Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

oprmpu

.pdf
Скачиваний:
144
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

быть увеличена в 1,5 раза. Соответственно корректируются и другие затраты времени.

Таблица 21.1 Затраты рабочего времени, принятые при разработке норм

для рабочей смены продолжительностью 7 часов.

 

 

 

 

 

Время

 

 

 

 

 

 

в минутах

 

Способ производства

Варианты работ

 

обслужи-

техноло-

пере-

работ

 

 

 

опе-

вания ра-

гических

ры-

 

 

 

 

ра-

бочего

переры-

вов

 

 

 

 

тив-

места и

вов (не

для

 

 

 

 

ное

подгото-

совме-

от-

 

 

 

 

 

вительно-

щенных с

дыха

 

 

 

 

 

заключи-

переры-

 

 

 

 

 

 

тельных

вами дли

 

 

 

 

 

 

работ

отдыха)

 

 

Все варианты, за исклю-

368

16

-

36

Механизированный

чением

 

выделенных

 

 

 

 

 

особо

 

 

338

16

 

36

 

Судно — вагон или об-

30

 

ратно,

судно—судно,

 

 

 

 

 

вагон—склад или обрат-

 

 

 

 

 

но, судно — автомашина

 

 

 

 

 

(автотягач) или обратно

 

 

 

 

 

Все варианты, за исклю-

360

24

-

36

Неполностью механи-

чением

 

выделенных

 

 

 

 

зированный

особо

 

 

330

24

 

 

 

Судно — вагон или об-

30

36

 

ратно, судно — автома-

 

 

 

 

 

шина (автотягач) пли

 

 

 

 

 

обратно

 

 

 

 

 

 

 

Все варианты, за ис-

336

24

-

60

Ручной

ключением

выделен-

 

 

 

 

 

ных особо

 

 

 

 

 

 

Судно — вагон или об-

330

24

6

60

 

ратно, судно—судно,

 

 

 

 

 

вагон—склад или об-

 

 

 

 

 

ратно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.2 Цели и методы изучения затрат рабочего времени

Изучение затрат рабочего времени проводится в целях:

изучения, обобщения и распространения передового опыта работы;

разработки мероприятий по сокращению или полной ликвидации потерь рабочего времени;

получения необходимых исходных данных для проверки действия и разработки новых норм, построения рациональных режимов рабочего времени (состав, чередование, продолжительность перерывов

ит. п.);

получения фактических данных об изменении ритма работы в течение смены, колебаниях выработки по часам смены;

решения других вопросов по совершенствованию организации труда и управлению производством.

Соответствующие поставленной цели натурные наблюдения могут проводиться в организационно-технических условиях:

1. обычных, в которых фактически протекает работа; 2. приведенных в соответствии с нормалью, если результаты на-

блюдений предназначены для проверки действующих норм или разработки новых норм;

3. экспериментальных, когда заранее создаются условия, предусмотренные экспериментальной задачей, например, при применении новых пакетирующих средств или новых грузозахватных приспособлений.

В зависимости от назначения и дифференциации рабочего времени применимы несколько видов наблюдений: фотография рабочего времени, фотография времени использования оборудования, фотография производственного процесса, хронометраж и фотохронометраж.

Фотография рабочего времени – наблюдение, проводимое для изучения и анализа затрат времени работником (группой работников) в течение полной смены, части смены или нескольких смен подряд.

В морских портах изучение затрат рабочего времени отдельного работника или звена рабочих, совместно выполняющих операцию, проводится в течение смены и называется фотографией рабочего дня (ФРД). Разновидностью ФРД является самофотография рабочего дня (сам работник фиксирует в основном потери рабочего времени).

Фотография времени использования оборудования – наблюдение за работой с целью изучения и анализа использования оборудования по времени в течение смены или другого периода.

