Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ВАБ.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
6.97 Mб
Скачать

Литература

  1. Винер Н. Человек управляющий. – СПб.: Питер, 2001.

  2. Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. – СПб.: Питер, 2011.

  3. Информатика. Энциклопедический словарь для начинающих. Под ред. Д.А.Поспелова - Москва.: Педагогика-Пресс, 1994.

  4. Информация // Современный словарь иностранных слов. М.: Рус. яз., 1999.

  5. Информация // http://ru.wikipedia.org/wiki/

  6. Коммуникация // http://vslovare.ru/slovo/psihologicheskiij-slovar/kommunikatzija

  7. Стратонович Р. Л. Теория информации. М.: Сов. радио, 1975. 

  8. Терминологический словарь по основам информатики и вычислительной техники. Под ред. А.П.Ершова, Н.М.Шанского.­ - М.: Просвещение, 1991.

  9. Урсул А. Д. Проблема информации в современной науке. — М.: Наука, 1975. 

  10. Шрайберг Я.Л, Гончаров М.В. Справочное руководство по основам информатики и вычислительной техники. – М.: Финансы и статистика, 1995.

Лекция 3. Проблема смысла и понимания в теории коммуникации Вопросы

  1. Типы смысловой коммуникации и их взаимосвязь.

  2. Проблема смысла (по А.В. Соколову).

  3. Проблема понимания (по А.В. Соколову).

Специальное обращение к данным проблемам обусловлено прежде всего убеждением, что с научной точки зрения социальная коммуникация не сводима к информационному обмену ее участников; что ее сутью и ядром является информационно-смысловое взаимодействие, что коммуникация – это движение (передача, обмен) смыслов между коммуникантами. Следует так же принять во внимание, что проблема коммуникации как проблема понимания, нахождения объединяющих смыслов стала определяющей для философии ХХ века. Как отмечают специалисты, многовариантность языковых форм, полиморфность типов мышления создают поле смысловых возможностей, но, одновременно, обусловливают понятийные искажения, несоизмеримости, симуляцию смыслов и утрату определяющих ценностных ориентаций в современном обществе.

1. Типы смысловой коммуникации и их взаимосвязь

Слово «смысл» согласно Большому энциклопедическому словарю, имеет следующие значения: идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель (ценность) чего либо (смысл жизни, смысл истории и т. д.); целостное содержание какого либо высказывания. Каково же соотношение понятий «коммуникация» (имеется ввиду социальная К.) и «смысл»?

Ранее мы уже выяснили, что коммуникация К. – это не просто общение, передача информации от человека к человеку. Дело в том, что хотя всякая социальная К. включает в себя движение (передачу, обмен) информации, но не всякое такое движение является коммуникацией. Полученная, но непонятая информация не есть К., это псевдокоммуникация. К. - это процесс передачи и обретения некоего эмо­ционального и интеллектуального содержания, смысла, заключенного в передаваемой информации; это движение смыслов между коммуникантами (коммуникантом и реципиентом, т.е. источником, или отправителем и получателем).

Другими словами, коммуникация - это целенаправленное информационно-смысловое взаимодействие двух и более субъектов, которое осуществляется посредством общей системы знаков. Именно в этих особенностях и аспектах (смысловом, идеально-содержательном и знаковом) кроется сущность и специфика человеческой К. и ее принципиально отличие от К. в животном мире и технических системах.

С точки зрения известного специалиста в данной области А.В. Соколова, кроме социальной К. существуют два типа смысловой коммуникации – генетическая и психическая. Эти три типа К. имеют место в трех соответствующих системах пространственно-временных координат (хронотопах):

  1. в генетическом хронотопе происходит движение биологических образов и генетических программ в био­логическом времени и пространстве (ареале обитания дан­ной популяции);

  2. в психическом (личностном) хронотопе бытуют смыслы, освоенные данной личностью; это область духов­ной жизни, формируемая в процессе жизнедеятельности человека;

  3. в социальном хронотопе происходит движение смыслов в социальном времени3 и социальном пространстве4, т. е. в оп­ределенном человеческом обществе.

Данные три типа К. в отличие от материальной, транспортной, энергетической и др. являются, согласно А. Соколову, смысловыми, т. е. в ка­честве передаваемого сообщения выступает не данная в ощущениях вещь или вещественное свойство, а умозритель­но постигаемый смысл. При этом, считает указанный исследователь, соблюдается следующий закон коммуникации: сообщения смысловых коммуника­ций всегда имеют идеальное (духовное) содержание и, как правило, но не всегда — материальную, чувственно вос­принимаемую форму. Так, подражание или телепатия — это социально-коммуникационные акты, не имеющие ма­териальной формы.

Благодаря генетической коммуникации мы получаем свойственные человеку нейрофизиологические и анатомические предпосылки мыслительной и речевой деятельности (асимметричный мозг, «речевые зоны» в левом полушарии, артикуляционный аппарат для произнесения членораздель­ных звуков), без которых была бы невозможна ни внутриличностная, ни социальная коммуни­кация. Можно сказать, что наследственность «вооружает» человека для социальной коммуникации.

Внутриличностная коммуникация или автокоммуни­кация формируется в ходе интеллектуального становле­ния человека в социальной среде посредством усвоения внешней социальной коммуни­кации, т.е. в процессе интериоризации. Благодаря этому человек научается облекать свои мысли, чувства, желания в ком­муникабельную форму и становится коммуникантом и ре­ципиентом осмысленных внешних сообщений. При этом внутренняя речь выполняет две функции: во-первых, функ­цию «полуфабриката» внешних высказываний; во-вторых, функцию особого коммуникационного канала, обращенного к «самости» личности, ее «внутрен­нему голосу». Именно этот скрытый диалог с самим со­бой активизируется при восприятии произведений искус­ства, которые нужно не просто осмыслить как сообщение о чем-то, а пережить как личный опыт.

Таким образом, социальная коммуникация неразрывно связана с генетической и психологической смысловыми комму­никациями, которые служат ее необходимыми предпосыл­ками, и вместе с тем она определяющим образом воздей­ствует на становление и формирование последних. Дей­ствительно, генетически наследуемые органы мышления и речи никогда бы не возникли, если бы их не востребова­ла социально-коммуникационная практика.