Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для_нормаконтроль_-_копия2.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
509.1 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ

Кумка Наталья Сергеевна. Выпускная квалификационная работа на тему «Разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости торгового предприятия «Марка до 16 и старше» (ИП Корчагина Л.А.)». Руководитель работы –директор Корчагина Людмила Алексеевна.

Выпускная квалификационная работа. Пояснительная записка объемом 81 с. содержит 33 таблицы, 16 рисунков, 28 источников, 1 приложение.

Ключевые слова: финансовое состояние, финансовая устойчивость, платёжеспособность, ликвидность, рентабельность, управление запасами.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в разработке мероприятий по повышению финансовой устойчивости торгового предприятия «Марка до 16 и старше» (ИП Корчагина Л.А.).

Методическую базу выпускной квалификационной работы составляют такие методы как горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности, анализ рядов динамики, методы анализа и синтеза.

В результате предложенных мероприятий получены результаты, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации методов и показателей исследования финансовой устойчивости предприятий и организаций.

Практическая значимость работы заключается в разработке мероприятий по повышению финансовой устойчивости торгового предприятия «Марка до 16 и старше» (ИП Корчагина Л.А.) за счет оптимизации размеров запасов.

По итогам проделанной работы предприятием будут получены положительные результаты: улучшатся основные проблемные места предприятия – повысится финансовая устойчивость, ликвидность и платежеспособность, ускорится оборачиваемость средств. Таким образом, предложенные мероприятия являются эффективными.

Дата Подпись

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 4

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 9

«МАРКА ДО 16 И СТАРШЕ» ИП КОРЧАГИНА Л.А. 9

1.1 Основные сведения о предприятии 9

1.2 Организационная структура предприятия 10

1.3 Анализ внешней среды 14

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 26

ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «МАРКА ДО 16 И СТАРШЕ» 26

ИП КОРЧАГИНА Л.А. 26

2.1 Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса 26

2.2 Анализ ликвидности и платёжеспособности 32

Таблица 2.5 - Анализ ликвидности баланса торгового предприятия «Марка до 16 и старше» ИП Корчагина Л.А. 35

2.3 Анализ деловой активности 37

2.4 Операционный анализ и анализ эффективности деятельности 39

предприятия 39

3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТОРГОВОГО 48

ПРЕДПРИЯТИЯ «МАРКА ДО 16 И СТАРШЕ» ИП КОРЧАГИНА Л.А. 48

И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ 48

3.1 Анализ финансовой устойчивости предприятия 48

3.2 Направления повышения финансовой устойчивости предприятий 53

3.3 Оптимизация размеров запасов как одно из важнейших направлений повышения финансовой устойчивости торговых предприятий 58

4 ПРОЕКТ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ 65

УСТОЙЧИВОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 65

«МАРКА ДО 16 И СТАРШЕ» ИП КОРЧАГИНА Л.А 65

4.1 Сущность мероприятий 65

4.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 77

ПРИЛОЖЕНИЕ А 80

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА 2012-2014 ГГ. 80

Введение ……………………………………………………………………………….. 5

1 Характеристика торгового предприятия «Марка до 16 и страше»

ИП Корчагина Л.А…………………………………………………………………...8

1.1 Основные сведения о предприятии…………………………………………….8

1.2 Организационная структура предприятия…………………………………….. 9

1.3 Анализ внешней среды………………………………………………………... 13

2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности торгового

предприятия «Марка до 16 и старше»

ИП Корчагина Л.А………………………………………. 23

2.1 Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса………... 23

2.2 Анализ ликвидности и платёжеспособности………………………………... 29

2.3 Анализ деловой активности…………………………………………………... 33

2.4 Операционный анализ и анализ эффективности

деятельности предприятия…………………………………………………….35

3 Анализ финансовой устойчивости торгового предприятия

«Марка до 16 и старше» ИП Корчагина Л.А. и теоретические аспекты ее повышения……………………………………………………………………………. 44

3.1 Анализ финансовой устойчивости предприятия……………………………. 44

3.2 Направления повышения финансовой устойчивости предприятий……….. 49

3.3 Оптимизация размеров запасов как одно из важнейших направлений повышения финансовой устойчивости торговых предприятий……………….. 54

4 Проект мероприятий по повышению

финансовой устойчивости торгового предприятия «Марка до 16 и старше» ИП Корчагина Л.А………………………………………………………………………... 60

