Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ВАБ.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
6.97 Mб
Скачать

2. Невербальные средства коммуникации. Невербальные коды и каналы

Система невербальной коммуникации включает следующие основные знаковые системы:

  1. кинестика (оптико-кинетическая знаков. система) - это внешние проявление человеческих чувств и эмоций;

  2. мимика – это движение мышц лица;

  3. жестика – это жестовые движения отдельных частей тела,

  4. пантомимика – это моторика всего тела: позы, осанку, поклоны, походку;

  5. пара- и экстралингвистическая знаков. система - это система вокализации, т.е. качества голоса, его диапозон, тональность;

  6. Визуальный контакт или контакт глаз, движение глаз, выражение лица.

  7. Проксемика - организация пространства коммуникативного процесса, расположение людей в пространстве при общении несёт смысловую нагрузку.

Некоторые специалисты говорят о девяти невербаль­ных «языках»:

  1. Кинесика (движения тела).

  2. Вокалика (паралингвистика, акустические особенности голоса).

  3. Физические характеристики (формы тела, его размеры, цвет во­лос).

  4. Хаптика (такесика, касания).

  5. Проксемика (пространственное расположение).

  6. Хрономика (время).

  7. Артефакты (одежда, украшения, косметика).

  8. Ольфактика (запахи).

  9. Эстетика (музыка, цвет).

В своем классическом виде НК обычно сводится к четырем основным блокам знаковых систем:

  1. оптико-кинетическому,

  2. пара- и экстралингвистическому,

  3. проксемическому

  4. визуального контакта

Проксемика исследует расположение людей в пространстве при общении: выделяют следующие зоны дистанций в человеческом контакте:

- интимная зона (от 15 до 45см.), в эту зону допускаются лишь близкие, хорошо знакомые люди; - личная или персональная зона (15 –120 см.) для обыденной беседы с друзьями и коллегами; - социальная (120 – 400 см.) обычно соблюдается во время официальных встреч в кабинетах; - публичная зона (более 400 см.) подразумевает общение с большой группой людей – в лекционной аудитории.

Жесты при общении несут много информации, в языке жестов, богатейший "алфавит" жестов можно разбить на пять групп:

1. Жесты – иллюстраторы – жесты сообщения, движения телом, руками.

2. Жесты – регуляторы – это жесты, выражающие отношение говорящего к чему-либо. Это улыбка, кивок.

3. Жесты – эмблемы – это своеобразные заменители слов или фраз в общении.

4. Жесты – адаптеры – это специфические привычки человека, связанные с движением рук.

5. Жесты – аффекторы – жесты, выражающие через движение тела и мышцы лица определенные эмоции.

Существуют и микрожесты: движение глаз, покраснение щек, увеличенное количество миганий в минуту.

Лекция 9 Научное исследование массовой коммуникации

Вопросы

        1. Массовая коммуникация как область научных исследований.

        2. Методы исследования системы массовой коммуникации.

        3. Основные теории массовой коммуникации.

1. Массовая коммуникация как область научных исследований

Массовая коммуникация как феномен и процесс стала особенно интересовать ученых в начале XX века, на что были очевидные причины, связанные с развитием все новых и новых СМИ и их растущим влиянием на все сферы общества. Базу для исследования массовой коммуникации как социального явления заложил знаменитый немецкий социолог Макс Вебер (1864 – 1920 гг.), когда обосновал необходимость социологического изучения прессы, показав ориентацию периодической печати на различные социальные группы. Значительно позже, в середине ХХ века получили развитие теории массовой коммуникации, направленных на выявление сущности и функций массовой коммуникаций в обществе.

Надо сказать, что середина XX века, 1950-1960-е годы - это время стремительного развития информационно-коммуникационных технологий, которые оказали огромное влияние на экономические, политические и культурные процессы ведущих стран мира. Как раз в это время в США и странах Западной Европы и сформировалось новое гуманитарное научное направление «теория массовой коммуникации» (Mass Communication Theory), иногда именуемое «исследованиями массовых коммуникаций» (Mass Communication Studies, или Mass Communication Research).

