Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

oprmpu

.pdf
Скачиваний:
144
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Морской государственный университет им. адм. Г. И. Невельского»

Л. В. Терентьева

Организация перегрузочных работ в морском порту

Учебное пособие

Рекомендовано научно-методическим советом Морского государственного университета в качестве учебного пособия по дисциплине

«Технология и организация перегрузочных процессов»

для студентов очного и заочного обучения направления подготовки «Технология транспортных процессов»

инаправления подготовки «Управление водным транспортом

игидрографическое обеспечение судоходства»

Владивосток

2014

УДК: 656.615.071.4

Терентьева Л. В. Организация перегрузочных работ в морском порту [Текст] : учеб. пособие. – Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2014. – 118 с.

Рассмотрены основные показатели перегрузочных работ морского порта, его пропускная способность, организация обработки транспортных средств в порту, организация, оплата и нормирование труда портовых рабочих, цели и методы изучения затрат рабочего времени портовых рабочих. Приведена методика решения задачи по оптимизации потребности производственного перегрузочного комплекса в технических и трудовых ресурсах. Представлен краткий теоретический материал об организации работы портового флота и портового безрельсового транспорта, рассмотрены основы взаимодействия порта и железнодорожных станций при организации обработки вагонов.

Учебное пособие предназначено для студентов экономических и управленческих направлений подготовки при изучении организации работы морского пор-

та и дисциплины «Технология и организация перегрузочных процессов». Ил. 4, табл. 10, библиогр. 22 назв.

Рецензенты:

В. Е. Степанец, канд. техн. наук, доцент, Мор. гос. ун-т; Ю. В. Дикарев,

Владивостокский морской торговый порт

© Л. В. Терентьева, 2014 © Морской государственный университет

имени адмирала Г. И. Невельского

Оглавление Введение………………………………………………………………….3

1.Понятие организации, основные принципы организации производства……………………………………………………………. 6

2.Морской порт как транспортное

предприятие,материальнотехническая база порта, организационная структура основные показатели производственной деятельности…..13 3. Пропускная способность морского порта и пути ее повышения …34 4. Расчет минимального и максимального числа технологических линий на обработке судна……………………………………………..41 5. Оптимизация ресурсов ППК: постановка задачи…………………47 6. Оптимизация ресурсов ППК:расчет интенсивности грузовых работ и числа причалов ……………………………………………..………..48 7. Оптимизация ресурсов ППК: расчет затрат по порту и флоту …51 8 Оптимизация ресурсов ППК: обоснование потребности в техниче-

ских ресурсах ……………………………………………………………56

9.Оптимизация ресурсов ППК: обоснование потребности в трудовых ресурсах …………………………………………………………………58

10.Организация обработки судна в порту. Часовой график работы кранов …………………………………………………………………60

11.Интенсивность обработки судна. Виды интенсивности. Зависимость интенсивности от числа технологических линий …..68 12.Сущность и преимущество обработки судов методом концентрации

перегрузочных средств (обработка судов «узким фронтом») ….68

13Организация труда портовых рабочих. Формы организации труда докеров-механизаторов ……………………… ……………………...70

14.Определение численности портовых рабочих…………………..74

15.Оплата труда портовых рабочих. Расчет заработка бригады и докера-механизатора ………………………………………………….79

16.Нормирование труда на погрузочно-разгрузочных работах. Нарядзадание, его нормирование и таксирование………………….............83

17.Рейдовая обработка судов…………………………………………85

18.Организация работы портового флота …………………………...91

19.Организация работы портового безрельсового транспорта…….95

20.Основы взаимодействия порта и железнодорожной станции при организации обработки вагонов……………………………………..104

21.Рабочее время и методы его изучения………………………….107

22.Список литературы …………………………………………….117

Введение

Целью морского транспорта, как и других видов транспорта, является своевременная и качественная доставка грузов и пассажиров из пункта отправления в пункт назначения. На морском транспорте важную роль в достижении этих целей играют морские порты. В морском порту начинается и заканчивается процесс морской перевозки грузов, выполняются все операции, связанные с приемом, хранением, выдачей грузов, а также с подготовкой судов к очередному рейсу. Организация и технология работ в морском порту непосредственно влияет на эффективность работы флота и смежных видов транспорта.

