Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

oprmpu

.pdf
Скачиваний:
144
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

- средний пробег работающего автомобиля в км в сутки lср как отношение общего пробега ∑lобщi к автомобиле-дням в работе ∑АDрi, рассчитываемый по формуле:

lср=(∑lобщi)/(∑ АDрi)

(19.10)

- коэффициент статического использования грузоподъемности автомобиля αст, который рассчитывается как отношение фактической загрузки Qф к номинальной грузоподъемности автомобиля dа за одну ездку (рейс) по формуле:

αст= Qф/ dа

(19.11)

- коэффициент динамического использования грузоподъемности автомобиля αдн, который определяется отношением фактически выполненной транспортной работы (грузооборота) в тонно-км ∑Qlгрi к максимально возможному грузообороту (количеству тоннокилометров, которое можно было выполнить при полном использовании номинальной грузоподъемности автомобиля) ∑dнбlобщi и рассчитывается по формуле:

αдн= (∑Qlгрi)/( ∑dнбlобщi)

(19.12)

Производственно-финансовым планом устанавливаются также финансовые показатели. Главными показателями финансового плана являются доходы, расходы, финансовый результат и рентабельность, средняя доходная ставка на 1т, себестоимость перевозки 1т (1т-км).

Основным документом, служащим для учета выполненных автомашиной работ, является путевой лист, он оформляется диспетчером автобазы и выдается как задание на выполнение определенной работы. В нем учитывают пробег автомобиля, перевезенный груз, расход топлива и смазочных материалов. После окончания работы в путевом листе делается отметка о ее выполнении.

Оценка эффективности использования перегрузочной техники, в том числе машин малой механизации, относящихся к внутрипортовому безрельсовому транспорту, может быть выполнена с помощью различных показателей. К таким показателям относятся следующие:

- коэффициент производительности kпр, который определяется отношением нормо-машино-часов Тнм к фактическому времени работы в машино-часах Тфм по формуле:

kпр= Тнм/ Тфм

(19.13)

- коэффициент использования машин по времени kвр, который определяется как частное от деления фактического времени работы машин в машино-часах Тфм на сумму времени фактической работы перегрузочных машин и времени их простоев при производстве грузовых работ Тпм по формуле:

kвр= Тфм/(Тфм+ Тпм)

(19.14)

- коэффициент эффективности работы перегрузочных машин kэм как произведение двух первых коэффициентов, который рассчитывается по формуле:

kэм= kпр× kвр= Тнм/( Тфм+ Тпм)

(19.15)

- коэффициент использования бюджета рабочего времени машин kбм как отношение суммы фактического времени работы машин в машино-часах Тфм и времени занятости на подготовительнохозяйственных работах Тп-х к бюджету рабочего времени Тбм, рассчи-

тываемый по формуле:

 

kбм=(Тфм+ Тп-х)/ Тбм

(19.16)

Бюджет рабочего времени – это разность между эксплуатационным временем перегрузочных машин Тэм и суммой времени на профилактическое обслуживание Тпо и времени обеденных перерывов Тоб:

Тбм= Тэм - (Тпо+ Тоб)

(19.17)

Эксплуатационный период для перегрузочных машин Тэм определяется вычитанием из календарного (навигационного) периода Тк времени нахождения машины в плановом ремонте с выводом из эксплуатации Твне эк:

Тэм= Тк - Твне эк

(19.18)

Для движения безрельсового транспорта порт имеет развитую сеть автомобильных дорог. Вдоль портовой территории п а- раллельно берегу прокладывают одну-две магистральные автомобильные дороги шириной 6-9 м. От магистральных дорог ответвляются поперечные дороги шириной 3,5-6 м. Они распола-

гаются, как правило, на границах причала и складов. Портовая сеть автомобильных дорог соединяется с городскими автомобильными дорогами.

Порт должен располагать фронтами для обработки автомашин. Погрузочно-разгрузочные фронты должны обеспечивать обработку судна по прямому варианту. Они состоят из операционных полос для стоянки и маневрирования машин под грузовыми операциями, накопительной площадки для отстоя машин в случае технологических перерывов в работе, торцевых автопроездов по краям операционных полос. Тыловой грузовой фронт для обработки автомашин должен состоять из аналогичных элементов. Длина операционной полосы и длина фронта для обработки одной автомашины зависят от способа установки автомашины: боком или торцом. При использовании судовых грузовых средств машина должна стоять только торцом [21].

