Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
913.41 Кб
Скачать

46. Обеспечение безопасности работников в аварийных ситуациях.

При проведении инструктажей

В Инструкция по охране труда для рабочего (как что и где делать в случае)

Профилактические меры (инструктажи, (аптечка + инструкция по применению, все техн меры : преиодическая проверка систем вентиляции аварийной вентиляции), проверка эф. работы заземлений, оснащение на раб.местах (огнетушители)), автономные источники питания, резервные запасы воды, в быту запас воды и прод-ов питания, резервные запасы питания (стратегические запасы питания), вода, прод. питания, медикаменты.

Дей-ия если произошла ЧС важные объекты обеспечить аварийное питание (общепит, вода, тепло)

47. Понятие о чс. Классификация чс.

ЧС-это обстановка на определенной территории сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного бедствия, которое может повлечь или повлекло жертвы, ущерб здоровью или окружающей среде, материальные потери. Предупреждение ЧС- комплекс мероприятий проводимых заблаговременно и направленных на уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижения ущерба. Ликвидация ЧС-аварийно-спасательные работы проводимые при ЧС и направленные на спасение жизней, сохранения здоровья, уменьшения ущерба. Зона ЧС- территория на которой сложилась ЧС. Авария-опасное техногенное происшествие создающее на объекте определенной территории или акватории угрозы жизни и здоровью людей и приводящих к разрушению зданий, сооружений, а также нанесения ущерба. Катастрофы-крупные аварии с человеческими жертвами. ЧС классифицируются:1)по масштабу: локальные, местные, территориальные, региональные, фед-ные, трансграничное. 2)по природе возникновения: природные(наводнения,ураганы, землетрясения), экологические, биологические(эпидемии,), антропогенные(террористические акты), социальные, комбинированные, технические(взрывы, пожары, выбросы, обрушения зданий) 3) по причине возникновения :случайные(непреднамеренные)

48. Нормативно-правовая база в области чс.

На международном уровне более 100 соглашений в области защиты населени1)всеобщи декларации прав человека(1948 г) 2) повестка дня 21 века (1992 г) В РФ1)Конституция (12.12.93) 2)ФЗ 68 о защите населения и территорий природного и техногенного х-ра 3)ФЗ 69 о пожарной безопасности 4) ФЗ 151 об аварийных службах и статусе спасателей 5) ФЗ 3 о радиационной безопасности населения 6) ФЗ 116 о промышленной безопасности опасных производственных объектов. 7) ФЗ 98 о гражданской обороне 8) ФЗ 3 от 2001 о чрезвычайном положении 9)Постановление правительства о порядке подготовки населения в области защиты от ЧС 10) Положение о единой государственной системе предупреждения в области защиты от ЧС. 11) ГОСТы 22 группы безопасность в ЧС.

49. Система предупреждения и ликвидации чс. Защита населения и персонала в чс.

Задачи системы:1)проведение единой гос-ой комиссии в области обеспечения безопасности 2) формирование эк-их и правовых мер в области обеспечения безопасности 3)осуществление гос-ых, целевых, научно-технических программ 4)обеспечение высокой готовности при действии в ЧС 5) прогнозирование и оценка последствий ЧС 6)организация жизнеобеспечения пострадавшему населению 7) обучение населения к действию в ЧС 8) создание и использование чрезвычайных резервных фондов 9) международное сотрудничество в области обеспечения безопасности. ЕС (единая система) состоит из функциональных и территориальных подсистем. Функционирует на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектном уровне. Функциональные подсистемы организуют работу в области защиты от ЧС в сфере деятельности соответствующих федеральных органов (МВД, МЧС, Мин Атом, Минздрав, МПР). Территориальные подсистемы создаются в субъектах РФ. На каждом уровне ЕС создаются координационные органы(в пределах федерального закона), постоянно действующие органы(на фед-ом уровне МЧС), повседневного управления (центры управления в кризисных ситуациях, дежурно-диспетчесрские службы) Ликвидация ЧС осуществляется в соответствии с установленной классификации: локальная-силами организации; местная –органами местного самоуправления; территориальное ЧС-силами субъекта РФ; региональное и федеральное- силами субъекта РФ; трансграничное-по решению правительства РФ. Защита населения-комплекс взаимосвязанных по месту, времени проведения, цели мероприятий направленных на устранение или снижение угрозы жизни и эдоровью в случае реальной опасности или в условиях реализации опасных и вредных факторов. Безопасность людей в ЧС обеспечивается:1)повышением устойчивости функционирования систем и объектов жизнеобеспечения 2)организаций и проведение защитных мероприятий 3)ликвидация последствий и реабилитация населения, территорий и окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]