Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст работы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
247.26 Кб
Скачать

Оглавление

1. Логистика оборота вторичных ресурсов…………………………………

3

2. Аутсорсинг в логистике……………………………………………………

10

Список литературы…………………………………………………………..

19

Практическая часть……………………………………………………………

20

1. Логистика оборота вторичных ресурсов

Среди факторов динамичного развития и повышения устойчивости бизнеса большое значение всегда придавалось рационализации использования материальных ресурсов, материалосбережению. Объективная необходимость экономии материальных ресурсов обусловлена огромными масштабами их потребления и усложнением путей расширенного воспроизводства. Существенным аспектом материалосбережения является получение дополнительного эффекта не только в рамках конкретного производственного звена, но и всей национальной экономики, а также обеспечение экологического и социального эффектов.

В условиях продолжающегося масштабного кризиса, требующего мобилизации всех резервов хозяйствования, задачи материалосбережения становятся еще более актуальными. Одним из важнейших направлений материалосберегающей деятельности производственных структур является работа с образующимися отходами. Работа эта в свою очередь очень многоаспектна и включает целую совокупность мероприятий по прогнозированию и профилактике образования отходов, а также поиску и реализации возможностей их более эффективного использования.

Рациональное применение отходов производства позволяет решать множество экономических и экологических проблем, в том числе расширять сырьевую базу экономики, увеличивать объемы выпуска продукции, снижать себестоимость хозяйствования, предотвращать загрязнение среды.

С прогрессом науки и техники растут инновационные предпосылки для все более эффективного применения вторичных ресурсов. Крупные дополнительные резервы в этой области могут быть мобилизованы благодаря логистике. Сочетание назревшей потребности в рациональном, экологически безопасном использовании ресурсного потенциала и возросшей возможности осуществления материалосберегающих мероприятий, представляет собой одну из основных особенностей современного процесса воспроизводства.

Известно, что ключевым логистическим принципом рационализации хозяйствования является восприятие всего материального потока как целостного объекта управления с интегрированной координацией всех процессов товародвижения, начиная от закупки необходимых материальных ресурсов, включая организацию производства и завершая доставкой готовой продукции потребителю. При этом на этапе производства (даже логистически отлаженного) часто неизбежным является образование отходов, последующее вовлечение которых в хозяйственный оборот еще очень мало увязано с инструментами логистики.

Вместе с тем на многих производствах образуются отходы, отличающиеся высокими сырьевыми свойствами. Данные ресурсы могут найти весьма результативное применение. Причем логистический инструментарий способен еще более повысить результативность использования отходов. В системе ОАО «Газпром», к примеру, образуется большой объем отходов черных и цветных металлов, лома драгоценных металлов и некоторых других вторичных ресурсов. При этом в организациях группы «Газпром», в частности в ООО «Газкомплектимпэкс», рациональному использованию отходов производства, а также остатков и избытков сырья уделяется очень большое внимание. Повышение эффективности этой деятельности здесь видят в дальнейшей логистизации хозяйствования с одновременной стандартизацией ресурсосберегающих требований к бизнес— процессам. На достижение этих целей, разумеется, наряду с другими направлены стандарты СТО Газпром 9000, разработанные на базе ИСО 9000. Необходимость оптимизации работы с потенциалом вторичных ресурсов привела к развитию концепции интегрированной системы управления отходами. Данная концепция призывает к сокращению источников отходов (сокращение ненужных выбросов до того, как они попадают в поток отходов), целесообразной переработке (возврат продукта в производственную цепочку), извлечению максимально возможной пользы от ресурсов (сжигание отходов для получения энергии), безопасное захоронение отходов, которые не могут найти применения при современном уровне научно— технического развития. Основные положения концепции интегрированной системы управления отходами во многом совпадают с получающей все большее распространение за рубежом концепцией 3R(reduce – сокращение образования отходов, reuse — повторное использование отходов, recycle – переработка отходов в качестве вторичных ресурсов)[1].

Результативность управления процессами, связанными с отходами на всех стадиях (каждой из «R»), может быть существенно повышена за счет использования инструментов логистики. Логистизация хозяйствования, во— первых, способствует сокращению образования отходов, в частности, оптимизация сроков прохождения бизнес— процессов предупреждает порчу и потери материалов; во— вторых, логистически организованное производство предполагает повторное вовлечение во внутрихозяйственный оборот всех пригодных для использования ресурсов, а также рациональное внефирменное применение отходов, неизбежно образующихся, но не находящих применения в рамках данного производства. Таким образом, с учетом фактора логистизации работы с отходами представляется правомерным говорить о концепции 3RL, более точно отвечающей задачам и возможностям современного периода, по сравнению с изначальной концепцией 3R. Схематически уточнение задачи управления отходами с учетом логистизации процессов, связанных с их образованием и применением отражает рис. 1.[1]

С позиций логистики, нуждается в уточнении само определение рационального использования вторичных ресурсов. До последнего времени процесс их использования в основном рассматривался лишь в качестве дополнения общего процесса использования материальных ресурсов, лишь в качестве одной из частных характеристик этого процесса. С этой точки зрения любой процесс полезного применения отходов, безусловно, является фактом рационального использования общего ресурсного потенциала, приводящим к экономии полноценного сырья и расширению сырьевой базы.