4.1 Сущность мероприятий……………………………………………………….. 60

4.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий………………………. 65

Заключение…………………………………………………………………………… 68

Список использованных источников……………………………………………….. 71

Приложение А Бухгалтерская отчетность предприятия за 2012-2014 гг………. 74

ВВЕДЕНИЕ

Проблема обеспечения финансовой устойчивости функционирования коммерческих структур является одной из наиболее насущных в современных условиях и обостряется в связи с кризисными ситуациями в экономике. Снижение финансовой устойчивости проявляется в отсутствии или недостатке финансовых средств для динамичного развития производства и отрицательно сказывается на уровне платежеспособности. В свою очередь, избыточность финансового капитала и излишки запасов отягощают затраты, приводят к снижению уровня эффективности производства в целом.

Оценка уровня финансовой устойчивости коммерческих организаций в общем виде осуществляется посредством достаточно широкого набора показателей, на основе обработки которых можно сформировать комплекс оперативных и долгосрочных мер по противодействию негативным факторам, предупреждению и преодолению возможных отрицательных последствий угроз.

Чтобы с правильных позиций изучать систему показателей, характеризующих финансовую устойчивость, необходимо выяснить, что следует понимать под данной экономической категорией.

Теоретические и практические аспекты обеспечения устойчивости систем в значительной степени нашли отражение в работах специалистов в области экономики и управления. К фундаментальным работам относят труды И. Ансоффа, Д. Аакера, П. Друкера, Дж. М. Кейнса, М. Мескона, М. Портера и других. Среди отечественных современных исследователей можно отметить Л. Т. Гиляровскую, В. В. Ковалева, О. В. Ефимову.

Некоторые авторы «устойчивость» рассматривают в качестве одного из понятий концепции экономического равновесия, обеспечения безопасности, согласно которой достижение и удержание стационарно-равновесного состояния в экономике относится к числу важнейших микро- и макроэкономических задач, что предполагает стремление перевести разбалансированную систему в оптимальное состояние. По мнению А. В. Тен, «устойчивость — это динамическая категория, предусматривающая сохранение целостности системы и способности выполнять ею свои функции в процессе адаптации к окружающей среде» [10, c.6]. С. М. Ильясов определяет устойчивость экономической системы как «свойство возвращаться в равновесный, исходный или близкий к нему установившийся режим после выхода из него в результате какого-либо воздействия». Он делает вывод, что «переход из зоны устойчивости в неустойчивое положение определяется не линией границы, а какой-то областью, которую можно назвать областью перехода» [19, c.45]. Порогом экономической и финансовой несостоятельности коммерческой организации выступает неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены им (предприятием) в течение трех месяцев в даты, когда они должны были быть исполнены.

В определении, предложенном ООН отмечается: «Устойчивое и долговременное развитие представляет собой не неизменное состояние гармонии, а скорее всего процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического уровня развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями» [26].

Отсюда можно сделать вывод, что наиболее устойчивыми являются самоорганизованные системы, которые способны не только поддерживать свое внутреннее равновесие, но и изменять структуру и систему взаимосвязей под влиянием внутренних и внешних факторов.

Следовательно, коммерческую структуру необходимо организовать таким образом, чтобы обеспечить не только свое выживание, но и эффективное функционирование в динамичной и постоянно меняющейся среде при достижении собственных целей, определенных стратегией производства.

Несмотря на то, что понятие финансовой устойчивости широко используется при анализе и планировании финансового состояния предприятия, оценке его инвестиционной привлекательности, тем не менее еще не сложилось однозначного и всеми разделяемого определения финансовой устойчивости предприятий, что определяет актуальность темы данной выпускной квалификационной работы.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в разработке мероприятий по повышению финансовой устойчивости торгового предприятия «Марка до 16 и старше» (ИП Корчагина Л.А.).

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  • представление характеристики предприятия, основных показателей деятельности и анализа внешней среды;

  • анализ финансового состояния за 2012-2014 гг., выявление динамики изменения показателей эффективности деятельности, тенденций развития и проблем, требующих своего решения с точки зрения финансовой устойчивости;

  • изучение теоретических и методологических вопросов повышения финансовой устойчивости предприятий;

  • разработка мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости предприятия.

Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, информация из периодической печати, данные статистики и Интернет-источники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]