Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ВАБ.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
6.97 Mб
Скачать

Литература

  1. Кашкин В.Б. Основы теории коммуникации. М.:АСТ: Восток-3апад, 2007

http://kachkine.narod.ru/CommTheory/Intro/WebCommIntro.htm

  1. Основы теории коммуникации / Под ред. проф. М.А. Василика. – М.: Гардарики, 2003.

  2. Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. – М.: СмартБук, 2009.

  3. Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации. СПб.: 1966.

  4. Шарков Ф. И. Основы теории коммуникации. - М.: Перспектива, 2004.

  5. Чаадаев П. Я. Полн. собр. соч. Т. 1., М., 1991.

Лекция 2 Информационные аспекты коммуникации Вопросы

  1. Понятие и определение информации.

  2. Природа, сущность и свойства информации.

  3. Общение как информационный процесс .

  4. Классификация информации.

  5. Информация и коммуникация.

        1. Понятие и определение информации

Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе обозначает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие информации рассматривалось ещё античными философами.

В бытовом смысле понятие информации мы трактуем практически одинаково и однозначно - как сведения об окружающем мире, о явлениях и предметах, как знания о чем-то.

Что касается научного понимания информации, то единого определения этого термина не существует. В различных научных дисциплинах и отраслях знания информация описывается по своему, своей терминологией и наделяется своим специфическим набором признаков. Уже накопилось и продолжает расти множество определений понятия "информация" и различных взглядов относительно понимания того, что есть информация, какова природа и сущность этого явления.

С точки зрения философии "Информация есть отражение реального мира. Информация - отраженное разнообразие, то есть нарушение однообразия. Информация является одним из основных универсальных свойств материи."

В информатике это понятие определяется так: "Информация есть все сведения, являющееся объектом хранения, передачи и преобразования".

В математике и кибернетике информация – это количественная мера устранения неопределенности (энтропии), мера организации системы.

Сам же «отец-основатель» кибернетики Н. Винерутверждал, чтоинформация — это обозначение содержания, полученное нами из внешнего мира в процессе приспосабливания к нему нас и наших чувств.

Согласно определениям, приведенным в толковых словарях, информация - это содержание сообщения или сигнала; сведения, рассматриваемые в процессе их передачи или восприятия, позволяющие расширить знания об интересующем объекте.

Все разнообразие взглядов на информацию более или менее четко укладывается в две ведущие концепции:

  • информация – это неотъемлемое свойство материи, ее атрибут ("атрибутивная концепция"),

  • информация - неотъемлемый элемент самоуправляемых (технических, биологических, социальных) систем, функция этих систем ("функционально-кибернетическая концепция").

2. Природа, сущность и свойства информации

Представленные выше определения и характеристики информации практически совпадают с развернутым пониманием информации, содержащимся в соответствующей статье в Википедии. Здесь утверждается, что c позиции философии информация стоит в ряду основополагающих, фундаментальных понятий, отражающих объективную реальность: материя, пространство, время, системность, функция и др. Информация – это объективное свойство материии сама отражает её свойства и количество. Информация — это характеристика объекта. Она нематериальна, как и другие свойства материи, например, структурность, движение.

Информация объективна, она существует независимо от нашего сознания и может присутствовать в нем только как результат нашего взаимодействия с внешним миром посредством отражения, чтения, получения сигналов и т.п.

С материальнойточки зрения информация — этопорядок следования объектов материального мира. Например, порядок следования букв на листе бумаги по определенным правилам является письменнойинформацией. Порядок следования музыкальных нот являетсямузыкальнойинформацией. Порядок следования генов в ДНК являетсянаследственнойинформацией и т. д.

Объективную информацию кибернетика определяет как объективное свойство материальных объектов и явлений порождать многообразие состояний, которые посредством фундаментальных взаимодействий материи передаются от одного объекта (процесса) другому, и запечатлеваются в его структуре.

В природе множество состояний системы представляет собой информацию, сами состояния представляют собой первичный код, или код источника. Таким образом, каждая материальная система является источником информации.

Субъективную (семантическую) информацию кибернетика определяет как смысл или содержание сообщения. Информация — это характеристика объекта.

Различные объекты (буквы, символы, картинки, звуки, слова, предложения, ноты и т.п.) взятые по одному разу образуют базис информации. Информационное сообщение строится путем выбора из базиса копий объектов и расположение этих объектов в пространстве в определенном порядке. Одно и то же информационное сообщение может быть выражено буквами, словами, предложениями, файлами, картинками, нотами, песнями, видеоклипами, любой комбинацией всех ранее названных.

Для осуществления информационного обмена требуется наличие необходимых и достаточных условий.

Необходимые условия:2

  • Наличие не менее двух различных объектов материального или нематериального мира.

  • Наличие у объектов общего свойства, позволяющего идентифицировать объекты в качестве носителя информации.