Развитию морских портов уделяется большое внимание. В портах строятся и вводятся в эксплуатацию новые причалы и специализированные терминалы, оснащенные высокопроизводительным перегрузочным оборудованием, парки подъемно-транспортных машин пополняются современной перегрузочной техникой. Расширяется сфера применения информационных технологий на базе персональных компьютеров и средств коммуникации – от функций служебной переписки до системного анализа и сложных эксплуатационных и управленческих задач. Это создает реальные возможности для увеличения объема и повышения качества выполняемых портами работ и услуг. На результаты работы портов и флота большое влияние оказывают технология и организация перегрузочных процессов. Совершенствование технологических процессов перегрузки грузов и организации обработки судов в морском порту позволяет добиться значительного снижения времени стоянки судов, вагонов и автотранспорта под грузовыми и вспомогательными операциями, что в целом обеспечивает повышение провозной способности транспортных средств при одновременном сокращении издержек на перевозку и перевалку грузов.

Данное учебное пособие содержит теоретический материал по организации перегрузочных процессов в морских портах и предназначено для изучения второй части дисциплины «Технология и организация перегрузочных процессов»: организации перегрузочных работ в морском порту. В пособии представлен теоретический материал, касающийся организационной структуры и пропускной способности морского порта, организации обработки транспортных средств в морском порту, организации, нормирования и оплаты труда докеровмеханизаторов, целей и методов изучения затрат рабочего времени портовых рабочих. В пособии приведена методика решения задачи по оптимизации потребности производственного перегрузочного комплекса морского порта в технических и трудовых ресурсах, необхо-

димых для выполнения заданного объема работ. Представлен краткий теоретический материал об организации работы портового флота и портового безрельсового транспорта, рассмотрены основы взаимодействия порта и железнодорожных станций при организации обработки вагонов.

Материалы данного учебного пособия предназначены для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Технология транспортных процессов» и «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» при изучении одной из профилирующих дисциплин «Технология и организация перегрузочных процессов».

Знакомство с технологическими процессами перегрузки грузов в морских портах предусмотрено в начале изучения данной дисциплины (в 6-ом семестре). В данном учебном пособии основное внимание уделено вопросам организации перегрузочного процесса и работы морского порта, при этом знание технологии перегрузки грузов в морских портах является необходимым условием успешного освоения теоретического материала.

Материалы данного учебного пособия могут быть также использованы студентами экономических и управленческих направлений и специальностей при изучении вопросов технологии и организации перегрузочных работ в морском порту. Профессиональные знания по технологии и организации перегрузочных процессов в морских портах необходимы будущему выпускнику морского университета, предполагающему связать свою карьеру с работой такого сложного и интересного транспортного предприятия, каким является морской порт.

1. Понятие организации, основные принципы организации производства

Термин организация имеет два значения: организация как объект управления и организация как процесс, как функция управления.

Организация как объект управления это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей. Морское пароходство, или судоходная компания, морской торговый порт, стивидорная компания, транспортно-экспедиторская компания, компания по агентированию морских судов – это примеры организаций морского транспорта, которые можно продолжить. Каждая организация имеет свою организационно-правовую форму и конкретное название. Например, открытое акционерное общество (ОАО) «Владивостокский морской торговый порт», закрытое акционерное общество (ЗАО) «Портовый флот», общество с ограниченной ответственностью (ООО) ТЭКО «Маритайм», ОАО «Дальневосточное морское пароходство», ООО «Восточная морская агентская компания», ООО транспорт- но-логистическая компания «ТИС Лоджистик», ЗАО Дальневосточная транспортная экспортно-импортная экспедиторская компания «Фетэксим ТФМ».

Организация как объект управления – это открытая система, связанная с внешним миром и состоящая из внутренних взаимозависимых переменных частей – ситуационных факторов внутри организации. Основными переменными организации, которые требуют внимания руководства, являются цели организации, ее структура, задачи подразделений и конкретных должностных лиц, технология и люди (персонал организации). Эти переменные являются, в основном, результатами управленческих решений руководителей.

