Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этика лекции.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
389.12 Кб
Скачать

2. Структура этики. Проблема выделения нормативной этики.

Структура этики: 1) История этических учений; 2) дескриптивная этика – описание развития нравов и их современного состояния; 3) Теоретическая этика (теория морали) – учение о сущности морали, ее структуре, принципах, категориях и механизме действия, о моральных нормах, ценностях и идеалах; 4) прикладная этика – совокупность учений, конкретизирующих общечеловеческие нормы морали применительно к определенным группам людей, в зависимости от их образа жизни и профессии, приложение морали к решению актуальных проблем общества; 5) метаэтика – изучение языка этики, ее категорий, способов аргументации. Попытка отделить теоретическую этику от нормативной предпринималась в рамках аналитической философии и привела к возникновению метаэтики (Джордж Мур «Принципы этики»).

Дескриптивная этика – это наука о сущем, а нормативная (теоретическая) – о должном, об идеале, который как путеводная звезда недостижим, но указывает направление движения. Нормативная этика или этическая дидактика – это нравоучения, морализм. Она появляется в глубокой древности у всех народов. Тогда как теоретическая этика – появляется гораздо позже и не у всех. Они соотносятся как язык и языкознание, поэзия и поэтика. Этика теоретическая, т.е. собственно этика как наука, появляется там и тогда, где и когда сформировался развитый философский дискурс.

Но даже теоретическая этика включает концепции, которые опираются на конкретные нормативные программы. В этом специфика этики как науки. Классификация этических концепций, поэтому, возможна на основании качественного своеобразия их нормативных программ: этика счастья, этика долга, этика удовольствия, этика созерцания, этика любви, этика сострадания, этика пользы, этика разумного эгоизма, этика сентиментализма, этика благоговения перед жизнью, этика ненасилия и др.

Некоторые из этих концепций являются доктринальными, т.е. опираются на различные философские и религиозные доктрины.

Нормативность этики ставит вопрос о ее статусе как науки. Формирование в рамках этических учений представлений об идеале, о должном приближает этику к статусу искусства. В тоже время, представления о должном в рамках этики формируются на основании опыта и в процессе рационального дискурса. Большинство нормативных программ используют ту или иную логику обоснования своих идеалов.

Объективность как требование идеала классической научной рациональности недостижима в этике. Потому что в этике нет объекта, отделенного от познающего субъекта. Нравственное познание есть самопознание субъекта, а создание идеала есть творчество, подобное искусству. Поэтому нет одной, общей для всех морали и этики, а есть многообразие нравственного опыта и способов его теоретического освоения.

3. Основные антиномии этики.

Вся история этики и ее современное содержание выделяют противоположные подходы к решению важнейших проблем. Основные антиномии этики:

  1. Проблема обоснования морали. По этому поводу выделяются автономные и гетерономные теории, которые, соответственно, ищут основания в ней самой, или в чем-то внешнем по отношению к ней (в других социальных явлениях, в природе, в Боге).

  2. Проблема соотношения абсолютного и относительного в морали. В многообразных этических учениях выделяются полюса – этический абсолютизм (стоики, Кант, Швейцер) и релятивизм (скептицизм, марксизм, Ницше, прагматизм, ситуативная этика). При всей кажущейся относительности ее выводов суть этики – в поиске абсолютного содержания морали: основ истинной жизни, общечеловеческих ценностей. Как объяснить принудительность нравственных требований, если они выглядят как ситуационные и субъективные? Невозможно найти ни одного нравственного принципа или нормы, которые бы не знали исключений и принимались бы всеми и всегда. Но если бы общезначимого в морали не существовало, исчезли бы и мораль и этика. Исключения из общезначимого не опровергают, а подтверждают правило.

  3. Проблема соотношения разума и чувств в моральной мотивации. По этому вопросу противостоят этический рационализм (Сократ, Кант) и сентиментализм (Шефтсбери, Хатчесон moralsense, интуитивное решение нравственных проблем).

  4. Проблема интерпретации этики как инструмента самосовершенствования личности (Спиноза, Толстой) или инструмента регуляции общественных отношений (французские просветители, Маркс).

  5. Проблема соотношения счастья и добродетели. Восприятие добродетели как средства к счастью (эпикуреизм, утилитаризм) или счастья как следствия добродетели (стоицизм).