Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тематическое планирование.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Примерное комплексно-тематическое планирование. Ранний возраст.

Тема

Примерное содержание работы

Период

Варианты итоговых мероприятий

Детский сад

Адаптировать детей к условиям детского сада. Познакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка (оборудованием и помещением группы: личный шкафчик, кроватка, игрушки и пр.). Познакомить с детьми, воспитателем. Способствовать формированию положительных эмоций по отношению к детскому саду, воспитателю, детям.

Последняя неделя августа – первая, вторая неделя сентября

«Я и моя семья»

Продолжать расширять знания детей о человеке, его внешних физических особенностях (у каждого человека есть руки, ноги, голова, лицо; на лице есть рот, нос, два глаза и т.д.), физических и эмоциональных состояниях (плачет, смеется, радуется, голодный и т.д.). Развивать умственную активность детей, побуждать к диалогу.

До конца сентября

Фотогазета «Я и моя семья», фотоальбомы семьи.

Осень:

- «Овощи, фрукты»,

-«У бабушки Маши на огороде» (на даче).

Закреплять знания детей об овощах и фруктах, учить узнавать их на картинке. Расширять представление детей об окружающем мире, в частности об осеннем периоде в жизни людей и проявлениях природы осенью.

Первые три недели октября

Коллаж «Овощи», «Фрукты».

Выставка «Подарки огорода бабушки Маши»

Осень.

Живая и неживая природа.

Формировать элементарные представления об осени (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада). Листопад. Цветы на клумбе. Наблюдения за поведением птиц.

До конца октября

Коллективная работа «Осень». Праздник «Осенины».

Домашние и дикие животные «У бабушки Маши в деревне»

Закреплять знания детей о знакомых животных, живущих рядом с человеком и их детенышах. Ввести в активный словарь детей слова,

обозначающие название диких и домашних животных

Первые две недели ноября

Коллаж «Дикие и домашние животные».

Развлечение «В гостях у бабушки Маши»

Игрушки

Повторить название знакомых игрушек: мяч, кукла, мишка, матрешка и т.д. Ввести в речевую практику слово «игрушка». Развивать у детей мышление и речевое общение, знакомя их с игрушками.

До конца ноября

Инсценировка «В магазине игрушек». Тематическое развлечение «Мои любимые игрушки».

Я в мире человек

Дать представления о себе, как человеке; об основных частях тела человека, их назначении. Закреплять знания своего имени. Формировать навык называть воспитателя по имени. Формировать первичное представление того, что такое хорошо и что такое плохо; начальные представления о здоровом образе жизни.

Первая неделя, вторая декабря

Создание коллективного плаката с фотографиями детей. Игра «Кто у нас хороший?»

Новогодний праздник

Организовывать все виды детской деятельности ( игровой, трудовой, познавательно – исследовательской, коммуникативной, музыкально – художественной, чтения) вокруг темы Нового года и новогоднего праздника.

До конца декабря

Новогодний праздник.

Зима

- Зимняя прогулка

- Одежда, обувь

- Зимнее забавы

Познакомить детей с явлениями природы: снег, лед, вода. Учит узнавать предметы зимней одежды и называть их.

Ввести в активный словарь слова холодно, мороз. Знакомить с детскими зимними забавами: катание на санках, лыжах, играми в снежки, лепкой фигур из снега.

Первая, вторая неделя января

Коллаж «Зима. Зимние забавы». Развлечение «Лепим снеговика».

Зима

- Птицы

- Животные

Формировать элементарные представления о зиме (сезонные изменения в природе). Расширять знания о домашних животных и птицах. Знакомить с некоторыми особенностями поведения лесных зверей и птиц.

До конца января

Коллаж «Птицы на кормушке»

Предметы быта:

- Мебель и предметы быта

- Комната для куклы

Закрепить знания детей о предметах мебели и бытовой техники: столе, стуле, кровати, кресле, телевизоре, холодильнике и т.п.Учить называть предметы мебели и бытовой техники. Закрепить представление о функциональном назначении предметов мебели и бытовой техники.

Первая, вторая неделя февраля

Создание комнаты для куклы Тани.

Посуда. Что у куклы Тани в буфете?

Учить называть предметы посуды: тарелка, чашка, ложка. Закрепить представление о функциональном назначении каждого предмета посуды.

До конца февраля

Пополнение комнаты для куклы Тани.

Мамин день

Организовать все виды детской деятельности

( игровой, коммуникативной, трудовой, продуктивной, познавательно – исследовательской, музыкально – художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке.

Первая неделя марта

Мамин праздник

Народная игрушка

Знакомить с народным творчеством на примере народных игрушек. Знакомить с устным народным творчеством. Использовать фольклор при организации всех видов детской деятельности.

До конца марта

Развлечение «Из-за леса, из-за гор ехал дедушка Егор.

Дружно мы весну встречаем

Формировать элементарные представления о весне (сезонные изменения в природе, одежде людей. На участке детского сада). Расширять знания о домашних животных и птицах. Знакомить с некоторыми особенностями поведения лесных зверей и птиц весной.

Первая, вторая неделя апреля

Коллаж «Весна»

Транспорт

Формировать понятие транспорт. Познакомить с профессией шофер, с понятием дорога. Развивать активную речь, побуждать к диалогу.

До конца апреля, первая неделя мая

Коллаж «Транспорт»

Лето

Формировать элементарные представления о лете (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада). Расширять знания о домашних животных и птицах, об овощах, фруктах, ягодах. Знакомить с некоторыми особенностями поведения лесных зверей и птиц летом.

До конца мая

Праздник «Лето»