Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена экзамен ответы.docx
Скачиваний:
537
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
161.86 Кб
Скачать
  1. Хирургическое отделение больницы. Особенности планировки инфекционного отделения больницы. Боксированное и полубоксовое отделения.

Хирургическое отделение

Для операционных блоков главным планировочным требованием является их изоляция при сохранении удобных функциональных связей с остальными подразделениями ЛУ.

Операционный блок―это структурное подразделение больницы, состоящее из операционных и комплекса вспомогательных помещений, предназначенных для проведения хирургических операций. Различают два вида операционных блоков в зависимости от специализации хирургических стационаров (отделений): общепрофильные и специализированные - травматологические, кардиохирургические, ожоговые и т. п. При этом в состав блока вводятся дополнительные помещения в зависимости от специализации стационаров.

В многопрофильной больнице должны быть предусмотрены септические и асептические операционные в соотношении 1:3.

Функциональное зонирование операционных блоков предусматривает выделение:

  • стерильной зоны (собственно операционной);

  • зоны строгого режима (предоперационной, послеоперационной палаты);

  • зоны ограниченного режима (стерилизационной, гипсовой, рентгенодиагностической);

  • общебольничной зоны, которая отделяется от зоны ограниченного режима шлюзом и санитарным пропускником. Последняя зона включает кабинеты персонала, помещения для хранения крови, гипса и т. д.

Такое строгое зонирование операционного блока предусматривает разделение "грязного" и "чистого" потоков для персонала, больных, инструментов, белья, аппаратуры и т. д. Конечным пунктом "чистых" потоков могут быть только операционные.

В операционной площадью 36 м2 и высотой 3,5 м должен быть размещен только один операционный стол. Операционная такого объема обслуживает хирургическое отделение на 30 коек. В больницах скорой помощи предусматривается одна операционная на 25 коек. Площадь операционной для ортопедических, нейрохирургических отделений - 42 м2, кардиохирургических - 46 м2.

Послеоперационные палаты проектируются из расчета одной кровати на один операционный стол. При планировке палат реанимации и интенсивной терапии необходимо предусмотреть возможность непрерывного наблюдения за каждым больным с поста медицинской сестры и свободный доступ к койке больного со всех сторон.

Инфекционное отделение

Инфекционных больных госпитализируют в инфекционное отделение не только для лечения, но и для изоляции. Поэтому инфекционное отделение всегда располагается в отдельном здании. Внутренняя планировка и санитарный режим этого отделения в целях предупреждения ВБИ имеют ряд особенностей.

Инфекционные больные поступают в приемно-смотровой бокс. После термометрии и осмотра больной проходит санитарную обработку, а его одежду направляют на дезинфекцию.

Инфекционное отделение должно иметь два входа: один―для больных, другой―для медицинского персонала, доставки пищи и чистого белья. Внутренняя планировка инфекционного отделения должна предусматривать разделение его на несколько самостоятельных секций для пациентов с разными болезнями. Каждая секция должна иметь свой шлюз, чтобы предотвратить перенос воздушно-капельной инфекции. Для большей надежности шлюз может быть оборудован бактерицидной лампой из расчета 4-5 Вт на 1 м2. В каждой секции оборудуют отдельный санитарный узел.

Из-за специфичности контингента больных и для обеспечения максимальной внутренней изоляции в инфекционных отделениях большинство больных располагают в боксах и полубоксах. Для этого в боксах детских инфекционных отделений выделяют 50% коек, полубоксах - 25%, в палатах на 2 койки - 25%. В инфекционных отделениях для взрослых до 100 коек оборудуют 20 индивидуальных и 5 двухместных боксов, а на 30 коек - 3 индивидуальных и 1 двухместный бокс.

Полный бокс, защищающий от внутрибольничного заражения, предложил петербургский инженер Е.Ф. Мельцер, поэтому его еще называют мельцеровским. В состав бокса входят: тамбур с выходом на улицу, через который госпитализируют и выписывают больного; санитарный узел; палата и шлюз при входе из палатного коридора. Площадь бокса на 1 койку должна быть не менее 22 м2, на 2 койки - 27 м2. Вход медицинского персонала из условно "чистого" коридора в бокс предусмотрен через шлюз, где меняют спецодежду, моют и дезинфицируют руки. Поэтому шлюз оборудуют рукомойником и вешалкой для халатов. В шлюзе должно быть окно для передачи пищи больному. В санитарном узле должны быть ванна, рукомойник и унитаз. В стене, изолирующей бокс от коридора отделения, делают окно для наблюдения за больным. Больных направляют в бокс только после тщательной влажной его дезинфекции.