Технологические процессы являются не только внутренней составляющей любой организации, но и весьма значимым внешним фактором, связанным с научно-техническим прогрессом. Часто технологический фактор приходится воспринимать как нечто «данное», с чем приходится считаться руководителю. Например, совершенствование технологии перевозки грузов и развитие контейнерных перевозок на морском транспорте привели к необходимости создания в морских портах современных контейнерных терминалов с высокопроизводительным перегрузочным оборудованием. В условиях конкуренции руководители при принятии решений не могут не учитывать достижения научнотехнического прогресса, чтобы не поставить организацию под угрозу существования.

В любой организации есть различные функциональные области, которые имеют и сходство, и отличия в зависимости от отраслевой принадлежности компании. Классическим примером функциональных областей организации являются производство, финансы, маркетинг, кадры. В дисциплине «Технология и организация перегрузочных процессов» предусмотрено изучение производственной функциональной области морского порта (стивидорной компании), поскольку именно в перегрузке грузов с морского на смежные виды транспорта и обратно заключается основная производственная деятельность морского порта как стивидорной компании.

Производственный процесс на морском транспорте можно разделить на три этапа:

начальный этап: прием груза к перевозке в морском порту и загрузка его на судно;

этап перемещения: доставка груза из порта отправления в порт назначения морскими транспортными судами;

конечный этап: выгрузка груза в порту назначения и загрузка его на смежный вид транспорта или предъявление грузополучателю.

Начальный и конечный этапы осуществляются в морском порту и составляют сущность производственного (перегрузочного) процесса порта.

Во втором своем значении термин «организация» как процесс, как функция управления, предполагает процесс создания организационной структуры (от латинского слова structura – строение, расположение). Организовать – значит создать некую структуру, определяющую, кто именно и какие конкретные задания должен выполнять, включая и работу по управлению. Структура организации – это логические взаимоотношения уровней управления организации и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей организации. Можно также дать следующее определение термина организации как процесса. Организация

это процесс формирования системы в пределах имеющихся ресурсов, способной при должном управлении обеспечить создание необходимого количества полезных результатов требуемого вида.

Организация производства базируется на определенных принципах – основополагающих правилах деятельности. К основным принципам организации производства можно отнести принципы специали-

зации, параллельности, пропорциональности, прямоточности, непрерывности, ритмичности, высокой технической оснащенности, надежности, экономичности.

Специализация труда – разделение труда между отдельными подразделениями и рабочими местами и их кооперирование в процессе производства.

Подразделения морского порта, входящие в организационную структуру, можно подразделить на:

-Основные – например, производственные перегрузочные комплексы (ППК), портовый флот, морской вокзал, транспортноэкспедиторские конторы (компании); в основных подразделениях выполняются задачи, обеспечивающие достижение миссии морского порта, его основного предназначения – перегрузке грузов с морского на смежные виды транспорта и обратно .

-Вспомогательные – такелажные мастерские, ремонтномеханические мастерские, ремонтно-строительные участки (компании); задачи, которые выполняются в этих подразделениях, способствуют и помогают достижению целей основных подразделений.

-Обслуживающие – базы отдыха, столовая, жилищно - коммунальное хозяйство (ЖКХ).

Производственные перегрузочные комплексы и причалы могут иметь различную специализацию. Специализацию перегрузочных комплексов (причалов) можно классифицировать по различным признакам:

-по роду груза (технологическая специализация): например, причалы для генеральных грузов, причалы для навалочных грузов, для нефтеналивных грузов, для леса, для контейнеров;

-по направлению грузопотоков (транспортная специализация): например, причалы для перегрузки грузов камчатского направления, причалы для перегрузки грузов северного завоза (Анадырь, Эгвекинот);

-по типу перегрузочного оборудования:

-оперативная специализация, предполагающая использо-

вание на причале универсального подъемно-транспортного оборудования (портальных кранов и погрузчиков различного типа); опера-

тивная специализация является ценным эксплуатационным качеством, т. к. дает возможность изменять технологическую и транспортную специализацию и перегружать на причалах различные грузы по разным направлениям;

- капитальная специализация, предусматривающая оснащение причала высокопроизводительным специализированным перегрузочным оборудованием для перегрузки каких-либо конкретных грузов по определенным направлениям. Например, специализированный перегрузочный комплекс в Восточном порту, оснащенный стак-

керами, реклаймерами, вагоноопрокидывателями и судопогрузочными машинами, предназначенными для перевалки экспортного угля. Следует заметить, что строительство и оснащение причала высокопроизводительным специализированным перегрузочным оборудованием считается целесообразным при условии, что объем грузопереработки в физотоннах Q будет не менее 50% от пропускной способности причального фронта П, то есть при соблюдении условия Q≥0,5П[3].

