Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена экзамен ответы.docx
Скачиваний:
532
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
161.86 Кб
Скачать
  1. Гигиенические принципы организации физического воспитания школьников. Медицинский контроль за физическим воспитанием школьников. Закаливание.

Обеспечение оптимального двигательного режима

Суточная двигательная активность складывается из активности в процессе физического воспитания, физической активности во время обучения, общественно-полезной и трудовой деятельности, спонтанной физической активности в свободное время и может быть измерена и оценена на протяжении суток по продолжительности динамического компонента и отдельных видов деятельности, по кол-ву локомоций (шагов), по величине энерготрат и изменением ЧСС. Во многих учебных учреждениях для детей двигательный режим позволяет восполнить лишь 50-60% естественной потребности ребенка в движениях.

С момента поступления в школу ДА ребенка снижается в 2-2,5 раза.

Кумулятивное воздействие гиподинамии и гипокинезии приводит к негативным последствиям, которые проявляются в следующем:

  • трофические и дегенеративные изменения опорно-двигательного аппарата, его нервно-мышечного и костного компонентов;

  • снижение тонуса мышц, нарушение устойчивости и надежности координации двигательных актов;

  • контрактуры суставов, создающие предпосылки для аномального взаиморасположения костей скелета;

  • нарушение обменных процессов, приводящее к увеличению объема жировых тканей;

  • детренированность мышц живота, негативно отражающаяся на функции пищеварения (атония кишечника);

  • нарушение сердечной деятельности и силы сокращения сердечной мышцы;

  • изменение дыхания, характеризующееся уменьшением жизненной емкости легких и легочной вентиляции;

  • уменьшение объема циркулирующей крови за счет депонирования ее в органах, что сопровождается ослаблением тонуса сосудов и ухудшением снабжения тканей кислородом.

Гиподинамия и гипокинезия являются причиной не только снижения функциональных возможностей организма и сокращения сроков профпригодности, но и оказывают влияние на продолжительность жизни.

Оптимальное влияние на развитие физических качеств оказывает высокий уровень двигательной активности. При таком двигательном режиме повышается устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды (охлаждению, перегреванию, ускорениям и перегрузкам). Физическое развитие в этом случае носит гармоничный характер и соответствует средним возрастным нормам. При определении величины доступных школьнику физических нагрузок следует исходить прежде всего из оптимальных норм, обеспечивающих разностороннее, гармоническое его развитие, а не из потребностей форсированного спортивного роста.

Систематичность занятий, комплексное использование различных форм и средств физического воспитания

  • утренняя гимнастика, направленная на снятие утреннего торможения, повышение мышечного тонуса, активизацию процесса внимания―проводится в течение 10 мин перед началом уроков в школе;

  • динамические паузы (физкультминутки) в структуре каждого урока ― с выполнением в течение 3 мин упражнений, направленных на снятие статического напряжения с «позных» мышц, а также для профилактики зрительного утомления;

  • активный отдых на переменах способствует восстановлению сниженной в процессе урока работоспособности и ее увеличению в последующем.

Дифференцированное применение форм и средств физического воспитания в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья и уровня физической подготовленности

При организации физического воспитания необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности каждого возрастного периода, а также половые различия, в противном случае занятия могут нанести вред здоровью ребенка, его физическому развитию.

Создание благоприятных условий внешней среды во время занятий

Эффективность физических занятий во многом зависит от соблюдения гигиенических условий во время занятий.

По возможности уроки физической культуры следует проводить на открытом воздухе. Такие занятия дают большой оздоровительный эффект: укрепляют здоровье, повышают закаленность школьников. Готовясь к проведению уроков на открытом воздухе, учитель должен учесть влияние различных метеорологических факторов и подготовить к этому ребят, у которых должны быть соответствующая одежда и обувь.

Медицинский контроль за физическим воспитанием школьников осуществляет школьный врач. В начале каждого учебного года он дает индивидуальное заключение о допуске школьника к занятиям физкультурой в соответствующей группе.

