Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
41.63 Кб
Скачать

10. Нормативно-правовые основы современного образования

Законодательство об образовании: международное правовое регулирование образования; законодательство РФ в области образования. Система образования: понятия и элементы. Государственные образовательные стандарты и образовательные системы. Понятия, виды и компетенции образовательных учреждений. Порядок создания, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений. Лицензирование образовательной деятельности. Аккредитация и аттестация образовательных учреждений.

11. Учитель как субъект педагогического процесса

Специфика педагогической деятельности. Позиция педагога. Общая характеристика педагогической профессии. Функции учителя современной школы (организаторская, коммуникативная, диагностическая и др.). Профессиональная деятельность и личность педагога. Структура педагогической деятельности. Общая и профессиональная культура педагога. Требования государственного образовательного стандарта к личности и профессиональной компетентности педагога. Профессионально-личностное становление и развитие педагога. Педагогическая специальность, квалификация, специализация.

12. Педагогика как наука

Становление педагогической науки, факторы ее развития; основные этапы в развитии. Объект и предмет педагогики. Задачи педагогики. Основные категории педагогики (воспитание, обучение, образование, развитие, формирование, самовоспитание, социализация, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая система, образовательный процесс). Взаимосвязь педагогики с другими науками. Современная педагогическая наука и ее отрасли (общая педагогика, специальная педагогика, социальная педагогика, этнопедагогика, профессиональная педагогика и др.).

13. Образование как общественное явление и как педагогический процесс

Роль образования в современной России. Образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека.Общая характеристика образования. Непрерывное образование. Звенья системы образования и их характеристика.

14. Методологический аппарат педагогического исследования

Понятие методологии. Основные методологические аспекты. Методологическая культура педагога. Функции методологии. Методологические принципы научно-педагогического исследования.Основные компоненты и этапы научного исследования

15. Педагогическая действительность и её изучение

Связь педагогической науки и практики. Методы и логика педагогических исследований. Методы изучения педагогического опыта.Специфика использования эмпирических методов. Количественные методы в педагогике. Педагогический эксперимент

16. Воспитание в структуре целостного педагогического процесса

Воспитание как категория педагогики. Социально-историческая природа воспитания. Воспитание как система. Функции и задачи воспитания. Двусторонний характер воспитания. Важнейшие закономерности и принципы воспитания. Воспитание как фактор развития и формирования личности. Базовые теории воспитания и развития личности.

17. Содержание воспитательной деятельности

Структура содержания воспитания. Источники и универсальные единицы содержания воспитания. Уровни представления содержания воспитания. Концепции воспитания в России: И.П. Иванова; Т.Е. Конникова, Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, К.Д. Радина; Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А. Караковский и др. (раскрыть одну на выбор студента). Виды планов воспитательной работы. Компоненты базовой культуры личности и пути их формирования.

18. Проблема цели воспитания в педагогическом процессе

Цель воспитания как основополагающая категория педагогики. Социально-исторический характер целей воспитания. Представления о целях воспитания в разные исторические эпохи, в разных обществах и культурах. Взаимосвязь целей и содержания воспитания в современной школе. Общая и индивидуальные цели воспитания.

19. Методы воспитания

Понятие метода воспитания. Общие подходы к классификации методов воспитания. Двусторонний характер методов воспитания. Структура методов. Зависимость методов воспитания от целей, принципов, содержания, условий воспитания, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и уровня развития коллектива.

Методы формирования сознания личности (убеждение, положительный пример, беседа, рассказ, лекция, диспут).

Методы формирования опыта поведения (требование, приучение, упражнение, общественное мнение).

Методы коррекции и стимулирования поведения (одобрение и поощрение, осуждение и наказание, соревнование, переключение).