В СССР становление социологии массовой коммуникации происходило в 1970-1980-е годы и было связано с исследованиями общественного мнения и социальных общностей (аудитории) как сфер, на которые оказывают влияние СМИ (Б. А. Грушин, Б. М. Фирсов, В. А. Ядов, Т. М. Дридзе и др.).

Эта область исследований формировалась и продолжает рассматриваться в западной науке как междисциплинарная, однако в наибольшей степени она была подвержена влиянию социологической науки. Другими словами, основную роль и наибольший авторитет в изучении МК имеет, конечно, социология, точнее - cоциология массовой коммуникации

Социология массовой коммуникации — это отрасль социологии, которая изучает закономерности процесса массовой коммуникации и функционирования институтов, производящих и распространяющих массовую информацию (печать, радио, телевидение, кино, интернет и др.), социальную обусловленность и последствия деятельности этих и нтститутов и т.д.

Главной теоретической проблемой социологии массовой коммуникации является осмысление отношений между средствами массовой информации и обществом путем исследования закономерностей процесса массовой коммуникации, власти и влияния средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино, реклама) как институтов, профессиональной культуры работников СМИ, аудитории массовых коммуникаций, роли СМИ в политической, экономической жизни общества, формировании общественного мнения и всеобщем воспроизводстве культуры.

Важнейшими представителями социологии МК являются У. Шрамм, Г. Лассуэл, П. Лазарсфелд, Р. Мертон, Б. Берельсон, Г. Шиллер и Дж. Гербнер. Суть и специфику социологического подхода в исследованиях массовой коммуникации они определяли как изучение процесса массовой коммуникации и функционирования институтов массовой информации в широком социальном контексте, во взаимосвязи с другими общественными системами и процессами.

Особенностью социологического изучения массовой коммуникации является также большое распространение эмпирических исследований. Методы социологического изучения массовой коммуникации формировались и совершенствовались вместе с развитием теоретических исследований, которые развивались в нескольких направлениях.

Первое направление, получившее название «исследование эффектов», сосредоточено на процессах и воздействии (эффектах) массовой коммуникации. основной задачей в начальный период было изучение условий и факторов эффективного пропагандистского воздействия. С решением этой задачи связаны имена Г. Лассуэла, К. Ховланда, П. Лазарсфельда, Б. Берельсона и др. В этих исследованиях эффективность коммуникации рассматривалась как изменение установок, знаний людей вследствие единичного или повторяющегося пропагандистского воздействия. В этот период складывался методический арсенал исследований: разрабатывались процедуры массового выборочного опроса, панельного исследования аудитории, контент-анализа, экспериментов. В более позднее время исследования эффектов были продолжены изучением воздействия экранного насилия и эротики (Дж. Клаппер, Дж. Халлоран, Г. Комсток, Э. Рубинштейн и др.), возможностей влиять на потребительское поведение посредством маркетинговой коммуникации (прежде всего, рекламы), а также механизмов формирования общественного мнения (У. Липпман, Э. Ноэль-Нойман, М. МакКобс, Д. Шоу).

Второе направление связано с исследованиями аудитории в контексте процессов повседневного использования массовой коммуникации (медиапотребления) и базируется на концепции «удовлетворения и использования». В фокусе внимания находятся индивидуальные мотивации в использовании медиа, тематические и жанровые интересы аудитории, изучение паттернов медиапотребления и удовлетворения, которое люди получают от контакта с различными медиа и жанрами. Этот подход был связан с разработкой и использованием количественных методов эмпирических исследований (массовых опросов аудитории), c проведением большого числа подобных исследований. В дальнейшем этот подход был дополнен изучением причин и факиров использования массмедиа в условиях повседневности с использованием качественных методов. Эмпирические исследования медиапотребления также оказались востребованы медиарекламной индустрией и вылились в форму регулярных прикладных маркетинговых исследований аудитории, получивших название «медиаизмерений» («рейтинговых исследований»).

Третье направление, именуемое как «культурные исследования» (cultural studies), сформировалось под влиянием структурализма и семиотики и концентрировалось на анализе сообщений, образов и значений, передаваемых средствами массовой информации. Этот подход связан с проведением обширных эмпирических исследований, в основном в рамках качественной методологии.