Фотография производственного процесса – наблюдение и анализ производственного процесса с целью изучения состава, последовательности и продолжительности операций, изменений по времени производительности процесса, порядка и момента смены оборудования и т. п. Период наблюдения определяется целями изучения. Это может быть часть смены, полная смены или несколько смен подряд

от начала и до окончания производственного процесса (например, изучение технологического процесса разгрузки-погрузки судна).

Хронометраж – наблюдение за циклически повторяющимися элементами работы: оперативная работа, время подготовительнозаключительных работ, время обслуживания рабочего места, и/или, чаще всего, за элементами операций перегрузочного процесса ЗГ, ОГ, ХГ, ХП, АНГ и т.п.

Фотохронометраж – комбинированное наблюдение, в котором сочетаются фотография рабочего дня и хронометраж.

Принципиальное отличие ФРД и хронометражных наблюдений заключается в том, что при проведении фотографии рабочего дня фиксируются последовательно без каких-либо корректировок все элементы рабочего времени (рабочего дня), причем необязательна детализация выполняемой работы. При хронометражных наблюдениях не фиксируются перерывы в работе и заведомо дефектные наблюдения (по содержанию приемов работ или по продолжительности вследствие нарушения технологического ритма и т. п.), резко отличающиеся от значений основного числа циклически повторяющихся изучаемых действий.

Проведение натурных наблюдений состоит из нескольких этапов:

- подготовка к проведению наблюдения (выбор объекта наблюдения, ознакомление с условиями работы, подготовка наблюдательных листов и другой документации и пр.);

- наблюдение; - обработка полученных данных;

- анализ результатов и подготовка соответствующих рекомендаций. При проведении ФРД используют метод непосредственных заме-

ров затрат рабочего времени и метод моментных наблюдений.

1. Метод непосредственных замеров предусматривает фиксацию моментов начала и окончания этапов работы, перерывов в работе и установление затрат времени как разность последующего и предыдущего замеров.

2. Метод моментных наблюдений предусматривает фиксацию не абсолютных затрат времени, а числа повторений (моментов различных категорий затрат) и определение на основании этих данных средних значений затрат времени, их удельного веса в общей продолжительности (например, когда изучается количество технологических линий, одновременно занятых на обработке судна).

Записи результатов натурных наблюдений могут быть различны. Запись может осуществляться путем непрерывной фиксации по текущему времени всех последовательных затрат рабочего времени по

мере их появления (сплошные последовательные измерения) и выбо-

рочной фиксации отдельных категорий затрат рабочего времени

(подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места и т. п.).

В морских портах при проведении ФРД чаще всего использовалось непрерывное наблюдение и запись по текущему времени (с точностью до одной минуты) всех последовательных элементов затрат рабочего времени. В условиях коллективного труда, учитывая взаимообусловленность действий рабочих в бригаде, наблюдение ведется за одним рабочим или группой рабочих, так называемым характерным рабочим или характерной группой рабочих. При производстве судовых грузовых работ таким характерным рабочим является крановщик или трюмное звено докеров. Результаты наблюдений распространяются на всю обследуемую бригаду.

Результаты наблюдения заносятся в наблюдательный лист определенной формы [3]. По результатам ФРД составляется сводка одноименных затрат и баланс рабочего времени и намечаются мероприятия по устранению потерь рабочего времени и повышению на этой основе производительности труда.

Хронометражные наблюдения проводятся в целях совершенствования трудовых и технологических процессов, получения исходных данных для разработки нормативов и научно-обоснованных норм, выявления причин их невыполнения.

Хронометражные наблюдения производятся с помощью секундомера (хронометра). В зависимости от вида записи результатов наблюдений хронометраж может быть сплошной и выборочный. Сплошной хронометраж по текущему времени предполагает замер и запись начала и окончания первого наблюдения и запись времени окончания для остальных элементов. При этом предполагается, что время окончания последнего элемента совпадает с началом следующего. Продолжительность элемента времени рассчитывается как разность между окончанием и началом моментов времени.