  • Наличие у объектов специфического свойства, позволяющего различать объекты друг от друга.

  • Наличие свойства пространства, позволяющее определить порядок следования объектов. Например, расположение письменной информации на бумаге — это специфическое свойство бумаги, позволяющее располагать буквы слева направо и сверху вниз.

Достаточное условие одно:

  • Наличие субъекта, способного распознавать информацию. Это человек и человеческое общество, общества животных, роботов и т.д.

Некоторые авторы выделяют ряд атрибутивных, прагматических и динамических свойств инфор­мации:

  • инфор­мация не истощается при по­треблении, а, наоборот, только увеличивается количественно и улучшается качественно. Информация способна:

  • расширяться и сжиматься;

  • заменять другие ресурсы: капитал, рабочую силу, материалы;

  • при обмене делится без потерь;

  • имеет свой­ство „просачиваться", несмотря на ограничения;

  • легко транс­портируется и распространяется;

  • быть ресурсом, т.е. любая информация сама ста­новится источником для создания новой информации и улуч­шения уже имеющейся.

И еще о свойствах социальной информации.

  • Информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения.

  • Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел.

  • Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решения.

  • Информация актуальна (своевременна), если она важна, существенна для настоящего времени.

  • Полезность информации оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью.

  • Информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя.

Информация в материальном мире

Информация существует в любом материальном объекте в виде многообразия его состояний и передается от объекта к объекту в процессе их взаимодействия. Существование информации как объективного свойства материи логически вытекает из известных фундаментальных свойств материи - структурности, непрерывного изменения (движения) и взаимодействия материальных объектов.

Множество состояний материальной системы и всех её подсистем представляет информацию о системе. Как энтропия есть мера дезорганизации, так и передаваемая рядом сигналов информация является мерой организации (Н. Винер).

Любой материальный объект или процесс является первичным источником информации. Все возможные его состояния составляют код источника информации. Мгновенное значение состояний представляется как символ («буква») этого кода.

Для того чтобы информация могла передаваться от одного объекта другому как к приемнику, необходимо, чтобы был какой-то промежуточный материальный носитель, взаимодействующий с источником. Такими переносчиками в природе, как правило, являются быстро распространяющиеся процессы волновой структуры - космические, гамма и рентгеновские излучения, электромагнитные и звуковые волны, потенциалы гравитационного поля. Информация передаётся и при механическом взаимодействии, однако оно, как правило, приводит к большим изменениям структуры объектов (вплоть до их разрушения), и информация сильно искажается. Искажение информации при её передаче называется дезинформация.

Перенос информации источника на структуру носителя называется кодированием. При этом происходит преобразование кода источника в код носителя. Носитель с перенесенным на него кодом источника в виде кода носителя называется сигналом.

Приемник сигнала имеет свой набор возможных состояний, который называется кодом приемника. Сигнал, взаимодействуя с объектом-приемником, изменяет его состояния. Процесс преобразования кода сигнала в код приёмника называется декодированием.

Передачу информации от источника приемнику можно рассматривать как информационное взаимодействие. Информационное взаимодействие кардинально отличается от других взаимодействий. При всех других взаимодействиях материальных объектов происходит обмен веществом и (или) энергией. При этом один из объектов теряет вещество или энергию, а другой получает их. Это свойство взаимодействий называется симметричностью. При информационном взаимодействии приемник получает информацию, а источник не теряет её. Информационное взаимодействие несимметрично.

Информация в живой природе

Живая природа сложна и разнообразна. Источниками и приемниками информации в ней являются живые организмыи ихклетки. Организм обладает рядом уникальных свойств, отличающих его от неживых материальных объектов.

Организм, рассматриваемый как система, имеет иерархическую структуру. Эта структура относительно самого организма подразделяется на внутренние уровни. Однако организм взаимодействует и с надорганизменными живыми системами, уровнями которых являются популяция,экосистемаи вся живая природа в целом (биосфера). Между всеми этими уровнями циркулируют потоки не только вещества и энергии, но и информации.

Информационные взаимодействия в живой природе происходят так же, как и в неживой. Вместе с тем, живая природа в процессе эволюциисоздала широкое разнообразие источников, носителей и приёмников информации.

Реакция на воздействия внешнего мира проявляется у всех организмов, поскольку она обусловлена раздражимостью. Приёмниками информации из внешней среды у них являются органы чувств, к которым относятзрение,слух,обоняние,вкус,осязаниеивестибулярный аппарат, рецепторы чувства боли, рецепторы температуры, рецепторы тактильных ощущений. Во внутренней структуре организмов имеются многочисленные внутренниерецепторы, связанные снервной системой.