Медицинский персонал в школе содействует полноценному использованию средств физической культуры и спорта в интересах укрепления здоровья учащихся, их физического развития и повышения физической подготовленности; участвует в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий; контролирует их проведение. В соответствии с состоянием здоровья, уровнем физического развития и физической подготовленности школьники делятся на три медицинские группы: основную, подготовительную и специальную.

В основную группу входят учащиеся без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья при достаточном физическом развитии. Учащиеся этой группы занимаются по учебным программам физического воспитания в полном объеме и сдают контрольные нормативы с дифференцированной оценкой. Они могут заниматься в одной из спортивных секций и принимать участие в соревнованиях.

Подготовительная группа состоит из учащихся, имеющих незначительные отклонения в состоянии здоровья или отстающих по физическому развитию и физической подготовленности. Школьники этой группы занимаются по учебным программам физического воспитания при условии более постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений, связанных с предъявлением к организму повышенных требований. Для них рекомендуются длительные занятия для повышения уровня физического развития. Школьники этой группы не допускаются к спортивным тренировкам и соревнованиям. Однако по мере улучшения состояния здоровья и повышения уровня физической подготовленности ребята из этой группы переводятся в основную. От занятий физическими упражнениями на срок, определенный врачом, отстраняются школьники, перенесшие те или иные заболевания.

В специальную группу входят школьники, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующие ограничения физических нагрузок. Занятия с детьми этой группы проводятся в соответствии с методическим письмом Министерства здравоохранения России.

Гигиенические основы закаливания детей и подростков

Закаливание – система медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Сущность закаливания к холоду состоит в том, что раздражение рецепторов кожных покровов и слизистых оболочек верхних дыхательных путей вызывает кратковременное сужение поверхностных сосудов, при этом кровь оттекает к внутренним органам, сохраняя тепло. Одновременно усиливается обмен веществ, который приводит к выработке дополнительного тепла и расширению сосудов. По мере систематического повторения раздражающего воздействия создается тренированность саморегуляции вегетативных функций. У ребенка отдача тепла больше, чем у взрослого в 5 раз, а образование тепла больше, чем у взрослого, в 2 раза. Поэтому при организации ухода, закаливания, воспитательно-образовательной работы с детьми раннего возраста необходимо учитывать особенности терморегуляции.

Физиологическая сущность любой закаливающей процедуры состоит в том, что она представляет собой дозированную модель природных стихий, заведомо преодолимую, но требующую преодоления дискомфорта и полезного физиологического напряжения.

Основные принципы проведения закаливания.

  • Эффект закаливающих процедур может быть достигнут только при строгом соблюдении следующих основных принципов, основанных на физиологических закономерностях процесса адаптации;

  • Учет индивидуальных особенностей ребенка, его состояния здоровья, условий жизни и среды, индивидуальных свойств его нервной системы и организма в целом;

  • Перед проведением закаливающих процедур детей необходимо распределить на группы по состоянию здоровья.

Важным является оптимальный температурный режим для ребенка. Если ребенок охлажден (холодные руки, ноги, бледность кожных покровов) и у него уже имеется защитная сосудосуживающая реакция, выработать положительную реакцию на закаливание не удается и можно получить лишь обратный эффект.

  • Постепенное увеличение силы раздражающего воздействия при проведении закаливающих процедур;

  • Систематическое использование закаливающих процедур во все времена года без перерыва;

  • Комплексное использование всех природных закаливающих факторов (воздух, вода, солнечные лучи) совместно с физическими упражнениями и правильное разнообразное их сочетание;

  • Проведение закаливающих мероприятий на положительно-эмоциональной основе детей.

При положительном эмоциональном настроении легче вырабатываются положительные условные связи и в дальнейшем ребенок охотно принимает закаливающие процедуры, которые ассоциируются у него с хорошим настроением. Положительные эмоции почти полностью исключают негативные эффекты охлаждения. Сознательное отношение детей к закаливанию, заинтересованность в нем создадут нужный психологический настрой и тем самым обеспечат успех закаливания.

Средства закаливания различаются:

  • По действующему фактору – воздух, вода, солнце;

  • По силе воздействия – местные и общие;

  • По продолжительности воздействия.

Начинают закаливание с более мягких воздействий, т.е. с местных закаливающих процедур.