Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
141
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.05 Mб
Скачать

3.5. Цель образования

КАК ВЗРАЩИВАНИЕ «САМОСТИ»

Представление об общечеловеческой цели образования в педагогике вто­рой половины XX века было значительно пересмотрено под влиянием идей западной «гуманистической психологии». Она обогатила педагогический словарь

--------------

26 Штайнер Р. Теософия. Введение в сверхчувственное познание мира и назначение человека. Ереван, 1990. С. 140.

60

новыми терминами, начинающимися с корня «self» («само-»): самооценка, саморазвитие, самоопределение, самоактуализация и др.

Абрахам Маслоу (1908—1970), один из столпов гуманистической психоло­гии, описал механизм становления человеческих потребностей, использовав образную форму пирамиды. В основании его «пирамиды потребностей» — ба­зовые физиологические потребности, затем следуют потребности в безопас­ности и защите, потребности в принадлежности и любви, потребности в само­уважении, а на вершине пирамиды — потребности в самореализации.

А. Маслоу утверждал, что в каждом человеке изначально заложена потреб­ность найти свое истинное «Я», самореализоваться. Но этот потенциал само­реализации может раскрыться только, если в окружающей человека среде бу­дут создаваться условия для удовлетворения его базовых потребностей и потребностей среднего уровня. Как психолог-теоретик, А. Маслоу поставил человекознание, и в том числе педагогику, перед необходимостью видеть цель образования в самореализации личности. Эта вершина «пирамиды» А. Маслоу, как высший уровень развития личности, — некий идеал, достичь которого по­чти невозможно, но стремление к нему придает образованию человека и са­мой его жизни неоспоримый смысл.

В своей книге «Мотивация и личность» А. Маслоу дает качественный порт­рет такой самоактуализированной личности27. Этот идеальный «человек-самоактуализатор» обладает следующими качествами:

□ принимает себя и окружающих такими, каковы они есть;

□ побуждается к действию не дефицитом чего-либо, а стремлением к ро­сту и развитию;

□ видит вокруг то, что есть, а не то, что ему хочется видеть, и не то, что ему навязывают;

□ прост и непосредственен;

□ в ладу с самим собой;

□ испытывает чувство единения со всем человечеством и при этом спосо­бен наслаждаться одиночеством;

□ демократичен;

□ обладает философским и неагрессивным чувством юмора;

□ продуктивен и творчески настроен;

□ автономен и самостоятелен.

Нетрудно заметить, что набор «целеопределяющих» качеств у А. Маслоу серьезно отличается от подобного идеального «портрета» у сторонников социоцентричного понимания цели образования.

Воплощением идей гуманистической психологии в практике образования стала «гуманистическая педагогика», возникшая в начале 60-х годов XX века в США. Гуманистическая педагогика открыто провозгласила целью образования самоактуализацию: реализацию личностью своих возможностей, способность к осознанному и ответственному выбору в разнообразных жизненных си­туациях.

27 Маслоу А. Мотивация и личность / Пер. с англ. СПб., 2001.

61

Одним из самых ярких представителей этого педагогического направления явился американский психолог и педагог Карл Роджерс (1902—1987). Он не только убедительно доказал, что стремление к самоопределению, «самость» изначально свойственны природе человека, но и показал, как реально пере­страивать школьное образование, чтобы оно помогало ребенку утверждаться в культуре на этой позиции.

В своей практике К. Роджерс специально создавал условия, в которых дети имели право на свободный творческий поиск, на выбор решений и действий, на ошибки и сомнения. Он отказался от стимуляции учебной деятельности от­метками или наказанием, а обеспечивал детям «педагогическую поддержку».

Человек, по К. Роджерсу, — свободное существо, создающее свое собствен­ное «Я», накапливающее и выстраивающее «знание о себе», «отношение к себе» и «самооценку». Очень важным личностным образованием является «индиви­дуальный опыт». Он не совпадает со «знанием о себе» и, как правило, не пол­ностью осознается. Несогласованность «Я» и «опыта» вызывает у человека, особенно если это еще ребенок, чувство тревоги, дезориентации. Это и есть «ситуация выбора» («ситуация самоопределения»), где возникает реальная практика преобразования ценностных ориентации человека, самоиспытание себя в деятельности, в принятии решений. Такое «недирективное обучение», как именовал свою систему К. Роджерс, помогало школьникам осознавать осо­бенности своей личности, свое отношение к миру, накапливать опыт само­актуализации.

Идеи гуманистической психологии и педагогики активно распространились в мире, особенно в США и Западной Европе, и легли в основу некоторых меж­дународных программ под эгидой ЮНЕСКО, например программы «Воспи­тание в духе мира». Они не могли не оказать влияния и на нашу, российскую, педагогику последних двух десятилетий XX века, которая пытается преодоле­вать рецидивы авторитаризма в образовании, стремится перестраивать его в соответствии с принципами гуманизма и демократии.