Наиболее разработанным, «продвинутым» как с точки зрения методов исследований, так и с точки зрения значимости результатов, можно считать направление, исследующее аудиторию СМИ.

Актуальные проблемы социологии массовой коммуникации на современном этапе связаны с изучением социальных последствий распространения цифровых технологий, появления Интернета и так называемых новых медиа. Цифровизация, вызвавшая радикальные перемены в способах распространения и потребления массовой информации, принципах взаимодействия коммуникатора и аудитории, ведет к перестройке деятельности СМИ и их функционирования в качестве социального института, что требует переосмысления теории массовой коммуникации.

В заключение данного вопроса особо отметим выделившиеся в современной практике эмпирических и теоретических исследований массовой коммуникации относительно самостоятельные направления исследований СМИ.

Направление исследования СМИ

Объект исследования

Философское 

Природа информации и информационных процессов, законы функционирования информации в обществе, природа коммуникативного действия, связь развития средств коммуникации с этапами развития цивилизации.

Теоретико-журналистское 

Общая теория журналистики, теория печати, телевидения, радио, интернет журналистики, регулирование журналистской деятельности, профессиональная этика, СМИ как часть публичной сферы, типология издания и каналов, основные классы изданий и каналов – массовые, качественные, деловые, корпоративные.

Коммуникативистское 

СМИ в ряду средств социальной коммуникации; СМИ как институционализированные виды коммуникации; особенности структуры коммуникации в СМИ, взаимодействие видов социальной коммуникации, виды социальной коммуникации в Интернете и тенденции их развития. 

Юридическое 

Правовое регулирование СМИ, правовые нормы и их обоснование, правоприменительная практика в сфере функционирования СМИ, проблемы авторского права, в том числе и в новых медиа.

Искусствоведческое  Литературоведческое 

СМИ как создатели и трансляторы произведений художественной культуры, художественные жанры в разных средствах массовой информации. 

Культурологическое 

Продукты СМИ как явления культуры, использование каналов СМИ в культурах и субкультурах, художественная культура в СМИ, анализ архетипов и повторяющихся сюжетов в текстах СМИ, развитие и преемственность культурных форм в СМИ; массовая и высокая художественная культура в СМИ.

Филологическое 

Теория и практика создания и функционирования текстов СМИ, язык СМИ и его развитие, специфика языка различных СМИ, языковые средства у отдельных авторов, в конкретных жанрах, речевое взаимодействие в дискуссиях и обсуждениях, соотношение нарратива и аргументации в текстах СМИ, особенности дискурса в разных типах изданий и каналов, в разных тематических областях, творческий почерк журналиста.

Политологическое 

Политические СМИ в системе политических отношений, представленность в контексте различных политических сил, медийные средства политического влияния на аудиторию, возможности СМИ в установлении связей между властью и обществом, роль СМИ в электоральном процессе, влияние СМИ на политическую культуру общества, роль СМИ в становлении гражданского общества, политическое влияние новых медиа, СМИ в формировании политической нации.

Организационно-управленческое 

Менеджмент-деятельность по организации процесса производства и распространения массовой информации, управлению персоналом медиа–предприятий, достижение эффективности СМИ как участника медиарынка 

Экономическое 

СМИ как участники экономических отношений на уровне экономики в целом, отдельных отраслей и конкретных медиапредприятий 

Историческое 

Смена состояний общества , связанная с зарождением, становлением, развитием, исчезновением СМИ, фигуры, события, явления, произведения, определение развития СМИ.

Психологическое 

Законы восприятия массовой информации, влияние СМИ на сознание и поведение личности и групп, психология журналистского творчества. 

Социологическое 

Социальный смысл обмена информацией в процессе коммуникации, роль СМИ в функционировании малых и больших социальных общностей, в социальных процессах и социальных отношениях, репрезентация социальной действительности, социальных субъектов в контексте СМИ, социальная эффективность СМИ. 

Адвертологическое 

Изучение СМИ как рекламоносителей, каналов связи с общественностью, как средств продвижения, взаимоотношения промотивных и журналистских текстов , имидж, личность