Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
913.41 Кб
Скачать

42. Правовые основы пожарной безопасности. Основные понятия и определения.

Пожар-неконтролируемое горение, причиняющее вред. Пожарная охрана- это систем органов управления и средств предназначенных для предупреждения и тушения пожара. Пожарная охрана делится: 1)гос-ая противопожарная служба 2) ведомственная пожарная охрана 3) добровольная пожарная охрана 4) объединение пожарной охраны. Одна из основных функций гос-ой противопожарной службы это гос-ый противопожарный надзор. В пожарной безопасности различают две группы мероприятия это профилактика и тушение пожаров. Пожарная безопасность решает 4 основные задачи.1.предупреждения 2. локализация и снижение ущерба 3.защита людей и материальных ценностей 4 тушение пожаров.

К профилактическим относятся мероприятия реализуемые на стадии проектирования и предусмотренные законами и нормативно правовыми актами.

43. Классификация производств, помещений, зданий по категориям пожарной взрывопожарной опасности.

НПБ 105-03-нормы пожарной безопасности. Категория А-взрывопожароопасное, хар-ся: горючие газы (ГГ), ЛВЗ с t<28 ,Ризб<5кПа. Категория Б-взрывопожароопасное, хар-ся: горючие пыли,волокна ЛВЗ с t>28 ,Ризб>5кПа. Категория В1-В4-пожароопасное, хар-ся: горючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещ-ва и материалы. Категория Г хар-ся: негорючие вещ-ва и материалы в раскаленном и распыленном состоянии. Категория Г хар-ся: то же но в холодном состоянии.

44. Первичные средства пожаротушения.

Для тушения возгарания в первичной стадии применяются огнетушители типа: 1)водные (ОВ) 2)воздушно-пенные (ОВП) 3)порошковые (ОП) 4)газовые (ОУ) 5)хладоновые (ОХ) 6) углекислотные (ОУ) если огнетушитель весит более 15 кг то вешают на 1м, если меньше 1,5м. ЩП-щит пожарный. ЩП (А,В,С,Д,Е)-согласно классу А-это твердые горючие материалы в основном органического происхождения (бумага, дерево,текстиль)-все виды тушения но прежде всего вода. В-горючие жидкости (бензин, лаки, масла)-распыленная вода все виды пен, порошки. С-горючие газы (пропа, бутан)-газовые составы которые включают в себя инертные рабавители, порошки, вода для охлаждения. Д-металлы и сплавы-поршки. Е-электроустановки под напряжением- углекислотные огнетушители.

45. Автоматические средства обнаружения и тушения пожара. Организация пожарной охраны.

Система автоматической пожарной сигнализации (АПС) нужна для обнаружения пожара в начальной стадии и оповещения службы пожарной охраны, также для подачи команды на включение аварийной вентиляции и дымоудаления (АУП-автоматические устр-ва пожаротушения) АПС состоит из :пожарных извещателей, линии связи, приемных станций, извещатели бывают ручные и автоматические. Применяются СПРИНКЛЕР они вкл. автоматически под действием t пожара (t=72,93,141,182). ДРЕНЧЕРНЫЕ включаются вручную или по сигналу автоматического извещателя, S орошения 6-12 м.

Организация пожарной охраны на объектах могут создаваться пожарно-технические комиссии и добровольные пожарные дружины (ДПД) а также назначаться внештатные пожарные инспекторы. Зачисление ДПД осуществляется по заявлению. На ДПЛ возлагаются: осуществление контроля за выполнением на объекте правил пожарной безопасности. Пожарная охрана осуществляется в соответствии с НПБ 201-96 (нормы пож-ой безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]