Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Mchp.docx-1753152690.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
130.17 Кб
Скачать

8. Lex loci actus, lex fori, lex venditoris.

Закон места совершения акта (lex loci actus)- применение права того государства, на территории которого совершена сделка гражданско-правового характера. Формула носит обобщающий характер и в этом виде почти не применяется, а уточняется в зависимости от того, о какого рода акте идет речь. а) закон места совершения договора (lex loci contractus). - применяется право государства, где заключен договор.(при определении вытекающих из него прав и обязанностей сторон) б) право, устанавливающее форму акта гражданско-правового характера, привязка, отсылающая к закону места его совершения (locus regit actum). в)закон жеста исполнения обязательства (lex loci solutionis)- примен. право того государства, где подлежит исполнению обязательство, вытекающее из договора, или сам договор. Если мест несколько, то примен. право страны, где исполняется основное обязательство (основная часть договора). (В США и ФРГ - право места исполнения каждого отдельного обязательства по контракту). г)закон места причинения вреда {lex loci delicti commissi). д) закон места совершения брака (lex loci celebrationis). Закон суда (lex fori). Оговаривает необходимость применения закона страны, где рассматривается спор - судебный орган, несмотря на наличие иностранного элемента а рассматриваемом деле, будет применять при его разрешении

Используется при решении коллизионных вопросов в сфере любых видов гражданских правоотношений и в этом качестве может подменять все другие коллизионные привязки.Закон страны продавца ( lex venditoris). Этот принцип закреплен, например, в п.1 ст. 8 Гаагской конвенции о праве, применимом к договорам международной купли-продажи 1986 г.: "Если стороны договора международной купли-продажи не выбрали применимое право, то тогда сделка регулируется правом государства, в котором продавец имел свое коммерческое предприятие в момент заключения договора"(для выбора применимого права, определяющего права и обязанности сторон по внешнеторговым сделкам)

9. Закон наиболее тесной связи (Proper Law).

Эта формула прикрепления означает применение права того государства, с которым данное правоотношение наиболее тесно связано. Чаще всего эта формула прикрепления используется то­гда же, когда и закон страны продавца, для решения коллизион­ных вопросов в сфере договорных обязательств. Но иногда ее используют в качестве общего подхода для регулирования всех частноправовых отношений с иностранным элементом. Эта формула прикрепления сложилась в теории и практике англо-американского МЧП и приме­нялась для выбора права к договорным обязательствам. Обращается к ней и разд. VI, ГК РФ, который закрепил дан­ное правило в качестве основной субсидиарной формулы при­крепления к договорным обязательствам (п. 1 ст. 1211) и в качестве общего направления выбора компетентного правопорядка для всей совокупности гр-правовых отношений с иностранным элементом (п.2 ст.1186) Он не распространяется на обязательства, возникающие из односторонних сделок (ст. 1217)

10. Унификация и гармонизация в мчп.

Унификация - принятие государствами общих правовых норм, регулирующих конкретные аспекты международных коммерческих операций. Виды: – унификация права (прямая унификация);– гармонизация права (косвенная унификация). Методы: - международн. конвенция,- типовой или модельный закон,- акт международной организации рекомендательного характера. Гармонизация – униф-ия, в результате кот не происходит установления одинаковых юридических понятий в национальных законодательствах государств-участников, а устанавливается лишь соответствие в регулировании охватываемых в договоре вопросов; – использование государствами текстов законов или актов рекомендательного характера приводит к той или иной степени сближения национальных законодательств.Этапы унификации: 1. Познание социальных факторов, формирование международно-правовой позиции государств, намерение субъектов вступить в правотворческий процесс.2. Согласование воли государств в отношении содержания правил поведения.3. Процесс признания государствами этого правила в качестве национально-правовой нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]