Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Mchp.docx-1753152690.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
130.17 Кб
Скачать

15. Конфликт квалификаций.

Юр. квалификация (содержание юр. понятий + соотнесение с факт. обст.) колл. нормы отличается тем, что фактические обстоятельства находятся в правовом поле разных государств. Коллизионная норма связывает национальное право с иностранным, поэтому проблема квалификации сводится к выявлению того, с точки зрения права какого государства необходимо толковать юридические категории, содержащиеся в самой коллизионной норме. Конфликт квалификаций: в праве разных государств текстуально одинаковые правовые понятия (дееспособность, форма сделки, личный закон, место заключения сделки, ЮЛ) имеют принципиально различное содержание. Решение: 1)Квалификация по закону суда (по национальному праву того государства, правоприменительный орган которого рассматривает дело). Основной недостаток — игнорирование других государств 2)Квалификация по праву государства, с которым отношение наиболее тесно связано (по праву существа отношения). Проблема- необходимость применения иностранных колл. прав. понятий на стадии выбора права, еще до решения колл. вопроса,юр. понятия, требующие квалификации, могут быть неизвестны местному праву или известны в ином терминологическом обозначении и с иным содержанием (п. 2 ст. 1187 ГК РФ). 3)Теория «автономной» квалификации – колл. норма должна использовать общие для всех правовых систем понятия. Проблема — сложность нахождения общих для всех пр.сист. понятий. Основной способ определения и создания подобных понятий—унификация и гармонизация коллизионного и материального права, формирование и развитие регионального и универсального МЧП.

С конфликтом квалификации тесно связаны проблемы определения, толкования и применения правовых норм. Проблемы в РФ разрешаются в соответствии со ст. 1191 ГК РФ, ст. 166 СК РФ®, ст. 14 АПК РФ. Содержание норм иностранного права устанавливается российским судом ex officio в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной соответствующего иностранного государства. Российское право закрепляет и механизм установления содержания иностранного права — обращение в МинЮст РФ, иные компетентные органы в РФ и за границей, привлечение экспертов. Российский суд вправе пользоваться и помощью участвующих в деле лиц, Содействие сторон—это их право, а не обязанность. Бремя доказывания содержания иностранного права может быть возложено на стороны только по спорам, связанным с предпринимательской деятельностью. Если содержание норм иностранного права установить не удалось, суд применяет российское право (п. 3 ст. 1191 ГК РФ).

16. Автономия воли (lex voluntatis).

Автономия воли сторон – это возможность для сторон установить по своему усмотрению содержание договора, его условия в пределах, установленных правом. Эта возможность распространяется и на выбор применимого права, если договор осложнен иностранным элементом. В последнем случае автономия воли сторон выступает в качестве формулы прикрепления, которая занимает главенствующие позиции в договорных обязательствах. Автономия воли сторон как способ выбора права компетентна регулировать договорные обязательства, закрепленные во всех международных договорах, касающихся данного вопроса. Принцип автономии воли сторон широко применяется в международной практике. В ст. 1210 ГК РФ закреплен принцип автономии воли сторон в качестве основного способа выбора права, компетентного регулировать договорные обязательства, установлены правила его применения в 2 вар-х: 1) оговорка о применимом праве, включенная в текст самого договора; 2) отдельное соглашение о применимом праве. Пределы выражения: 1) пространственный предел: стороны могут выбрать в качестве применимого права право любого государства (п. 1 ст. 1210 ГК РФ), лишь немногие государства ограничивают право выбора кругом государств, с которыми сделка имеет фактическую связь, например США; 2) временные: связаны с периодом, когда стороны могут выбрать право. Стороны могут выбрать право при заключении договора или в последующем (п. 1 ст. 1210 ГК РФ). В последующем можно понимать как в любое время после заключения договора, в том числе и при обращении в суд в случае возникновения спора: такой выбор имеет обратную силу и считается действительным в момент заключения договора; при этом не должны ущемляться права третьих лиц; 3) пределы, связанные с содержанием обязательств: с содержанием обязательственного статута, связано с «оговоркой о публичном порядке», в частности, ГК предусмотрел специальное ограничение – автономия воли сторон договора с помощью оговорки о публичном порядке. Избранное сторонами право ограничивается обязательным применением императивных норм права другого государства, с которым договор реально связан

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]