Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гигиена

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
27.69 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля.

  1. Дайте определение гигиены.

2. Что означает слово "экология"?

3. Какова роль Петра 1 в развитии санитарной культуры в (России).

4. Назовите основоположников отечественной гигиены.

5. Перечислите экологические проблемы.

6. Что понимают под антропогенным воздействием.

7. Дайте определение экосистемы?

8. Перечислите методы гигиенических исследований.

9. Дайте определение санитарии.

10. Перечислите законы гигиены.

  1. Гигиена - наука, изучающая влияние разнообразных факторов окружающей среды и производственной деятельности на здоровье человека, его работоспособность, продолжительность жизни и разрабатывающая практические мероприятия, направленные на оздоровление условий жизни и труда человека. Термин "гигиена" происходит от древнегреческого слова "hygienos", что означает "целебный, приносящий здоровье". Связан с именем Мифической богини здоровья - Гигиен - дочери бога медицины Асклепия, которая изображалась в виде красивой девушки, державшей в руках чашу, наполненную водой и обвитую змеей.

  1. Экология - комплексная наука, исследующая среду обитания живых существ (включая человека).

  1. Неоценима роль Петра I в развитии санитарной культуры в России. Он создал медицинскую канцелярию, издал указ по охране здоровья населения, учредил запись родившихся и умерших, создал систему медико-санитарного обеспечения армии. При Петре I увеличилось число врачей, лечебных учреждений, организовались военные госпитали и гражданские больницы.

  1. Важную роль в развитии гигиены сыграли основоположники отечественной терапии М.Я. Мудров и С.Г. Зыбелин. Они обобщили и разработали систему гигиенических мероприятий по профилактике многих заболеваний. Систематические научные исследования в области гигиены начались с организации кафедр гигиены на медицинских факультетах. А.П. Доброславин (1842-1889 гг.) создал и возглавил первую кафедру гигиены в России (1871 г.) при Петербургской военно-медицинской академии. Он создал первый русский учебник по гигиене и журнал "Здоровье", основал первую гигиеническую экспериментальную лабораторию и заложил фундамент, на котором стала строиться отечественная гигиена. А.П. Доброславин был одним из организаторов Русского общества по охране народного здоровья и женского врачебного образования в России. Также в его деятельности видное место занимали вопросы коммунальной гигиены. В 1882 г. была создана кафедра гигиены в Московском университете, возглавил ее Ф.Ф. Эрисман (1842-1915 гг.), который, как и А.П. Доброславин, явился одним из основоположников отечественной гигиены. Ф.Ф. Эрисман внес большой вклад в гигиеническую науку и санитарную практику. Широкой известностью пользуются оригинальные труды Ф.Ф. Эрисмана по школьной гигиене и гигиене питания. Выдающимся ученым-гигиенистом был Г.В. Хлопин (1863-1929 гг.), ученик Ф.Ф. Эрисмана. В своей научной работе он придавал первостепенное значение лабораторному исследованию и эксперименту.

5. Н.Ф. Реймерсом предложена следующая систематизация экологических проблем, имеющих как локальный, так и всепланетарный, глобальный масштаб:

А)o изменение климата Земли на основе усиления тепличного эффекта, выбросов метана и других низкоконцентрированных газов, изменение концентрации озона в тропосфере и стратосфере;

Б)o замусоривание и иное загрязнение ближайшего космического пространства;

o общее ослабление озонового экрана Земли, образование большой "озоновой дыры" над Антарктидой, малых "дыр" над другими регионами планеты;

В) o загрязнение атмосферы с образованием кислотных осадков, сильно ядовитых и пагубно действующих веществ в результате вторичных химических реакций, в том числе фотохимических (в этом одна из основных причин разрушения озонового слоя, на который воздействуют фреоны, водяные пары, вещества типа МОХ, малые газовые примеси); загрязнение океана, захоронение в нем ядовитых и радиоактивных веществ, насыщение его вод углекислым газом из атмосферы, поступление в него антропогенных нефтепродуктов, тяжелых металлов и сложно-органических соединений, что способствует разрыву нормальных экологических связей между океаном и водами суши;

