Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Infekcia.doc
Скачиваний:
910
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
870.91 Кб
Скачать

Трихоцефаллез

Возбудитель — Trichocephalus trichiurus (власоглав). Передняя часть тела власоглава вытянута в виде волоска, задняя утолщена. Источник инфекции — человек и некоторые виды обезьян. Место обитания — слепая кишка, червеобразный отросток и восходящая часть толстой кишки. Передним концом власоглав проникает в слизистую, подслизистую и даже мышечную оболочки стенки кишки. Питается за счет поверхностного слоя слизистой оболочки, а также кровью. Развитие яиц до инвазивной стадии происходит во внешней среде, поэтому заразиться трихоцефаллезом непосредственно от человека не возможно. Продолжительность жизни власоглава 3-5 лет. Каких-либо клинико-патогенетических особенностей не имеет.

Лечение проводится или мебендазолом по 100 мг  2 раза в день в течение 3-х дней, или альбендазолом по 400 мг однократно, или оксантелом по 20мг/кг/день в течение 2 дней.

Анкилостомидоз

Возбудитель — 2-а вида нематод: Ancylostoma duodenale и Necator americanus. Это круглые гельминты, длиной до 7-15 мм. Паразитируют в верхних отделах тонкой кишки. Яйца развиваются во внешней среде. Для их развития необходимы высокая температура и влажность, поэтому анкилостомидоз в основном регистрируется в зонах с субтропическим и тропическим климатом. Во внешней среде из яиц выходят инвазивные для человека личинки. Заражение чаще происходит через кожу. Проникнув в организм человека, личинки попадают в кровеносные сосуды, а затем совершают путь, подобный личинкам аскарид. Завершение развития до половозрелой стадии происходит в двенадцатиперстной кишке. Питаются кровью. Взрослая особь живет в среднем 2-а года.

Среди клинико-патогентических аспектов анкилостомидоза можно выделить следующие особенности:

  • на коже в месте внедрения личинки появляется первичный аффект: эритема с папуллезными высыпаниями, сопровождаемая зудом

  • аллергическая реакция во время миграционного цикла личинок: эозинофильные инфильтраты в легких, эозинофилия крови

  • т.к. гельминты питаются кровью, развивается гипохромная железодефицитная анемия

Лечение осуществляется или мебендазолом по 100 мг 2 раза/сут в течение 3 дней, или альбендазолом по 400 мг однократно, или пирантелом по 10 мг/кг массы тела в сут. в течение 3-х дней.

Трихинеллез

Возбудитель — Trichinella spiralis (трихинелла), длиной 1,4-4,4 мм. Основным резервуаром трихинеллеза являются дикие плотоядные и всеядные животные, особенно хищные. Половозрелые и личиночные стадии паразитируют в одном и том же хозяине, который является одновременно окончательным и промежуточным. Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса животных, инвазированного личинками возбудителя. После переваривания мяса в желудке и растворения капсул, личинки попадают в тонкую кишку, где превращаются во взрослые особи. Самки живородящие, а длительность их жизни — 45-56 дней. Рожденные личинки проникают в лимфатическую систему, затем в кровеносную и разносятся током крови в разные ткани. Дальнейшее их развитие происходит в мышечной ткани. У человека чаще поражаются ножки диафрагмы, межреберные и брюшные мышцы, язык, мышцы гортани и жевательные. Чрез 14-18 мес. начинается обызвествление личинок, которое заканчивается в среднем через 2 года после заражения. На этом биологический цикл в организме хозяина заканчивается.

Заболевание начинается остро. Наиболее характерными клиническими проявлениями трихинеллеза являются:

  • фебрильная лихорадка реммитирующего типа

  • отеки век, лица, шеи

  • интенсивная мышечная боль в глазах, жевательных мышцах, икроножных поясничных, плечевого пояса

  • выраженная эозинофилия (до 50-60%)

Лечение проводится тиабендазолом по 25мг/кг/сут. в течение 2-5 дней. В тяжелых случаях показаны глюкокортикостероиды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]