Выборочный хронометраж предполагает замер и запись продолжительности данного элемента. Чаще всего с помощью хронометража изучаются элементы операций перегрузочного процесса: ЗГ, ОГ, РГ и т. д. При выборочном хронометраже определяется продолжительность изучаемого элемента операций, остальные элементы не учитываются. Затем изучается следующий элемент и т. д.

Количество хронометражных наблюдений при неизменных условиях работы – от 10 до 20. Нижний предел относится к элементом продолжительностью более 60 сек, а верхний – до 10 сек включительно.

Перед началом замеров следует уточнить фиксажные точки, которых стоит строго придерживаться при проведении наблюдения. Фиксажными точками называются внешние явные признаки (моменты), определяющие начало и окончание операции, элемента операции, трудового движения или приема работы. Одной из основных причин рассеивания количественных значений замеров может быть неточное соблюдение фиксажных точек.

Результаты натурных наблюдений (после исключения дефектных замеров) должны быть обработаны и проанализированы. Дефектными называют замеры, которые проведены в условиях, отличающихся от установленных (или нормали), а также такие, в которых отражено влияние случайных факторов или при проведении замера допущена ошибка. В каждый хроноряд заносятся последовательно замеры, соответствующие постоянной совокупности факторов и условий работы (например, для элемента операции ФГ в судовой операции в один и тот же хроноряд должны заноситься наблюдения для одного и того же расстояния перемещения груза). После выполнения хронометражных наблюдений анализируются все полученные величины (уже без учета дефектных замеров) и резко выделяющиеся в большую или в меньшую сторону от наиболее часто повторяющихся величин проверяются на возможность оставления в хроноряде, то есть производится содержательная очистка хроноряда.

Для проверки можно использовать коэффициент устойчивости хроноряда Ку, который представляет частное от деления двух величин: максимальной продолжительности замера в хроноряде tmax к минимальному значению хроноряда tmin , и который рассчитывается по формуле:

Ку = tmax/ tmin

(21.3)

Рассчитанное (фактическое) значение коэффициента устойчивости хроноряда сравнивается с нормативным значением (таблица 21.2 ).

Таблица 21.2 Нормативные значения коэффициента устойчивости хроноряда

Серийность и

Нормативные значения Ку при

продолжительность

Машинной

Машинно-

ручной

Наблюдении

изучаемой работы (операций)

работе

ручной

работе

за работой

 

 

оборудования

 

τ, сек

 

 

 

Массовая

τ < 10 сек

1,2

1,5

2,0

1,5

 

τ > 10 сек

1,1

1,2

1,5

1,3

Крупносерийная τ < 10 сек

1,2

1,6

2,3

1,8

 

τ > 10 сек

1,1

1,3

1,7

1,5

Среднесерийная τ < 10 сек

1,2

2,0

2.5

2,0

 

τ > 10 сек

1,1

1,6

2,3

1,8

Мелкосерийная и единичная

1, 2

2,0

3,0

3,0

Если фактическое рассчитанное значение коэффициента устойчивости хроноряда меньше либо равно нормативному значению, то ряд считается устойчивым, а проведенное наблюдение считается ка-

чественным.

Результаты натурных наблюдений (после исключения дефектных замеров) и содержательной очистки хроноряда заносятся в хронометражный лист. По результатам полученных хронометражных наблюдений в качестве норматива следует принимать среднеарифметическое значение очищенного хроноряда. Среднеарифметическое значение получается в результате деления суммы соответствующего хроноряда на количество замеров.

Вопросы для самопроверки.

1.Из каких составляющих складывается время смены портовых рабочих?

2.Что понимается под оперативным временем работы?

3.Под какие действия рабочих предусмотрено подготовитель- но-заключительное время?

4.Что понимается под обслуживанием рабочего места?

5.Включаются ли в нормы времени перерывы на отдых и личные надобности?

6.Для чего нужны перерывы организационно-технического характера?

7.С какими целями проводится изучение рабочего времени, назовите виды изучения затрат рабочего времени.

8.В чем отличие фотографии рабочего дня и хронометражных наблюдений?