Г) o истощение и загрязнение поверхностных вод суши, континентальных водоемов и водостоков, подземных вод; радиоактивное загрязнение локальных участков и некоторых регионов Земли (текущая эксплуатация атомных устройств, чернобыльская авария, испытания атомного оружия); возникновение вторичных химических реакций во всех средах биосферы с образованием токсических веществ;

Д) o нарушение глобального и регионального экологического равновесия, соотношения экологических компонентов, в том числе сдвиг экологического баланса между океаном, его прибрежными водами и впадающими в него водопадами; опустынивание планеты в новых регионах, расширение существующих пустынь;

Е) o сокращение площади лесов, "легких" планеты, что ведет к дисбалансу кислорода и усилению процесса исчезновения видов животных и растений. Под угрозой исчезновения в настоящее время находится около 10 000 видов, в основном, позвоночных животных и растении; освобождение и образование экологических ниш и заполнение их нежелательными организмами: вредителями, паразитами, возбудителями новых заболеваний растений и животных, в том числе человека;

Ж) o абсолютное перенаселение Земли и относительное демографическое переуплотнение в отдельных ее регионах; истощение природных ресурсов планеты; ухудшение среды жизни в городах и сельской местности, увеличение шумового воздействия, загрязнение воздуха, потеря социальных связей между людьми и т.д.

6. Под антропогенным воздействием понимают, абиотические и биотические факторы, измененные деятельностью человека, то есть происходящими от человека.

7. Экосистема- это безразмерные, устойчивые системы живых и неживых компонентов, в которых совершается внешний и внутренний круговорот веществ и энергии.

9 Санитария-система мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья и профилактику различных заболеваний, а также комплекс мер по практическому применению разработанных гигиенической наукой нормативов, санитарных правил и рекомендаций, обеспечивающих оптимизацию условий воспитания и обучения, быта, труда, отдыха и питания людей с целью укрепления и сохранения их здоровья. Со слов выдающегося гигиениста Г. В. Хлопина: «Если гигиена — наука о сохранении улучшении здоровья, то санитария — практическая деятельность, при помощи которой это достигается» (1921).

Санитария обеспечивается санитарными и противоэпидемическими мероприятиями, исполнителями которых являются граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, специальные государственные органы. Различают школьную, жилищно-коммунальную, производственную, пищевую санитарию.

10. 1 ЗАКОН: нарушение здоровья людей, вызванное неблагоприятными факторами, может возникнуть только при наличии 3-х условий: 1) источника и наличия вредного фактора в объекте среды, 2) механизма (пути) воздействия или передачи этого фактора к организму человека, 3) наличия чувствительного (восприимчивого к этому фактору организма человека.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий нарушения здоровья человека под влиянием вредного фактора не произойдет. Этот закон позволяет гигиене действовать одновременно в 3-х направлениях по предупреждению вредного влияния факторов среды на организм: бороться с источниками вредных факторов, устранять пути их воздействия на организм человека и повышать резистентность (сопротивляемость) организма человека к воздействию вредных факторов.

2 ЗАКОН: закон отрицательного влияния деятельности людей на окружающую среду. В связи с физиологической, бытовой и производственной деятельностью человек оказывает отрицательное влияние на качество окружающей среды, которое тем опаснее, чем ниже научно-технический уровень производства, культура населения и социально-экономическое развитие страны.

3 ЗАКОН: закон отрицательного влияния на окружающую среду природных стихийных явлений (вулканы, землетрясения и др.) при которых уровни загрязнения среды бывают значительно выше антропогенного загрязнения.

4 ЗАКОН: закон положительного влияния человека на окружающую среду. При целенаправленной природоохранной работе и достаточном ее финансировании удается в ряде случаев значительно улучшить качество окружающей среды (пример – восстановление экосистемы реки Рейн в Германии в результате многомиллиардных затрат).

5 ЗАКОН: закон отрицательного действия загрязненной окружающей среды на здоровье населения. Около 70% всех болезней, 50% случаев смерти и 60% дефектов физического развития прямо или косвенно обусловлены загрязнением среды. Качество окружающей среды (степень ее загрязнения) на 20%, а по некоторым данным, на 40-60% влияет на уровень здоровья населения.