Главными органами, обеспечивающими хранение и обработку информации у позвоночных, являются спинной мозг и головной мозг. В соответствии с особенностями строения органов чувств информацию, воспринимаемую организмом, можно классифицировать как визуальную, слуховую, вкусовую, обонятельную и тактильную, температурную, информацию вестибулярного аппарата. Накапливая информацию, мозг создает на своей структуре связную информационную модель окружающего мира.

Информация в человеческом обществе. Проблема смысла.

Говоря об информации мы, как мыслящие существа, априорно подразумеваем, что информация, кроме её наличия в виде принимаемых нами сигналов, имеет ещё и какой-то смысл. Формируя в своем сознании модель окружающего мира как взаимосвязанную совокупность моделей его объектов и процессов, человек использует именно смысловые понятия, а не информацию

Смысл— сущность любого феномена, которая не совпадает с ним самим и связывает его с более широким контекстом реальности. Смысл — понятие, описывающее глобальное содержание некоторого высказывания. Само слово прямо указывает, что смысловое содержание информации могут формировать только мыслящие приемники информации.В человеческом обществе решающее значение приобретает не сама информация, а её смысловое содержание.

Способность мозга создавать смысловые понятия и связи между ними является основой сознания. Сознание можно рассматривать как саморазвивающуюся смысловую модель окружающего мира.

Смысл это не информация. Информация существует только на материальном носителе. Сознание человека считается нематериальным. Смысл существует в сознании человека в виде слов, образов и ощущений. Человек может произносить слова не только вслух, но и «про себя». Он также «про себя» может создавать (или вспоминать) образы и ощущения. Однако, он может восстановить информацию, соответствующую этому смыслу, произнеся слова или написав их.

Информация содержится в мозге в виде определенных состояний его нейронов. Она содержится также в напечатанном тексте, состоящем из этих слов. Восстановленная таким образом информация называется семантической информацией, поскольку она кодирует смысл некоторой первичной информации.

Услышав (или увидев) фразу, произнесенную (или написанную) на языке, которого человек не знает, он получает информацию, но не может определить её смысл. Поэтому для передачи смыслового содержания информации необходимы некоторые соглашения между источником и приемником о смысловом содержании сигналов, то есть слов. Такие соглашения могут быть достигнуты в процессе общения, т.е. в процессе, включающим в себя не только обмен информацией (коммуникацию), но обмен некими действиями (интеракцию) и деятельность по восприятию и пониманию партнерами друг друга (социальная перцепция).

        1. Общение как информационный процесс (коммуникация)

Общение включает в себя следующие информационные процессы:

  • Хранение информации

  • Передача информации

  • Обработка информации

Хранение информации осуществляется с помощью её переноса на некоторые материальные носители.Носителем информации может быть любой объект, с которого возможно (но не обязательно) чтение имеющейся (записанной) информации. По природе носители делятся на волново-полевые (звуковые, электромагнитные и проч. волны), вещественно-предметные (книги, письма, аппаратные запоминающие устройства и др.) и биохимические (ДНКРНК и т.д.); по происхождению – на естественные и искусственные.

Передачей семантической информации называется процесс её пространственного переноса от источника к получателю (адресату). Для передачи информации (как физического процесса) необходимо наличие следующих компонентов: 1) источника информации; 2) приёмника информации; 3) носителя информации; 4) среды ее передачи, а так же 5) заранее известных "источнику" и "приемнику" правил и способов нанесения и снятия информации с "носителя".  Речьявляется способом передачи, который используется в непосредственном контакте (разговоре) с древности до наших дней.

Для передачи информации на большие расстояния необходимо, чтобы информация была некоторым образом оформлена (представлена). Для представления информациииспользуютсяразличные знаковые системы — наборы заранее оговоренных смысловых символов: предметов, картинок,написанныхили напечатанных словестественного языка. Представленная с их помощью семантическая информация о каком-либо объекте, явлении или процессе называетсясообщением.

Обработка информации (учитывая что она нематериальна) заключается в различных преобразованиях. К процессам обработки можно отнести любые переносы информации с носителя на другой носитель. Информация, предназначенная для обработки, называется данными. Основным видом обработки первичной информации является преобразование в форму, обеспечивающую её восприятие органами чувств человека.

Важнейшим видом обработки семантической информации является определение смысла (содержания), заключающегося в некотором сообщении. В отличие от первичной семантическая информация не имеет статистических характеристик, то есть количественной меры — смысл либо есть, либо его нет. А сколько его, если он есть — установить невозможно. Содержащийся в сообщении смысл описывается на искусственном языке, отражающем смысловые связи между словами исходного текста. Словарь такого языка, называемый тезаурусом, находится в приемнике сообщения. Смысл слов и словосочетаний сообщения определяется путем их отнесения к определенным группам слов или словосочетаний, смысл которых уже установлен. Тезаурус, таким образом, позволяет установить смысл сообщения и, одновременно, пополняется новыми смысловыми понятиями.