Принцип параллельности предусматривает одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса, связанного с изготовлением определенного изделия или услуги. Например, в морском порту принцип параллельности используется при обработке судна и предполагает параллельное выполнение (максимальное совмещение) грузовых и вспомогательных операций и работ по комплексному обслуживанию при подготовке судна к очередному рейсу.

Принцип пропорциональности предполагает равную относительную производительность взаимосвязанных подразделений предприятия, участков, цехов и т. д. в определенную единицу времени. Для морского порта такими взаимосвязанными подразделениями являются, например, причалы, склады, железнодорожные пути. Пропускная способность причала Ппр, склада Пскл, железнодорожных путей Пжд на причале должны соответствовать друг другу, причем и пропускная способность склада, и пропускная способность железнодорожных путей должны быть не меньше пропускной способности причала, чтобы не ограничивать возможности установленного на причале дорогостоящего перегрузочного оборудования.

Пскл ≥ Ппр и Пжд ≥ Ппр (1.1)

Принцип прямоточности предполагает обеспечение кратчайшего пути предметов труда. Предметом труда для транспорта является груз. Чтобы обеспечить кратчайший путь, в морских портах при перегрузке грузов используются прямые варианты перегрузочного процесса. Прямые варианты – это такие варианты перегрузочных работ, при которых груз перегружается с одного транспортного средства на другое без складирования груза в порту (груз проходит транзитом). Доля прямых вариантов перегрузочных процессов характеризуется коэффициентом транзитности Ктр (коэффициентом прямого варианта Кпр). Коэффициент транзитности Ктр показывает долю грузов, перегружаемых в порту по прямым вариантам. Использование прямых вариантов в морском порту создает предпосылки для сокращения времени доставки грузов от отправителя до грузополучателя, обеспечения качества грузовых работ и сохранности грузов вследствие сокращения лишних перевалок, а также для снижения себестоимости пере-

грузочных операций. С другой стороны, перевалка грузов по прямым вариантам снижает сменную производительность перегрузочных машин и, следовательно, интенсивность обработки судна по сравнению со складским вариантом из-за необходимости выполнения маневровых операций, связанных с уборкой и подачей вагонов на грузовой фронт. Кроме того, обработка судна по прямым вариантам требует согласования и соблюдения графиков подходов судов и вагонов и четкого взаимодействия порта и железнодорожной станции во избежание простоев транспортных средств.

Принцип непрерывности означает, что каждый последующий частичный производственный процесс по изготовлению изделия или оказанию услуги должен начинаться по возможности сразу же после окончания предыдущего, то есть протекать непрерывно, без простоев. Организация обработки и обслуживания судна в морском порту предполагает выполнение пограничных, таможенных, санитарных и других формальностей, погрузочно-разгрузочные операции, снабжение судна топливом, материалами, водой, продовольствием и оказание различных услуг по заявке администрации судна, связанных с подготовкой судна к очередному рейсу. Принцип непрерывности по отно-

шению к организации обработки судна означает, что взаимосвязанные работы по обслуживанию судна следует организовать таким образом, чтобы они осуществлялись непрерывно, без сбоев и непроизводительных простоев флота и других транспортных средств, технических и трудовых ресурсов.

Принцип ритмичности означает, что весь производственный процесс и составляющие части производственного процесса должны строго повторяться в равные промежутки времени. Неравномерность (неритмичность) грузопотока в морском порту характеризуется коэф-

фициентом месячной неравномерности грузооборота Kмес, который рассчитывается как отношение грузопереработки в месяц максимальной нагрузки в физо-тоннах Qmax мес к среднемесячному значению грузопереработки Qср мес в физо-тоннах. В свою очередь среднемесячное значение определяется делением годового объема грузопереработки Qг на число месяцев навигации nнав . Величина Kмес рассчитывается по формуле

Kмес = Qmax мес/Qср мес = Qmax мес×nнав/Qг

(1.2)

Равномерное поступление грузов в порт создает предпосылки для нормальной работы причалов порта и нормального рабочего ритма всех участников транспортного процесса. Принцип ритмичности не

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]