Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

immunologia_zachet_1

.pdf
Скачиваний:
828
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

полипептидных цепей: двух тяжелых (550-660 аминокислотных остатков, молекулярная масса - 50 кД) и двух легких (220 аминокислотных остатков, молекулярная масса - 20-25 кД). Обозначают их как H- (от англ. heavy - тяжелый) и L- (от англ. light - легкий) цепи. Тяжелые и легкие цепи связаны между собой попарно дисульфидными связями (-S-S-). Между тяжелыми цепями также есть дисульфидная связь - это так называемый шарнирный участок. Такой тип межпептидного соединения позволяет молекуле Ig легко менять свою конформацию в зависимости от окружающих условий и состояния. Область шарнирного участка ответственна за взаимодействие с первым компонентом комплемента (С1) и его активацию по классическому пути.

Различают структурные варианты легких и тяжелых полипептидных цепей молекулы Ig. Легкие цепи бывают 2 типов: κ и λ (каппа и лямбда). Тяжелых цепей известно 5 типов: α, γ, μ, ε и δ (альфа, гамма, мю, эпсилон и дельта). Среди многообразия цепей α-типа выделяют α1- и а2-подтипы, μ-цепей - μ1 и μ2, γ-цепей - γ1-, γ2 -, γ3- и γ4-подтипы.

5. Тимус, или вилочковая железа, -

лимфоэпителиальный орган. Он состоит из долек, каждая из которых содержит корковый и мозговой слой. Клетки-предшественники тимоцитов формируются в костном мозге и через кровь попадают в кору тимуса. Основным элементом

коры являются фолликулы Кларка, в которых вокруг приводящего кровеносного сосуда концентрируются эпителиальные и дендритные клетки, макрофаги и лимфоциты. Клетки и их гуморальные продукты (цитокины, гормоны) стимулируют деление незрелых лимфоцитов, поступивших в кору. В процессе деления они созревают. На их поверхности появляются новые структуры, а некоторые стадиоспецифические структуры утрачиваются. Структуры, определяющие особенности клеток иммунной системы, обладают антигенными свойствами. Они получили название

«Cluster of differentiation» (показатель дифференцировки) и

обозначение CD. Лимфоциты, созревающие в тимусе, - Т-лимфоциты обладают характерными для них молекулами CD2, определяющими их адгезивные свойства и молекулами CD3, являюиимися рецепторами для антигенов. В тимусе Т-лимфоциты дифференцируются на две субпопуляции, содержащие антигены CD4 либо CD8. Лимфоциты CD4 обладают свойствами клеток-помощников - млперов (Тх), лимфоциты CD8 - цитотоксическими свойствами, а также супрессорным эффектом, заключающимся в их способности повалять активность других клеток иммунной системы.

За одни сутки в тимусе образуется 300-500 млн. лимфоцитов. При тгом на клетках формируются рецепторы как к чужеродным, так и к собственным антигенам. В ходе созревания Т-лимфоциты проходят позитивную селекцию - отбор клеток, обладающих рецепторами для молекул главного комплекса тканевой совместимости (МНС), обеспечивающих возможность последующих контактов Т-лимфоцитов с клетками, представляющими им чужеродный антиген. В корковом слое тимуса происходит и негативная селекция: клетки с рецепторами для собственных антигенов, вступающие в контакт с ними погибают. В результате в мозговой слой тимуса поступает 3-5% клеток сформировавшихся в корковом слое. Это лимфоциты с рецепторами к чужеродным антигенам способны впоследствии после контакта с соответствующим антигеном реализовать специфическую иммунную реакцию. В мозговом слое дифференцировка лимфоцитов завершается формированием CD4+ - и С08+-лимфоцитов. Созревание клеток в тимусе длится 4-6 сут.,

после чего лимфоциты поступают в кровь, лимфу, ткани, во вторичные органы иммунной системы.

Эпителиальные клетки тимуса образуют пептидные гормоны и гормоноподобные пептиды: тимулин, альфа и бета-тимозин, тимопоетин, способствующие созреванию и дифференцировке Т-лимфоцитов в тимусе и вне него. Выделение этих гормонов и создание их синтетических аналогов производится для создания лекарственных средств, регулирующих иммунологические функции. Тимус начинает функционировать у шестинедельного эмбриона человека, к рождению его масса достигает 10-15 г, к началу полового созревания - 30-40 г. Далее происходит постепенная инволюция тимуса с утратой до 3% активной ткани ежегодно. Инволюция тимуса сопровождается снижением продукции Т-лимфоцитов. Их уровень в организме поддерживается за счет долгоживущих клеток, внетимусного созревания части клеток под действием цитокинов. Предполагают, что последствия инволюции тимуса входят в число причин старческой патологии и определяют продолжительность жизни человека.