6 ЗАКОН: закон положительного влияния окружающей среды на здоровье населения. Природные оздоровительные факторы при отсутствии их значительного антропогенного загрязнения оказывают лечебно-оздоровительное влияние на человека (например, курорты, парки, заповедники и т.д.).

Контрольные задания.

1.б

2.

3.Ксерофиты- растения сухих местообитаний, способные переносить продолжительную засуху («засухоустойчивые»).

Ксерофиты составляют типичную флору пустынь и полупустынь, обычны на морском побережье и в песчаных дюнах.

Такие растения разным образом адаптированы к засушливым условиям, в которых они растут. Некоторые переживают экстремальные периоды в виде семян и спор, которые после выпадения дождя могут прорастать; новые растения иногда за четыре недели успевают вырасти, зацвести и дать семена, которые будут пребывать в состоянии покоя до следующего дождливого периода; к таким растениям, к примеру, относится эшшольция калифорнийская (Eschscholzia californica).

Мезофиты- наземные растения, которые приспособлены к обитанию в среде с более или менее достаточным, но не избыточным увлажнением почвы. Занимают промежуточное положение между гигрофитами и ксерофитами. Образцом среды обитания мезофитов может служить сельский луг в умеренной климатической зоне (примеры растений — разнообразные виды из родов полевица, тимофеевка, ромашка, клевер, золотарник и др.). Помимо луговых трав, в умеренном поясе к мезофитам относятся большинство лесных трав (ландыш, медуница и др.) и листопадные деревья и кустарники (например, бук, сирень, лещина). Однако мезофиты составляют наибольшую экологическую группу наземных растений и распространены шире: от умеренного климатического пояса, в котором преобладают, до тропического сухого.

4.б

5.в

6.Продуценты-организмы, способные синтезировать органические вещества из неорганических, то есть, все автотрофы[1]. Это, в основном, зелёные растения (синтезируют органические вещества из неорганических в процессе фотосинтеза), однако некоторые виды бактерии-хемотрофов способны на чисто химический синтез органики без солнечного света.

Продуценты являются первым звеном пищевой цепи.

Консументы-гетеротрофы, организмы, потребляющие готовые органические вещества, создаваемые автотрофами (продуцентами). В отличие от редуцентов, консументы не способны разлагать органические вещества до неорганических.[1]

К консументам относят животных, некоторые микроорганизмы, а также паразитические и насекомоядные растения. Классифицируют консументов первого, второго и других порядков, так как на каждом этапе передачи вещества и энергии в трофической цепи теряется до 90 %, экологические пирамиды редко состоят из более чем четырёх порядков консументов.

Консументы первого порядка — растительноядные гетеротрофы (травоядные животные, паразитические растения), питаются непосредственно продуцентами биомассы.[2]

Консументы второго порядка — хищные гетеротрофы (хищники, паразиты хищников), питаются консументами первого порядка.[3]

Отдельно взятый организм может являться в разных трофических цепях консументом разных порядков, например, сова, поедающая мышь является одновременно консументом второго и третьего порядка, а мышь — первого и второго, так как мышь питается и растениями, и растительноядными насекомыми.

Любой консумент является гетеротрофом, так как не способен синтезировать органические вещества из неорганических. Термин «консумент (первого, второго и так далее) порядка» позволяет более точно указать место организма в цепи питания. Редуценты (например, грибы, бактерии гниения) также являются гетеротрофами, от консументов их отличает способность полностью разлагать органические вещества (белки, углеводы, липиды и другие) до неорганических (углекислый газ, аммиак, мочевина, сероводород), завершая круговорот веществ в природе, создавая субстрат для деятельности продуцентов (автотрофов).

Редуценты- микроорганизмы (бактерии и грибы), разрушающие отмершие остатки живых существ, превращающие их в неорганические соединения и простейшие органические соединения.

От детритофагов (животных и протистов) редуценты отличаются прежде всего тем, что не оставляют твердых непереваренных остатков (экскрементов). Животных-детритофагов в экологии традиционно относят к консументам (см., например, Бигон, Харпер, Таунсенд, 1989). В то же время все организмы выделяют углекислый газ и воду, а часто и другие неорганические (аммиак) или простые органические (мочевина) молекулы и таким образом принимают участие в разрушении (деструкции) органического вещества.

7.в

8.в

9.

10.

11.б

12.

13.