При участии автомашин в технологических операциях необходимо определить потребное количество автомашин для обеспечения непрерывности технологического процесса. Число автомашин, необходимых для непрерывного выполнения грузовых работ (непрерывного потока груза к причалу или обратно) Nа, рассчитывается по формуле:

Nааа

(19.19)

где Ра – производительность грузового фронта обработки автомашин (производительность крана), т/час;

Па – производительность (провозная способность) одной машины, т/час.

Провозная способность одной машины определяется по формуле:

Па=qм/tра

(19.20)

где qм – количество груза в одной автомашине, тонн; tр – время рейсооборота машины, часы.

Величина tра зависит от расстояния перемещения груза l в километрах, скорости движения автомашины с грузом vгр и порожнем vп (км/час), времени (в часах) загрузки tз и разгрузки tр автомашины и времени выполнения вспомогательных операций (крепление-раскрепление груза, открытие-закрытие кузова) tвс и рассчитывается по формуле:

tра= l/vгр+ l/vп+ tз+ tр+ tвс

(19.21)

Интервалы между подачами (постановками) автомашин с учетом непрерывности работы крана определяются по формуле:

Iа= (qм/qп)×tц

(19.22)

где qп – количество груза в одном подъеме, тонны; tц – время цикла крана, мин.

Вопросы для самопроверки.

1.Какие функции выполняет внутрипортовый безрельсовый транспорт?

2.Назовите типы машин безрельсового транспорта.

3.Назовите основные количественные и качественные показатели использования автомобилей.

4.Каковы основные задачи диспетчерского аппарата автобазы?

5.Каким образом рассчитывается коэффициент эффективности работы перегрузочных машин?

20.Основы взаимодействия порта и железнодорожной

станции при организации обработки вагонов

В зависимости от сложности, характера и объема работы станции делятся на:

-внеклассные (внекатегорийные);

-станции 1-5 класса.

По роду выполняемых работ

-промежуточные (скрещение встречных и обгон попутных поездов, прием, погрузка/выгрузка, выдача груза и посадка и высадка пассажиров, маневровые работы со сборными поездами, обслуживание подъездных путей)

-участковые – выполняют те же функции что и промежуточные, плюс полный или частичный осмотр состава, смена и экипировка локомотивов, формирование/расформирование поездов, ремонт

-сортировочные - расформирование/формирование поездов, сортировка мелких отправлений, контейнеров, операции с локомотивами и те же функции что и участковые станции

-пассажирские

-грузовые станции общего и специального назначения – обслуживание нужд предприятий. Станции, связанные с производственной деятельностью порта, относятся к грузовым.

Производственная деятельность грузовых станций складывается из следующих функций и операций: прием к перевозке, погрузка/выгрузка, хранение и выдача груза перевозимого железнодорожным транспортом, подготовка вагонов и их своевременная подача/уборка к фронтам погрузки/выгрузки, обеспечение сохранности груза, оформление перегрузочных документов.

По производственно техническим операциям: прием/отправка/пропуск поездов по графику, формирова-

ние/расформирование составов, технический и коммерческий осмотр вагонов и устранение обнаруженных неисправностей, выполнение всех работ связанных с безопасностью движения поездов и маневровых операций

Организация работы станции осуществляется на основе оперативного планирования на сутки и смену. Оперативное руководство осуществляется дежурным диспетчером, который должен в течение своей смены обеспечить выполнение заданий по обработке поездов, рациональное использование маневровых локомотивов, организацию маневровых погрузо-разгрузочных работ, оперативный учет.

По вопросам подачи вагонов в порт дежурный диспетчер станции непосредственно связан с дежурным диспетчером порта.

Показатели производственной деятельности станции. Количественные показатели:

1.Погрузка в вагонах и тоннах; разгрузка в вагонах и тоннах.

2.Количество сформированных и отправленных поездов

3.Количество принятых и переработанных вагонов.

4.Рабочих парк станции – это наличие вагонов на станции на конец отчетных суток

Качественные показатели:

1.Простой одного вагона – это время нахождения вагона на станции с момента прибытия до момента отправления

2.Статическая нагрузка вагона – это средняя масса груза приходящегося на 1 вагон, загруженный и отправленный со станции (характеризует степень использования грузоподъемности вагона)

3.Коэффициент сдвоенных операций – число операций, при-

ходящееся на 1 вагон, разгруженный на станции. Величина Ксд зависит от количества разгруженных праз и загруженных пзаг, а также поданных порожних ппор вагонов на станции:

Ксд=(праз+ пзаг)/(праз+ ппор)

(20.1)

Под обработкой вагонов подразумевается разгрузка/загрузка силами порта и средствами с выполнением всех операций предшествующих, сопровождающих и завершающих грузовые операции (зачистка вагонов, оформление документов)

Количество вагонов выгруженных и загруженных за определенный период времени – вагонооборот порта.

