным покровом.

Нервная система объединяет части организма животного в единое целое и осуществляет координацию всех систем органов, благодаря чему достигается единство организма и внешней среды, т. е. целостность всего организма.

  1. Мышечная система (поперечно-полосатая и гладкая мускулатура).

Мышцы - органы тела животных и человека, за счет сокращения и расслабления которых происходят все движения тела и внутренних органов. Мышцы образуются мышечной тканью в сочетании с другими тканевыми структурами - соединительнотканными компонентами, нервами и кровеносными сосудами.

В теле человека насчитывается около 600 мышц. Большинство из них парные и расположены симметрично по обеим сторонам тела человека. Мышцы составляют: у мужчин - 42% веса тела, у женщин - 35%, в пожилом возрасте - 30%, у спортсменов - 45-52%. Более 50% веса всех мышц расположено на нижних конечностях; 25-30% - на верхних конечностях и, наконец, 20-25% - в области туловища и головы. Нужно, однако, заметить, что степень развития мускулатуры у разных людей неодинакова. Она зависит от особенностей конституции, пола, профессии и других факторов. У спортсменов степень развития мускулатуры определяется не только характером двигательной деятельности. Систематические физические нагрузки приводят к структурной перестройке мышц, увеличению ее веса и объема. Этот процесс перестройки мышц под влиянием физической нагрузки получил название функциональной гипертрофии.

Поперечно-полосатые мышечные ткани, в основном, составляют всю скелетную мускулатуру и обеспечивают движение суставов и поддержание позы. Структурно-функциональной единицей их является саркомер, а состоят они, в свою очередь, из миосимпластов – волокон, образовавшихся при слиянии нескольких отдельных клеток в процессе дифференцировки. На гистологическом препарате поперечно-полосатые мышечные ткани легко отличить по многоядерности и исчерченности, отчего они и получили свое название. Другой важной функцией их является теплообразование, в связи с чем при понижении температуры у человека возникает дрожь. Также поперечно-полосатая мышечная ткань образует и структуру миокарда, только кардиомиоциты отличаются отсутствием симпластов. При микроскопировании они представляют собой одноядерные веретеновидные клетки. Подразделяются они согласно своим функциям на рабочие (преобладают по количеству), проводящие и секреторные. Именно благодаря вторым, сердечные поперечно-полосатые мышечные ткани обладают свойством автоматизма, то есть имеют способность самостоятельно сокращаться, что и обеспечивает непрерывную работу сердца. Третий же тип клеток является местом синтеза гормоноподобных веществ, в частности это предсердный натрийуретический фактор, способствующий усилению диуреза.

Если обеспечивающая передвижение мышечная ткань человека – поперечно-полосатая, то перистальтику желудочно-кишечного и мочеполового тракта, сокращение сосудистой и бронхиальной стенки обеспечивает гладкая мускулатура. Она отличается ритмичностью, относительной медлительностью, высокой степени растяжимостью и регенераторными способностями, а также вегетативной иннервацией. Это вытянутой формы одноядерные клетки, без исчерченности, и с большим количеством актина и коллагена в структуре. Каждый такой миоцит покрыт тонкой базальной мембраной, а группы – эндомизием из рыхлой неоформленной соединительной ткани.