Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Infekcia.doc
Скачиваний:
910
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
870.91 Кб
Скачать

Дифиллоботриоз

Возбудитель дифиллоботриоза — Diphyllobotrium latum (лентец широкий). Это крупный ленточный гельминт длиной 2-10 м, тело которого состоит из головки, шейки и члеников. На головке паразита имеются 2-е присасывательные бороздки (ботрии), при помощи которых он фиксируется к слизистой оболочке кишок. Обитает лентец широкий в верхних отделах тонких кишок, питается эндоосмотически всей поверхностью тела, всасывая при этом различные пищевые вещества, в том числе витамин В12 и фолиевую кислоту.

Окончательными хозяевами при дифиллоботриозе могут быть человек и разные виды животных (те, которые питаются рыбой — собаки, кошки, медведи, лисы и др.). Лентец широкий — гермафродит. Яйца поступают в содержимое кишечника через выводное отверстие матки и выделяются во внешнюю среду с каловыми массами. Дальнейшее развитие яиц может происходить только в пресной воде. В пресноводных водоемах из яйца формируется реснитчатая личинка — корацидий. Заглоченные пресноводными веслоногими рачками (циклопами или дафниями) корацидии теряют реснички и проникают через стенку кишечника в тело рачка, где превращаются в процеркоиды. Таким образом, веслоногий рачок является первым промежуточным хозяином. Циклопов проглатывают в качестве корма пресноводные хищные рыбы. Освободившиеся в кишечнике рыб процеркоиды проникают через кишечную стенку и мигрируют в различные органы и ткани (мышцы, печень, икру и др.). Здесь они превращаются в плероцеркоиды. Это инвазивная для человека стадия. Таким образом, рыба является вторым промежуточным хозяином.

Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной рыбы, содержащей плероцеркоиды. Среди клинико-патогентических аспектов дифиллоботриоза можно выделить следующие:

  • выраженный механический фактор (заболевание может сопровождаться интенсивной болью в животе, а ущемление ботриями кишечной стенки приводит к ее атрофии и некрозу)

  • фактор, связанный с особенностями питания (развивается В12-фоли­е­во-дефицитная анемия (гиперхромная, появление мегалобластов, анизоцитоз, пойкилоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения))

Тениаринхоз

Возбудитель — Taeniarhynchus saginatus (бычий или невооруженный цепень). Имеет головку с 4-мя присосками, шейку и лентовидное тело длиной до 7-8 м. Окончательный хозяин — только человек. Цепень является гермафродитом. Зрелые членики активно или пассивно покидают кишечник, попадая на объекты внешней среды — почва, трава, сено, вода. Животные (чаще крупный рогатый скот) заражаются при заглатывании члеников, а при их разрушении — онкосфер. Онкосферы содержат крючья, активно через стенку кишечника проникают в кровь и попадают в мышцы. Здесь формируются финны (цистицерки) — инвазивная для человека стадия. Это размером от горошины до просяного зерна пузырьки, содержащие ввернутую внутрь головку. Таким образом, крупный рогатый скот является промежуточным хозяином.

Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса, содержащего финны (цистицерки). Среди клинико-патогентических аспектов тениаринхоза можно выделить следующие:

  • достаточно выражены механический и нервно-рефлекторный факторы (мощные присоски и подвижные членики раздражают слизистую оболочку кишок, что вызывает спазм стенки, проявляющийся схваткообразной болью и диспепсическими явлениями)

  • членики часто самостоятельно выползают из заднего прохода, что вызывает достаточно интенсивный зуд

Тениоз

Возбудитель — Taenia solium (свиной или вооруженный цепень). Имеет головку с 4-мя присосками и венчиком хитиновых крючьев, шейку и тело длиной до 1,5-2 м. Окончательный хозяин — только человек. У окончательного хозяина гельминт паразитирует в тонкой кишке, гермафродит. Во внешнюю среду с испражнениями выделяются членики, а при их разрушении формируются онкосферы. Облигантным (обязательным) промежуточным хозяином является свинья. При поедании нечистот она заглатывает онкосферы, которые через стенку кишечника проникают в кровь и попадают в межмышечную ткань. Здесь формируются финны (цистицерки) — инвазивная для человека стадия. Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного финнозного свиного мяса. Из цистицерков в кишечнике человека формируется взрослый гельминт. Так развивается тениоз.

Кроме того, Taenia solium может быть причиной развития цистицеркоза. В этом случае человек является промежуточным хозяином гельминта, а в его органах и тканях (чаще мозг, глаза, мышечная ткань) образуются финны (цистицерки). Есть 2-а пути формирования цистицеркоза: экзогенный и эндогенный. При первом онкосферы попадают в организм человека из внешней среды (паразит в своем развитии проходит те же стадии, что и в организме свиньи). Второй путь возможен, когда человек уже имеет взрослого гельминта, членики которого могут разрушаться с выделением онкосфер. Это происходит при антиперистальтике, рвоте, пищевых провокациях, лечении препаратами, которые разрушают членики. Онкосферы, не попадая во внешнюю среду, с током крови разносятся по организму.

Цистицеркоз является специфическим проявлением тениоза. Его клиника зависит от локализации цистицерков в организме человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]