Вместе с тем понятие рационального использования вторичных ресурсов должно включать и другой аспект: повышение эффективности их применения (отдачи), чему должен способствовать инструментарий логистики. Тот же процесс полезного использования данных ресурсов, рассмотренный в качестве самостоятельного объекта анализа, может оказаться и недостаточно рациональным в том смысле, что эффективность переработки вторичного сырья могла бы быть выше. Отходы, классифицируемые не просто как заменитель полноценных материалов, любое потребление которого выгодно, а как собственно материалы, могли бы использоваться более рационально. Нужно учитывать то обстоятельство, что являющиеся сегодня отходами и не имеющие экономической ценности материальные ресурсы, завтра вполне могут изменить свой статус. Так, еще недавно природный газ, добываемый при производстве сырой нефти, считался отходом и сжигался на буровых вышках, потому что его использование не практиковалось. Сегодня он обладает значительной ценностью (она стала понятна) и в качестве отхода даже не рассматривается.

Системный подход предполагает выделение процесса рационального использования вторичного сырья в качестве самостоятельного объекта управления и определение перечня конкретных функций, реализуемых соответствующими подразделениями по его обеспечению. В странах Европейского Союза действует и постоянно модернизируется механизм ответственности производителей за организацию сбора и переработки своей продукции, ставшей отходом. Сбор и переработка вторичных материалов часто сопровождается высокими затратами, связанными с необходимостью развития специальной производственной инфраструктуры, дезагрегации отходов на составные компоненты и материалы, дробления получаемых фрагментов и их чистки. Из-за необходимости проведения этих дополнительных технологических операций затраты нередко оказываются очень высокими, что делает сбор и переработку многих отходов малорентабельным.[2]

Повысить эффективность выполнения этих бизнес—процессов, безусловно, может помочь использование логистического инструментария. Логистическая система управления рациональным использованием вторичных материальных ресурсов должна носить многоуровневый характер и охватывать все стадии их жизненного цикла: выявление ресурсов; планирование сбора и использования, сбор и подготовку к потреблению или реализации; собственно полезное применение; реализацию на сторону; профилактику частичного уничтожения. Основными функциями стандартов, обеспечивающих логистизацию управления рациональным использованием вторичных ресурсов, должны быть:

— упорядочение внутренних и внешних связей производственных систем в целях широкого вовлечения в производство отходов, а также повышения эффективности их использования;

— нормирование требований к экономному, рациональному применению вторичного сырья и элементам производства, обеспечивающим выполнение этих требований;

— обеспечение внедрения в производство достижений научно— технического прогресса и передового опыта (образцов вторичных ресурсов и технологий их полезного использования);

— организация трудовых процессов на основе логистических технологий и совершенствования производственных отношений;

— обеспечение контроля за уровнем рациональности использования отходов на стадиях их жизненного цикла.

Для успешного функционирования логистической системы работы с отходами необходимо определить и четко сформулировать ее цели и задачи, а также обеспечить организационно-техническую увязку и реализацию основных подсистем: функционального контура, выполняющего основные функции управления рациональным использованием отходов, связанные с принятием решения, организацией его исполнения, регулированием и контролем; параметрического контура, деятельность которого направлена на повышение научно— технического уровня стандартов, нормирующих и оценивающих показатели рационального использования вторичных ресурсов; организационно— трудового контура, регламентирующего отношения в трудовом процессе.

Необходимо подчеркнуть, что логистизация работы с отходами предполагается не просто как набор стандартов и других документов, а как совокупность взаимоувязанных мероприятий, методов и средств, обеспечивающая:

— совершенствование организационной структуры управления рациональным материалопотреблением, действенное оперативное управление и контроль, отработанную координацию и регламентацию деятельности подразделений и исполнителей;

— четкую организацию процессов рационального применения вторичных ресурсов, основанную на продуманной системе технологических процессов, оптимальном подборе и размещении оборудования, контроле эффективного использования предметов труда, постоянном совершенствовании технической базы;

— ориентацию на конечные результаты, определение промежуточных и конечных целей и показателей рационального использования вторичного сырья на всех уровнях управления, оценку их достижения и учет вклада каждого подразделения и исполнителя, а также соответственное стимулирование повышения эффективности их работы;

— постоянный комплексный анализ производства и выявление на этой основе резервов, улучшения использования дополнительных источников снабжения;

— научно обоснованную разработку и совершенствование стандартов, регламентирующих процессы рационального использования вторичных ресурсов.[1]

Эффект логистизации управления работой с отходами будет эффектом повышения уровня использования ресурсного потенциала, эффектом внедрения инновационных достижений в организацию бизнес— процессов, связанных с отходообразованием и отходопотреблением. Будет обеспечиваться повышение фондоотдачи, экономия по элементам себестоимости выпускаемой продукции и снижение, ее общей величины, рост прибыли и уровня рентабельности производства, что является крайне актуальным в условиях сегодняшнего финансово—экономического кризиса.