Величина суточной нормы обработки вагонов зависит от величины месячной грузопереработки в физо-тоннах и средней статической нагрузки вагона.

Структура вагонооборота: импортные, экспортные, перевалоч-

ные

Взаимодействие порта и железной дороги осуществляется на основании узлового соглашения. Оно заключается между управлением дороги и управлением порта примерно на три года и это юридический документ, на основании которого определяются взаимоотношения порта и железной дороги в конкретных условиях работы. Основные особенности, которые находят в нем свое отражение: установленный в порту погрузочно-разгрузочный фронт – то есть определение рабочих мест, где возможна погрузка-разгрузка вагонов, вместимость и оснащение погрузочно-разгрузочных фронтов, размер одновременной подачи вагонов по фронтам, время, график или расписание подачи вагонов к погрузочно-разгрузочным фронтам, нормы времени на погрузку/разгрузку вагонов, норма оборотов вагонов – время пользования вагоном, порядок передачи груженых и порожних вагонов станции порту и их возврата, учет и оформление времени нахождения под обработкой, взаимная информация о движении и обработки вагонов и о планировании работ, ответственность сторон за невыполнение действующих правил приема/подачи груза, оформление перевозок и коммерческих документов и все остальные вопросы имеющие отношение к организации обработки вагонов в порту.

Вопросы для самопроверки.

1.В чем заключается производственная деятельность грузовых станций?

2.Назовите количественные показатели работы железнодорожной станции.

3.Что понимается под вагонооборотом порта?

4.Какова структура вагонооборота?

5.Какие вопросы находят отражение в узловом соглашении?

21. Рабочее время и методы его изучения

21.1 Структура рабочего времени

Режим работы докеров-механизаторов регулируется Трудовым кодексом (ТК), коллективным договором и другими нормативноправовыми актами Российской Федерации (РФ). Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый между работниками в лице их представителей и работодателем.

Рабочее время подразделяется на время работы и время перерывов в работе (за исключением обеденного перерыва), когда рабочий по тем или иным причинам не занят выполнением работы.

Время работы подразделяется на следующие составляющие:

-время выполнения производственного задания;

-время работы, необусловленной производственным заданием, то есть выполнение случайных, не свойственных данному рабочему операций или исправление допущенного в работе брака.

Время выполнения производственного задания подразделяется

на несколько категорий: оперативное время, подготовительно-

заключительное время, время обслуживания рабочего места.

1.Оперативное (технологическое) время – это время выполнения грузовых работ. В свою очередь, оперативное время складывается из основного (выполнение элементов технологических операций

ЗГ, ХГ, ОГ, ОП, ФГ, РГ, АНГ, АНП) и вспомогательного, обеспечивающего выполнение основной работы (сепарирование, крепление, раскрепление груза и т. п.). При разработке технологического процесса перегрузки груза обычно выделяют оперативное (технологическое) время в суммарном выражении, т. е. основное и вспомогательное.

При проведении натурных наблюдений целесообразно учитывать основное и вспомогательное время раздельно для выявления продолжительности и трудоемкости вспомогательных работ, возможности сокращения их объема, полного или частичного выполнения таких работ подсобными рабочими.

2.Подготовительно-заключительное время – это время на подготовку производства работ, без которых не может быть начат технологический процесс перегрузки груза, или на завершение производства работ. Подготовительное время выделяется в начале смены (получение наряда на работу, прием и опробование инвентаря, машин и др.) или в начале работы, если в течение смены выполняются различные работы. Время на завершение производства работ (сдача ма-

шин, инвентаря и др.) – заключительное время выделяется в конце смены или в конце работы, если в течение смены производились различные работы.

3. Время обслуживания рабочего места – это время для обеспечения надлежащего технического состояния машин, включая осмотр и смазку машин, приспособлений или их замену во время работы, а так же для поддержания на рабочем месте чистоты и порядка.