Полубокс также предназначен для индивидуальной госпитализации больного, но от бокса он отличается тем, что не имеет входа с улицы. Поэтому больные поступают в полубокс из общего коридора отделения через санитарный пропускник. При этом возможно обсеменение воздуха коридора патогенной микрофлорой, которая отсюда может проникнуть в палаты. Полубоксы также проектируются на 1- 2 койки.

Следует помнить, что при открывании дверей бокса и полубокса, которые ведут в коридор отделения, загрязненный воздух может проникнуть в коридор, а также другие помещения. Поэтому двери нужно плотно прикрывать и если одни двери открыты, то другие должны быть закрытыми.

Боксированные палаты (1 -, 2-местные и максимум - 4-местные) отличаются от полубоксов тем, что они не имеют ванны, а также входом в санитарный узел из шлюза.

Во всех палатах должен быть водопроводный кран с умывальником.

В детских инфекционных больницах для предупреждения воздушно-капельных инфекций используют боксированные палаты. Их создают, устанавливая между койками деревянные, металлические, стеклянные (стационарные или передвижные) перегородки высотой 2-2,5 м. В таких палатах находятся больные с одним профилем заболеваний. Возле входа в палату оборудуют шлюз. Использование боксированных палат ограничено, так как они не предотвращают распространение воздушно-капельных инфекций.

  1. Детская больница, ее особенности. Правила приема больных детей. Отделения новорожденных детей и отделение для детей грудного возраста, их особенности. Внутрибольничные инфекции и их предупреждение.

Детские ЛПУ должны размещаться в отдельном корпусе с самостоятельными подъездными путями и озелененным участком, иметь отдельные приемное и лечебно-диагностическое отделения. Для приема пациентов оборудуются боксы в количестве 5 % от числа коек и приемно-смотровые боксы - 3 % от числа коек в больнице.

В детских отделениях набор помещений в каждой секции должен предусмотреть возможность самостоятельного функционирования на случай установления карантина в одной из секций. Все палаты в отделениях для детей до 3 лет должны быть боксированными, не менее 40-50 % боксированных палат выделяют для детей до 7 лет и не менее 10-20 % - в отделениях для детей старше 7 лет. В детских отделениях устраивают открытые веранды со съемным остеклением из расчета 2,5 м на 1 ребенка. Общая площадь веранд должна обеспечить одномоментное размещение на них 50 % больных отделения.

Особенности планировки детской больницы

К проектированию детских неинфекционных отделений предъявляют специфические требования:

  • предотвращение внутрибольничного инфицирования детей путем устройства изоляции больных с подозрением на инфекционное заболевание и строгой изоляции каждой палатной секции;

  • наличие специальных помещений для занятий и игр детей школьного и дошкольного возраста;

  • выделение дополнительных коек для матерей.

Детское отделение должно иметь собственное отделение приема и выписки. Детское отделение с количеством коек более 60 следует размещать в отдельном корпусе. В здании больницы общего типа для взрослых (или комплексной больницы со специализированными отделениями) детское отделение следует размещать на первом этаже.

Каждая секция детского отделения должна быть непроходной и полностью изолированной, поэтому в детских отделениях не допускается объединение вспомогательных помещений для двух секций.

Внутри секции необходимо иметь возможность для изоляции детей с подозрением на инфекционное заболевание. Для этого в каждой секции предусматривается по 2 бокса или полубокса на 1 койку или две палаты на 1 койку (со шлюзом и без него).

В секции для детей до 1 года (отделения недоношенных, новорожденных до 1 мес., грудных детей – до 1 года) должно быть 24 койки (на каждые 8 коек имеется пост дежурной медицинской сестры). На высоте 2,3 м над входом в палату устанавливается бактерицидный облучатель. Секция для детей старше 1 года рассчитана на 30 коек.

