Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена экзамен ответы.docx
Скачиваний:
532
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
161.86 Кб
Скачать
  1. Гигиенические требования к планировке лечебно-профилактических учреждений и созданию в них лечебно-охранительного режима.

Больничная гигиена - отрасль гигиены, изучающая проблемы сохранения здоровья медицинского персонала и более полного восстановления здоровья больных в системе "человек-больничная среда".

Объектом больничной гигиены является человек (медицинский персонал и больной) и больничная среда. Изучение влияния больничной среды на здоровье персонала и больного составляет предмет этой отрасли гигиенических знаний.

Больничная среда―это сложная, специфическая и очень динамичная система факторов, среди которых можно выделить:

  • объективные―топографические (больницы располагаются на определенной местности); архитектурно-планировочные (система застройки); санитарно-технические; бытовые и др.;

  • субъективные: организация питания, водоснабжения; квалификация персонала; укомплектованность кадрами и др.

Размещение больниц в черте населенного пункта зависит в первую очередь от профиля.

Современные многопрофильные больницы оказывают медицинскую помощь не только госпитализированным больным, но и проживающему населению, так как имеют в своем составе поликлиническое отделение, отделение экстренной медицинской помощи, родильное отделение. Это диктует необходимость максимально приблизить больницу к обслуживаемому населению. Согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", лечебные учреждения должны располагаться в селитебной, зеленой или пригородной зонах в соответствии с генеральным планом населенного пункта.

Женские консультации, стоматологические поликлиники, дневные стационары можно размещать в жилых и общественных зданиях, в пределах пешеходной доступности (1,5-2,0 км), вблизи улиц и дорог с общественным транспортом. При таком размещении помещения ЛПУ должны быть отделены от основного здания капитальной стеной и иметь самостоятельные системы вентиляции канализации и отдельный вход для пациентов. Не допускается размещать в жилых и общественных зданиях дневные стационары дерматовенерологического, психиатрического, инфекционного и туберкулезного профилей.

Специализированные больницы мощностью свыше 1000 коек для длительного пребывания больных, а также стационары с особым режимом (туберкулезные, психиатрические и др.) необходимо располагать в пригородной зоне, по возможности в зеленых массивах, с соблюдением разрывов от селитебной зоны не менее 1000 м.

Место предполагаемого строительства ЛПУ должно максимально соответствовать гигиеническим требованиям. Выбирают и отводят наиболее благоприятные по своим природным условиям участки, расположенные на возвышенном, сухом месте (уровень стояния грунтовых вод не выше -2,0 м). Местность должна иметь уклон, что способствует оттоку ливневых вод.

Участок должен быть удален от промышленных предприятий, крупных транспортных магистралей, аэропортов и других источников шума, пыли и газовых выбросов, с подветренной стороны от промышленных предприятий.

При размещении в черте города лечебные корпуса должны находиться не ближе 30-50 м от жилых и общественных зданий. Не допускается строительство ЛПУ в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий, на участках бывших свалок, на территориях, загрязненных радиоактивными и химическими веществами.

Участок должен быть достаточным по размерам. При определении размера участка исходят из назначения больницы, т. е. ее профиля:

  • числа коек;

  • системы застройки больницы.

Поэтому площадь участка варьирует в больших пределах. Чаще участок выбирают из расчета 120-450 м2/койку.

Наиболее рациональной формой больничного участка считается прямоугольник с соотношением сторон 1:2 или 1:3.

Гигиенические требования к планировке и благоустройству больничного участка

Планировка больничного участка должна обеспечивать наиболее благоприятные условия инсоляции палат и территории, а также максимально защищать здание и палаты от шума. В первую очередь устанавливается общая плотность застройки. Плотность застройки участков больниц и диспансеров со стационарами должна быть в пределах 15-18 %. Площадь под зелеными насаждениями и газонами должна составлять не менее 60 % площади участка. Остальная территория отводится под дороги, площадки для машин, хозяйственные постройки. По периметру участков больниц и поликлиник предусматривается полоса зеленых насаждений шириной 15 м. Общая же площадь садово-парковой зоны или больничного сада определяется из расчета 25 м2 на одну койку.

На территории участка выделяют несколько функциональных зон:

  • административно-поликлиническую;

  • лечебных корпусов;

  • зону радиологического корпуса;

  • садово-парковую;

  • хозяйственную;

  • патологоанатомическую.

Зоны разделяются между собой полосой зеленых насаждений не менее 15 м. Зона поликлиники, центрального приемного отделения и административного корпуса размещается ближе к въезду на участок. Желательно иметь отдельный вход на территорию поликлиники.

Зона лечебных корпусов может в свою очередь подразделяться на территорию для соматических и инфекционных больных. Обе части этой зоны должны быть изолированы между собой. Зона инфекционных корпусов должна иметь отдельный въезд, самостоятельное приемное отделение и садово-парковый участок.

Хозяйственная зона (пищеблок, прачечная, дезкамеры, склады, котельная, гараж и т. д.) должна располагаться с подветренной стороны по отношению к лечебным корпусам. На ее территории должна быть оборудована контейнерная площадка с твердым покрытием и подъездом со стороны улицы. Размеры площадки должны превышать площадь основания контейнеров на 1,5 м во все стороны.