9.Каким образом можно проверить качество (устойчивость) хроноряда?

Список литературы

1.Анищенко Н. В. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях морского транспорта [Текст] : /Н. В. Анищенко. – Рос- тов-на-Дону, Феникс, 2006, –317с.

2.Брюм, А.И. Технологическое проектирование морских портов [Текст] :/ А.И. Брюм. – М.: Транспорт, 1971, – 328 с.

3.Ветренко, Л. Д. Организация и технология перегрузочных процессов в морских портах [Текст] : учебник / Л. Д. Ветренко, В. З. Ананьина, А. В. Степанец. – М.: Транспорт, 1989. – 270 с.

4.Ветренко, Л. Д. Техническое нормирование труда в морских портах [Текст] : учебник / Л. Д. Ветренко, П. Д. Ковалев. – М.: Транспорт, 1971. – 270 с.

5.Ветренко, Л. Д. Управление работой морского порта [Текст] : учебник / Л. Д. Ветренко. – СПб.: Историческая иллюстрация : 1997. –

165с.

6.Единые комплексные меры выработки и времени на погрузочноразгрузочные работы, выполняемые в морских портах [Текст] : – М. : 1987. – 477с.

7.Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации [Текст] / М.: – 1999. – 192с.

8.Котов, М. Ф. Планирование, организация и технология портовых перегрузочных работ [Текст] : учебник / М. Ф. Котов – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Транспорт, 1976. – 256 с.

9.Лазарев, Н. Ф. Эксплуатационные расчеты при организации грузовых работ в морских портах [Текст] : учеб. пособие / Н. Ф. Лазарев. – М.: Транспорт, 1971. – 240 с.

10.Нормы технологического проектирования морских портов [Текст]. – М.: 1998. –201с.

11.Правила оказания услуг по перевалке грузов в морском порту. Утверждены приказом Минтранса России от 09 июля 2014 г. №

182.[Электронный ресурс]. Режим доступа: Компьютерный класс ИЭУТ (ауд. 9217)

12.Руководство по технологическому проектированию морских портов, ч. I и II. РД 31.3.01.01-93. – М.: 1993. – 365 с.

13.Современный словарь иностранных слов [Текст]: – СПб. : Дуэт, 1994. – 752 с.

14.Степанец А. В. Оптимизация нормативов обработки судов в порту [Текст] : учеб. пособие / А. В. Степанец. – М. : Мортехинформреклама, 1993. – 76 с.

15.Степанец, А.В. Управление использованием докеровмеханизаторов морского порта [Текст] : учеб. пособие/А. В. Степанец, В.Е. Верютина. – Владивосток, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2010. –124 с.

16.Татаренко, Н. С. Повышение экономической эффективности перегрузочного процесса в портах [Текст] : учебник / Н. С. Татаренко

М. : Транспорт, 1968. – 216 с.

17.Терентьева, Л. В. Оптимизация ресурсов производственного перегрузочного комплекса [Текст]: метод. указания / Л. В. Терентьева. 32 с. [Электронный ресурс]. Режим доступа: Компьютерный класс ИЭУТ (ауд. 9217)

18.Терентьева, Л. В. Проектирование прогрессивной технологии и организации перегрузки груза [Текст]: метод. указания / Л. В. Терентьева. – Владивосток : ДВГМА, 2000. – 36 с.

19.Технология грузовых работ: сборник образцов технологических карт и инструкций, рекомендованных при обработке морских судов и других видов транспорта [Текст]. – АО/Технолпорт. – СПб. :

Корвет, 1996. – 640 с.

20.Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст]: – СПб. : Издательство Михайлова, 2002. – 192 с.

21.Фролов, А. С. Организация, планирование и технология перегрузочных работ в морских портах [Текст] : учебник / А. С. Фролов, П. В. Кузьмин, А.В. Степанец. – М.: Транспорт, 1979. – 480 с.

22.http://www.vmtp.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]