Палаты для детей до 1 года проектируют не более чем на 2 койки, для детей старше 1 года – не более чем на 4 койки. Площадь палат должна составлять 6 м2 на 1 койку. В палаты должна быть предусмотрена подводка кислорода. С целью профилактики распространения воздушно-капельных инфекций между кроватями можно устанавливать переносные застекленные перегородки высотой 1,8-2 м. Для удобного наблюдения за детьми стены между палатами, между палатами и коридорами делают с остекленными проемами.

В секциях для детей младшего и старшего возраста имеется комната для игр или помещение дневного пребывания. Оптимальная ориентация этих помещений – южная. На север и северо-запад должно быть ориентировано не более 10% общего количества коек отделения. В секциях для детей старше 3-х лет устраивают столовую. Обязательным элементом детской секции является отапливаемая веранда.

При детском отделении выделяют помещения для матерей с изолированным входом. Число мест в них следует принимать равным 20% количества коек в детском отделении.

Особенности планировки инфекционной больницы

Больные поступают в инфекционное отделение не только для лечения, но и для изоляции. Поэтому в правильно организованном инфекционном отделении должна быть исключена возможность распространения инфекций. Профилактика достигается:

  • правильным размещением,

  • внутренней планировкой инфекционных отделений,

  • строгой изоляцией больных,

  • правильной санитарной обработкой и дезинфекцией помещений, оборудования, вещей, посуды и т.д.

Инфекционные отделения размещают в отдельно стоящих зданиях, в зоне больничных инфекционных корпусов, с отдельным подъездом транспорта. Для приема инфекционных больных предусматриваются приемно-смотровые боксы, а для персонала – санитарный пропускник.

Одна из важнейших задач современной медицины―профилактика внутрибольничных инфекций.

Термином «внутрибольничная инфекция» (ВБИ) обозначают различные инфекционные заболевания, которые возникают у больных в связи с лечением в стационарах или в поликлиниках, а также персонала, работающего в ЛПУ. Синоним этого понятия ― «нозокомиальная инфекция», т.е. инфекция, приобретенная больным или медработником в лечебном учреждении. Тесно связан с этим понятием термин «госпитализм» ― длительное существование в стационарах штаммов патогенных микроорганизмов (в том числе стафилококков, устойчивых к антибиотикам), нередко приводящих к крупным вспышкам ВБИ.

Принципиально важным явилось включение в число ВБИ всех заболеваний, связанных с заражением в стационарах, независимо от того, где появились признаки болезни и где диагностирована ВБИ ― в стационаре или после выписки.

Таким образом, условно можно выделить 3 вида ВБИ:

  • у пациентов, инфицированных в стационарах;

  • у пациентов, инфицированных при получении поликлинической помощи;

  • у медицинских работников, заразившихся при оказании медицинской помощи больным в стационарах и поликлиниках.

Объединяет все 3 вида инфекций место инфицирования―лечебное учреждение.

ВБИ―распространенный вид патологии, утяжеляющий общее состояние больных, удлиняющий сроки лечения, увеличивающий смертность и требующий дополнительных экономических затрат по лечению осложнений.

К ВБИ относятся инфекционные заболевания детей, возникшие после посещения поликлиники, абсцессы, образовавшиеся после инъекций, циститы и уретриты после катетеризаций и цистоскопий, инфекционный гепатит, конъюнктивиты и кератиты, гнойничковые и грибковые заболевания. К инфекциям, возникшим в результате несоблюдения правил асептики при профилактических осмотрах, относятся трихомонадный кольпит, трахома, постинъекционные абсцессы при массовой вакцинации.

К собственно госпитальной инфекции относятся так называемые сопутствующие инфекции (мастит у родильниц, сепсис у новорожденных, пневмония при коревой инфекции), суперинфекции (например, больной скарлатиной заболевает сальмонеллезом, больной гепатитом―дизентерией и т.д.), перекрестные инфекции, когда происходит заражение больных друг от друга. Часто приходится встречаться с инфекцией, возникающей при активизации собственной флоры (например, у больного вирусным заболеванием верхних дыхательных путей может развиться пневмония, после оперативного вмешательства―столбняк, газовая гангрена и др.).