Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детская литература СТУДЕНТАМ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Темы рефератов к зачёту

Каждому студенту необходимо выбрать и подготовить одну тему для реферата к зачёту

  1. Творчество Т. Янссен. Книги о Мумми-Троллях (история создания, особенности художественного мира, специфика образов).

  2. Традиции Г.Х.Андерсена в творчестве скандинавских сказочников.

  3. Фантастика для детей: сюжеты, проблемы, образы (А.Беляев, К.Булычёв, О.Ларионова, Л.Дигов, А.Мошковский и др.). 1 – 2 автора на выбор студента.

  4. Творчество Вл.Крапивина («Голубятня на Жёлтой поляне» и др.): особенности художественного мира автора, время и пространство у Крапивина, взаимоотношения «взрослый – ребёнок», «ребёнок – ребёнок» в системе образов.

  5. Поэзия для детей Д.Хармса: мотивы, приёмы, образы; детская поэзия Хармса и искания поэтов-ОБЭРИУтов.

  6. Жанр детского детектива: причины появления, особенности сюжетов, композиции, образов, отличия от жанра классического детектива.

  7. Иллюстрация детской книги: значение иллюстраций в книгах для детей; требования к иллюстрациям. История иллюстрирования какого-либо произведения детской литературы (например, «Алисы в Стране Чудес» Л.Кэррролла или «Маленького принца» А. де С.-Экзюпери, или любой другой книги по выбору студента).

  8. Жанр фэнтези на примере книг У.Ле Гуин «Волшебник Земноморья», К.Льюиса «Хроники Нарнии», П.Биггла «Последний единорог» и «Соната единорога» (1 произведение на выбор студента), М.Энде «Бесконечная история».

  9. Литературные периодические издания для детей и юношества.

  10. Комикс как явление массовой литературы: история жанра, взаимодействие зрительного и словесного образов, особенности детского восприятия. «Плюсы» и «минусы» комиксов в рамках проблемы руководства детским чтением. Проблема популяризации классической литературы в форме комикса.

  11. Аниме и манга: жанровое и идейно художественное своеобразие.

  12. Поэзия «Серебряного века» для детей и о детях.

  13. Проблема портретирования при переводе. «Приключения Пиннокио» К.Коллоди и «Золотой ключик» А.Толстого; «Доктор Дулитл» Хью Лофтинга и «Доктор Айболит» К. Чуковского; «Мудрец из страны Оз» Ф.Баума и «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова.

  14. Мировая детская классика в интерпретации русских художников, композиторов, драматургов и кинорежиссёров.

  15. Особенности жанра игровой сказки на примере сказки Ирины и Леонида Тюхтяевых «Зоки и Бада».

  16. Жанровое своеобразие и проблематика книг Дж.Ролинг о Гарри Поттере.

  17. Проблема «соавторства» в детской литературе: «Гарри Поттер» Дж. Ролинг и «Таня Гроттер» Дм. Емец, и «Пори Гаттер» Андрея Жвалевского и Игоря Матько; «Золотой ключик» А.Толстого и «Побеждённый Карабас» Е.Данько, и «Вторая тайна золотого ключика» А.Кумма и С.Рунге; «Алиса в Стране Чудес» Л.Кэрролла и «Алиса в стране Смекалки» Р.Смаллиана. (сравнительный анализ одной пары произведений на выбор студента).

  18. Образ волшебства в детской литературе (на примере книг Айно Первик «Чаромора» и Отфрид Пройслер «Маленькая баба Яга»).

  19. Цикл В.Драгунского «Денискины рассказы»: жанрово-художественное своеобразие, особенности сюжетов и образов.

  20. Творчество С.Лагерлёф. Книга-учебник «Путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции»: образ главного героя, особенности соотношения фантастики и реальности, характер авторского художественного дидактизма. Рождественские повести: особенности жанра, мотивы, образы.

  21. Судьба беспризорников в детской литературе (на примере сравнительного анализа повести Ж.Амаду «Капитаны песка» и повести А.Рыбина «Генералы подвалов»).

  22. Образы беспризорников в трилогии А.Приставкина («Ночевала тучка золотая…», «Кукушата», «Солдат и мальчик»).

  23. Трилогия А.Линдгрен о «Суперсыщике Калле Блюмквисте» и роман М.Твена «Том Соер-сыщик»: художественная специфика образов героев и особенности детективного сюжета.

  24. Своя тема.

Требования к докладу:

I. Помимо обязательного самостоятельного анализа текста при подготовке доклада следует использовать не менее 3 критических источников.

II. При структурировании доклада можно опираться на следующий примерный план:

  1. Краткая биография автора. Особенности личности автора, отразившиеся в его творчестве.

  2. Периодизация творчества: основные этапы творческого пути, программные произведения, жанры, в рамках которых работал автор.

  3. Анализ произведения: проблематика, система образов, образ автора и его отношение к героям; особенности сюжета и композиции; организация художественного времени и пространства; стиль и язык произведения.

III. Форма сообщения может быть различной: традиционный доклад, семинар с вопросами для аудитории, дискуссия, «телепередача», сценарий и др.

Приложение