Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерная графика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
24.42 Кб
Скачать

Компьютерная графика «Введение в компьютерную графику»

План лекции:

1. Определение и основные задачи компьютерной графики.

2. Области применения компьютерной графики.

3. История развития.

1 вопрос.

1. При обработке информации связанной с изображением на мониторе принято выделять 3 основных направления: распознавание образов, обработку изображений, машинную графику.

а) Основная задача распознавания образов состоит в преобразовании уже имеющегося изображения на формально понятный язык символов. Распознавание образов или система технического зрения – это совокупность методов позволяющих получить описание изображения поданного на вход либо отнести заданное изображение к некоторому классу. Одной из задач компьютер-видео является так называемая скелетизация объектов при которой восстанавливается некоторая основа объекта, его «скелет». Обработка изображений (image processing) рассматривает задачи в которых и входные и выходные данные являются изображениями, например, передача изображения с устранением шумов и сжатием данных переход от одного вида изображений к другому таким образом под обработкой изображений понимают деятельность над изображениями. Задачей обработки изображений может быть как улучшение в зависимости от определенного чего-то (реставрация, восстановление), так и специальное преобразование кардинально изменяющее изображение.

б) При обработке изображений существует следующая группа задач ограничивается работой только с цифровым изображением. Цифровые преобразования по цели преобразования можно разделить на два типа:

1) Реставрация изображения – это компенсирование имеющегося искажения (например, плохие условия фотосъемки).

2) Улучшение изображения – это искажение изображения с целью улучшения визуального восприятия или для преобразования в форму удобную для дальнейшей обработки.

в) Компьютерная графика воспроизводит изображение в случае, когда исходной является информация не изобразительной природы. Например, визуализация экспериментальных данных в виде графиков, гистограмм.

Под графической информацией понимаются модели объектов и их изображение. В случае если пользователь может управлять характеристиками объектов, то говорят об интерактивной компьютерной графике, т.е. способность компьютерной системы создавать графику и вести диалог с человеком. В настоящее время почти любую программу можно считать системой интерактивной компьютерной графики.

Введение в компьютерную графику (продолжение)

Интерактивная компьютерная графика – это использование компьютеров для подготовки и использования изображений, но при этом пользователь имеет возможность оперативно вносить изменения в изображение непосредственно в процессе его воспроизведения. Интерактивная графика представляет собой важный раздел компьютерной графики когда пользователь имеет возможность динамически управлять содержимым изображения, его формой, размером и цветом на поверхности дисплея с помощью интерактивных устройств управления. Исторически первыми интерактивными системами считаются системы интерактивного проектирования (САПР), которые появились в 60 годах, они представляют собой значительный этап в эволюции компьютеров и ПО.