6. Лимфатические узлы - скопления лимфоидной ткани, расположенные по ходу лимфатических и кровеносных сосудов. У человека имеется 500-1000 лимфатических узлов, а также более мелкие скопления лимфоидной ткани под слизистыми поверхностями и в коже. Лимфатические узлы обеспечивают неспецифическую резистентность организма, выполняя функции барьеров и фильтров, удаляющих из лимфы и крови чужеродные частицы. Вместе с тем лимфатические узлы служат местом формирования антител и клеток, осуществляющих клеточные иммунные реакции.

Кожа, эпителиальные и паренхиматозные органы содержат многочисленные лимфатические капилляры, собирающие тканевую жидкость, именуемую лимфой. Лимфа поступает далее в лимфатические сосуды, по ходу которых последовательно располагается множество лимфатических узлов, строма которых служит фильтром, удаляющим из лимфы практически все чужеродные частицы, в том числе и вирусы, и до 2% растворимых

антигенных молекул. В лимфоузлах иммунного организма задерживаются практически все водорастворимые антигены.

Лимфатический узел покрыт соединительнотканной капсулой, от которой внутрь узла отходят трабекулы, разделяющие его на доли, в которых содержится корковое и мозговое вещество, а между ними лежит паракортикальный слой. Основной структурой коркового вещества являются скопления лимфоидных фолликулов, содержащих лимфоциты, преимущественно В-группы, дендритные клетки и макрофаги. Лимфоидные фолликулы могут быть первичными и вторичными. Первичные фолликулы преобладают в покоющемся лимфоузле, содержащиеся в них клетки малоактивны, митозы встречаются редко. В случаях формирования реакции на антиген первичные фолликулы превращаются во вторичные фолликулы, называемые также зародышевыми центрами.

В-лимфоциты, находившиеся в первичном фолликуле, в ответ на поступивший в узел антиген активируются с помощью Т-клеток, начинают быстро делиться и дифференцироваться в антителообразующие клетки - зрелые лимфоциты и плазматические клетки, а также клетки иммунологической памяти, обеспечивающие быстрый ответ на новое поступление антигена. Часть антителообразующих лимфоузлов перемещается в мозговой слой лимфоузла, в другие лимфоузлы, где продолжают продуцировать антитела. Пространство между фолликулами коркового слоя и паракортикальные зоны мозгового слоя алолнены преимущественно Т-лимфоцитами, из которых при иммунной реакции формируются цитотоксические и другие эффекторные лимфоциты, осуществляющие клеточные реакции иммунной защиты. В мозговом слое лимфатического узла содержится большое количество макрофагов, осуществляющих фагоцитоз поступающих в лим-фоузел микрооргВ селезенке различают белую и красную пульпу.

В селезенке различают белую и красную пульпу. Белая пульпа состоит в основном из лимфоцитов, на нее приходится от 6 до 20% веса селезенки. Между свободными клетками белой пульпы (лимфоциты, моноциты, макофаги и незначительное количество

гранулоцитов) располагаются ретикулярные волокна, которые выполняют опорную функцию. Предполагают, что они состоят из вещества, синтезируемого ретикулярными клетками.Маргинальная зона - плохо различимая часть селезенки - окружает белую пульпу и лежит на границе с красной пульпой. В эту зону из белой пульпы впадает множество мелких артериальных веточек. В ней в первую очередь накапливаются поврежденные и дефектные клетки, инородные частицы.

Красная пульпа, на которую приходится от 70 до 80% веса селезенки состоит из ретикулярного остова, артерий, капилляров, вен, свободных клеток и различных отложений. Между ретикулярными волокнами красной пульпы располагаются свободные клетки: лимфоциты, эритроциты, тромбоциты, макофаги, плазматические клетки.

Наиболее важной функцией селезенки является иммунная функция. Она заключается в захвате и переработке вредных веществ, очищении крови от различных чужеродных агентов (бактерий, вирусов). Селезенка захватывает и разрушает эндотоксины, нерастворимые компоненты клеточного детрита при ожогах, травмах и других тканевых повреждениях. Селезенка активно участвует в иммунном ответе - ее клетки распознают чужеродные для организма антигены и синтезируют специфические антитела.

Фильтрационная функция осуществляется, в частности в виде контроля за циркулирующими клетками крови. Прежде всего это относится к эритроцитам, как стареющим так и дефектным. Физиологическая гибель эритроцитов наступает после достижения ими примерно 120-дневного возраста.