Патологоанатомический корпус и дороги к нему должны располагаться так, чтобы их не было видно из окон лечебных учреждений и из садово-парковой зоны. Каждая из зон, сохраняя функциональные связи с другими зонами, должна быть достаточно изолирована полосами зеленых насаждений. Должны соблюдаться санитарные разрывы между зданиями. Разрыв между лечебными корпусами и хозяйственной зоной должен быть не менее 25 м. Радиологическое, инфекционное и патологоанатомическое отделения, мусоросжигательные печи следует размещать на расстоянии не менее 50 м от лечебных корпусов.

На земельном участке больницы должно быть несколько въездов: для лечебных корпусов, где размещаются неинфекционные больные; отдельный въезд для инфекционных больных; а также въезд для патологоанатомического корпуса и хозяйственной зоны.

В настоящее время существует несколько систем застройки больниц: централизованная, децентрализованная (павильонная) и смешанная системы.

Гигиенические требования к архитектурно-планировочным решениям

Планировка и состав функциональных подразделений определяются профилем и коечным фондом, необходимостью централизации и изоляции отдельных структурных подразделений. В основу гигиенических требований к архитектурно-планировочным решениям положены следующие моменты:

  • необходимость выделения в отдельные корпуса (блоки) тех функциональных подразделений, к которым предъявляются наиболее строгие гигиенические требования (операционные, реанимационные, инфекционные и другие отделения);

  • группировка однородных подразделений и помещений вокруг автономных лестнично-лифтовых узлов в пределах блоков;

  • обеспечение прямых связей между операционным блоком, отделением реанимации и интенсивной терапии и палатными отделениями общего профиля;

  • разделение "чистых" и "грязных" вертикальных и горизонтальных потоков для персонала, больных и медико-технологического оборудования и т. д.;

  • обеспечение раздельного размещения лечебно-диагностических помещений для больных стационара и поликлиники собственными узлами коммуникаций.

Ведущую роль в планировке ЛПУ играют лечебно-диагностические и палатные отделения, доля которых в общем строительном объеме составляет около 80 %.

Здания лечебных учреждений следует проектировать не выше девяти этажей. Целесообразно располагать лечебно-диагностические и служебные помещения в нижних этажах, а палатные секции в верхних этажах. Палатные отделения детских больниц (в том числе палаты для детей до 3 лет с матерями) следует размещать не выше пятого этажа здания, для детей в возрасте до 7 лет и детские психиатрические палаты - не выше второго этажа.

Расположение приемного отделения в структуре больницы зависит от системы застройки:

  1. при децентрализованной системе приемное отделение располагается в отдельном корпусе;

  2. при смешанной―в главном корпусе;

  3. при централизованной―в общем здании.

Приемное отделение должно иметь определенный набор помещений:

  • вестибюль для ожидания с туалетом;

  • регистратуру;

  • помещения для осмотра, сортировки больных (смотровая, санитарный пропускник);

  • диагностические помещения (процедурная; перевязочная для срочной хирургической помощи; рентгеновский кабинет; экстренная операционная; лаборатория для срочных анализов);

  • помещения для временной изоляции больных;

  • помещения для хранения дезсредств; мини-дезкамеру для обработки вещей педикулезных больных.

Одна из основных функций приемного отделения―предупреждение заноса и распространения внутрибольничных инфекций (ВБИ).

Прием детей и инфекционных больных производится в индивидуальных приемно-смотровых боксах.

Бокс имеет наружный вход для больного и внутренний - для врача. Площадь бокса - 15 м2, после каждого приема больного должна производиться дезинфекция помещения.

Основной единицей внутренней планировки отделений является палатная секция.

Больничная или палатная секция―это архитектурно-планировочное и функционально-структурное подразделение больницы, которым и определяется внутренняя планировка здания. Палатная секция представляет собой изолированный комплекс палат и вспомогательных помещений, предназначенных для больных с однородными заболеваниями. Палатная секция является местом круглосуточного пребывания больных в условиях определенного режима, который принято называть лечебно-охранительным.

Сущность лечебно-охранительного режима заключается в том, чтобы устранить отрицательные факторы внешней среды (шум, температурный дискомфорт, больничные запахи, психологические травмы и т. д.) и мобилизовать положительные стороны, способствующие повышению психологического и соматического тонуса больных, скорейшему восстановлению их здоровья и трудоспособности.

Выполнению этого режима во многом способствует правильная с гигиенической точки зрения внутренняя планировка палатных секций. Палатная секция должна быть непроходимой. Количество коек в секции, кроме инфекционных и психиатрических отделений, должно быть не более 30, для детских отделений (дети в возрасте до 1 года) - 24, инфекционных и психиатрических - по заданию. Палаты каждой секции должны быть не более чем на 4 койки, при этом две палаты должны быть на 1 койку и не менее 2 палат - по 2 койки. Иными словами, в каждой секции на 30 коек рекомендуется 60 % палат на 4 койки, 20 % - на 2 койки и 20 % - на 1 койку.