Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перепечатаные ответы v2.docx
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
4.93 Mб
Скачать

7. Скорость обзора, период обзора, число импульсов в пачке

Скорость цели и угловые скорости вычисляются через приращения дальности и углов

В случае измерения скоростей по эффекту Доплера и разрешения объектов по скорости длительность сигнала определяется из требуемого разрешения по скорости и требуемой мощности её измерения. Измерение скорости по доплеровскому сдвигу производят сигналом в виде когерентной пачки импульсов. При круговом (секторном) обзоре пространства плоским лучом время облучения , где- ширина Д.Н. в горизонтальной плоскости,- период обзора сектора,- цели время одного оборота антенны при круговом обзоре. Число импульсов в пачке, где ТП- период повторения зондирующих импульсов.

8. Уравнение радиолокации для свободного пространства

Уравнение дальности действия связывает максимальную дальность с параметрами РЛС и цели. При выводе уравнения дальности сначала предполагается, что РЛС находится в свободном пространстве, то есть отсутствуют поглощения радиоволн в атмосфере, отражения от Земли (моря) и других отражателей, а так же не учитывается кривизна Земли. В случае мощности передатчика РЛС Рпери направленной антенны с коэффициентом усиленияGперплотность потока мощности П1у цели, находящейся на расстоянииRравна

При ЭПР цели σ мощность обращенного сигнала равна ; а плотность потока мощности у антенны РЛС равна.

Дальность действия РЛС:

Максимальная дальность, определяемая минимальной мощностью принимаемого сигнала (порогового):

В случае импульсной РЛС (работает на одну антенну) подставляем и получаем:

- мощность передатчика4

– коэффициент направленного действия (КНД) антенны импульсной РЛС (- две антенны);

- длина волны;

- ЭПР цели;

q– отношение сигнал/шум;

k – постоянная Больцмана,

– шумовая температура антенны в градусах Кельвина;

Ш – коэффициент шума приемника;

FПР– полоса приемника;

9. Факторы, определяющие максимальную дальность действия рлс. Влияние земли

Ослабление радиоволн в атмосфере определяется двумя факторами: поглощением атмосферными газами и рассеянием частицами водяных паров и т.п. Величина поглощения существенно зависит от длины волны и высоты – с увеличением высоты поглощение убывает.

Максимальная дальность действия с учетом затухания: , гдеRi–i-ый участок трассы РЛС, имеющий затухание δi(дБ/км)

для оценочных расчетов дальности действия вводят усредненный коэффициент потерь в атмосфере La, показывающий, во сколько раз мощность принимаемого сигнала уменьшается за счёт ослабления в атмосфере, где- коэффициенты, учитывающие потери в атмосфере, при обзоре в СВЧ тракте, за счёт рассогласованной обработки, при детектировании и накоплении сигнала.

Формула максимальной дальности примет вид:

Влияние земли заключается в том, что для наземных РЛС, работающих на малых углах места, характерно наличие переотражения части излучаемой энергии от поверхности из-за "касания" земли главным и боковым лепестками Д.Н. антенны. Это приводит к тому, что от цели приходит не один, а несколько сигналов, имеющих различные амплитуды и фазы. При их сложении возникает интерференция и из-за этого Д.Н. РЛС в вертикальной плоскости имеет многолепестковый характер. Максимальная дальность действия РЛС, а так же предельную дальность обнаружения низколетящих целей может ограничиваться сферичностью Земли. Для большинства типов РЛС характерна работа в зоне «прямой видимости», ограниченной радиогоризонтом. С учетом нормальной рефракции атмосферы максимальная дальность прямой видимости оценивается по формуле:

- высота антенны в метрах

- высота цели в метрах

Однако есть и пути увеличения дальности действия РЛС - при использовании ДКМ-волн (декаметровых) в загоризонтной локации. Волны ДКМ диапазона отражаются ионосферой и могут достигать и возвращаться обратно от участков Земли (моря), расположенных за зоной прямой видимости.