При проведении натурных наблюдений для выявления затрат времени на выполнение подготовительно-заключительных работ и обслуживание рабочего места необходимо вести раздельный учет затрат по каждой из этих составляющих.

Время перерывов в работе подразделяется на следующие составляющие: перерывы на отдых и личные надобности, перерывы ор- ганизационно-технического характера и перерывы, являющиеся следствием нарушения трудовой дисциплины.

1. Перерывы на отдых необходимы для предотвращения утомления и поддержания нормальной работоспособности. Общая продолжительность перерывов на отдых зависит от условий труда: от способа производства работ и от грузов (нормальные или вредные).

Время предоставления перерывов в работе и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором.

Перерывы на личные надобности – время, затрачиваемое работником на личную гигиену.

Перерывы на отдых и личные надобности регламентируются и включаются в состав нормы времени.

2.Перерывы организационно-технического характера могут быть обусловлены технологией и организацией производственного процесса (в морском порту это перерывы для подачи/уборки вагонов, перестановки судна). Такие перерывы регламентируются и включаются в состав нормы времени.

3.Перерывы, являющиеся следствием нарушения установленной технологии и организации перегрузочного процесса, а также вследствие нарушения трудовой дисциплины не регламентируются и

всостав нормы времени не включаются.

При проведении натурных наблюдений необходимо указывать конкретные причины перерывов для выработки мероприятий по их устранению.

Структура рабочего времени представлена на рисунке 21.1

Рабочее

время

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

 

 

 

 

перерывов в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работы

 

 

 

 

 

работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдых и личные надобности

 

Технологические перерывы

Перерывы, вызванные нарушением трудовой дисциплины

 

 

 

 

Время работы,

Время работы, не

обусловленное

обусловленное

заданием

заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативное

 

 

Подготовительно

 

Обслуживание

 

 

-заключительное

 

рабочего места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основное Вспомогательное

Рис. 21.1 Структура рабочего времени

В морских портах продолжительность и частота перерывов на отдых и личные надобности, перерывы организационно-технического характера, подготовительно-заключительных работ, время обслуживания рабочего места и оперативное время регламентируются типовыми режимами рабочего времени, принятыми при разработке комплексных норм. При разработке типовых режимов в качестве исходных данных использованы данные многочисленных натурных наблюдений, проводившихся в портах в разнообразных производственных условиях.

Регламентированная продолжительность рабочей смены по категориям затрат рабочего времени может быть выражена формулой:

Тсмоппзормотлстхп , (21.1)

где Топ – оперативное время (время непосредственной работы бригады в течение смены);

Тпз – время, предусмотренное в течение смены для подготови- тельно-заключительных работ;

Торм – время обслуживания рабочего места; Тотл – перерывы на отдых и личные надобности;

Тстхп – сквозные технологические перерывы (перерывы органи- зационно-технического характера).

Если принять во внимание, что затраты рабочего времени на подготовительно-заключительные работы и время обслуживания рабочего места учитываются совместно, т. е. Тпзорм мпз , то формула принимает следующий вид:

Тсмопмпз отлстхп

(21.2)

Частота и продолжительность сквозных технологических перерывов (перерывов организационно-технического характера) зависит от грузоподъемности судов, вагонов, интенсивности погрузочноразгрузочных работ, количества железнодорожных путей на причале. В зависимости от конкретных условий производства работ должна определяться их частота и продолжительность и, соответственно, уменьшаться продолжительность оперативного времени.

Следует иметь в виду, что продолжительность оперативного времени должна уменьшаться только на ту часть технологических перерывов, которая не совмещается с перерывами на обед и отдых.

Режим работы бригад в морском порту может быть трехсменным и двухсменным. При этом должна обеспечиваться круглосуточная работа морского порта. Соответственно и полная продолжительность смены (с учетом обеденного перерыва) будет различной: 8-ми часовая при трехсменной работе и 12-ти часовая при двухсменном режиме работы.

Типовые режимы рабочего времени, принятые при расчете норм и представленные в сборнике «Единые комплексные нормы выработки и времени на погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые в морских портах» для обычных (невредных) грузов и 7-ми часовой рабочей смены, приведены в таблице 21.1.

Типовые режимы рабочего времени, указанные в таблице, предполагают выполнение в течение смены одной работы, требующей разовых затрат времени на подготовительно-заключительные работы.

Во многих морских портах принята 12-ти часовая смена при двухсменном режиме работы. Продолжительность оперативного времени по сравнению с представленными в таблице значениями должна

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]