7Динамика выработки антител. Первичный и вторичный иммунный ответ. Первичный ответ – при первичном контакте с возбудителем (антигеном), вторичный – при повторном контакте. Основные отличия:

продолжительность скрытого периода (больше – при первичном);

скорость нарастания антител (быстрее – при вторичном);

количество синтезируемых антител (больше – при повторном контакте);

последовательность синтеза антител различных классов (при первичном более длительно преобладают IgM, при вторичном

быстро синтезируются и преобладают IgG-антитела). Вторичный иммунный ответ обусловлен формированием клеток иммунной памяти. Пример вторичного иммунного ответа – встреча с возбудителем после вакцинации.

8Моноклональные антитела – антитела, вырабатываемые иммунными клетками, принадлежащими к одному клеточному клону, то есть произошедшими из одной плазматической клетки-предшественницы. Моноклональные антитела широко используются в биохимии, молекулярной биологии и медицине.

Идея получения антител состоит в том, чтобы взять линию миеломных клеток, которые потеряли способность синтезировать свои собственные антитела и слить такую клетку с нормальным B-лимфоцитом, синтезирующим антитела, с тем, чтобы после слияния отобрать образовавшиеся гибридные клетки, синтезирующие нужное антитело.

4 тема

1)Главный комплекс гистосовместимости

комплекс тесно сцепленных генетических локусов (и их белковых продуктов), ответственных за развитие иммунного

ответа и синтез трансплантационных антигенов. Или: комплекс близкосцепленных генов позвоночных, которые кодируют белки клеточной мембраны, обеспечивающие презентацию АГ Т-лимфоцитам. Таким образом, контролируют иммунную реактивность организма.

Основные физиологические функции ГКГ

Обеспечение взаимодействия клеток организма

Обеспечение процессинга (переработки) и презентации пептидов – индукторов и мишеней иммунного ответа

Распознавание собственных, измененных собственных и чужеродных клеток => запуск и реализация иммунного ответа против носителей генетической чужеродности

Поддержание иммунологической толерантности (в том числе во время беременности)

Участие в позитивной и негативной селекции T -лимфоцитов

Создание генетического разнообразия и обеспечение выживаемости вида.

Основные свойства MHC

Полигенность (открыто более 200 генов, входящих в состав главного комплекса гистосовместимости)

Полиморфность (для значительной части генов системы гистосовместимости существуют множественные аллельные варианты)

Кодоминантность (в гетерозиготном состоянии проявляются оба аллельных варианта)

Высокая гетерозиготность

Аллельные формы генов МНС наследуются кодоминантно как сцепленные группы, называемые гаплотипами. Один гаплотип от матери, другой от отца.

2)Продукты генов MHC I

Располагаются на клеточной мембране (трансмембранный гликопротеин)

Представляют из себя гетеродимер (белок состоит из 2 разных субъединиц)

α-цепь заякорена в мембране и включает в себя 3 домена (α1, α

2, α3)

β-цепь2-микроглобулин) с мембраной не связана, прикреплена к α-цепи нековалентно

β2-микроглобулин не полиморфен и кодируется генами, расположенными в 15 хромосоме

Домен α3 и β-цепь по структуре относятся к суперсемейству иммуноглобулинов

Домены α1 и α2 образуют особую структуру – щель/бороздку Бьоркмана

Продукты генов MHC I класса экспрессируются (располагаются) на мембранах ВСЕХ соматических клеток.

Исключение составляют эритроциты (лишены ядра) и клетки ворсинчатого трофобласта (обеспечение толерантности к плоду; на трофобласте экспрессированы неклассические молекулы MHC I).

3)Продукты генов MHC II

Располагаются на клеточной мембране (трансмембранный гликопротеин)

Представляют из себя гетеродимер (белок состоит из 2 разных субъединиц)

α-цепь и β-цепь заякорены в мембране и включает в себя по 2 домена (α1, α2 и β1, β2, соответственно)

Домен α2 и β2 по структуре относятся к суперсемейству иммуноглобулинов

Домены α1 и β1 образуют особую структуру – щель/бороздку Бьоркмана

Продукты генов MHC II класса постоянно экспрессируются на мембранах антигенпредставляющих клеток (дендритные клетки, макрофаги, B-лимфоциты).

Молекулы MHC II могут присутствовать на мембранах нейтрофилов, тучных клеток, базофилов, эозинофилов, при стимуляции появляются на эпителии и эндотелии.

Гены, относящиеся к региону MHC III кодируют:

Некоторые компоненты комплемента (C2, С4)

Белки теплового шока

Цитокины семейства факторов некроза опухоли (ФНО)

Продукты этих генов не полиморфны и не имеют прямого отношения ни к гистосовместимости, ни к презентации антигена

Презентация АГ

Соседние файлы в предмете Иммунология