Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ весь (2).doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
456.19 Кб
Скачать
    1. 2.2. Приёмы формирования метапредметных результатов при работе со сказками о животных и баснями

Проанализировав УМК мы пришли к выводу, что необходимо обобщить и систематизировать всю имеющуюся у учителя методическую базу по работе со сказками о животных и баснями, которая будет относится к формированию и развитию интересующих нас УУД.

Каким же образом происходит развитие учебных действий анализу и интерпретации художественных произведений на уроках литературного чтения в начальной школе?

Школьник уже с первых уроков встречается с авторскими и народными образами, которые вызывают у него различные чувства, эмоции. Ребёнок реагирует на них добрым отношением, неприятием, вопросами, обращёнными к тексту, а значит, к самому автору. Когда учитель предлагает учащимся прочитать различные произведения, то он не должен забывать держать особый тон в разговоре с детьми: тон доверия, который поможет ему включить читать в диалог по произведению.

Поскольку диалог идёт поэтапно, то необходимо заинтересовывать детей каждым этапом разбора произведения. Исследуя позицию автора произведения, читатель проходит следующие этапы первичного анализа (или стадии учебной деятельности):

1. этап предпонимания (первоначального самоопределения читателя);

2. этап анализа текста (познание «чужого» языка автора);

3. этап интерпретации смысла произведения.

1.Этап предпонимания

На этом этапе ученики впервые знакомятся с текстом для чтения, а значит, его осмысления, понимания. Они делятся в классе своими начальными, первыми, самыми свежими впечатлениями о произведении.

Учащиеся, задавая вопросы, недоумевая. Удивляясь, не принимая порой точку зрения автора или героя произведения, интуитивно пытаются обосновать собственную читательскую позицию. Поэтому этот этап ещё называют стадией начального самоопределения и самопознания читателя.

Учащиеся вместе с учителем отправляются на поиски самого ценного в произведении — его смысла.

2.Этап начального анализа

Читатель с помощью учителя, с пробудившимся интересом к осмыслению того, что сказал, другие ученики-собеседники о прочитанном произведении, становится исследователем. Начинается путь исследователя с выдвижения собственной «гипотезы смысла». Вместе с педагогом, владеющим инструментами анализа, дети намечают горизонт поиска ответов на поставленные ими же вопросы.

Анализ помогает читателю найти ответы на самые волнующие вопросы: «Как устроен текст?»; «Из каких элементов он состоит?»; «С какой целью текст построен так. А не иначе?» и т.п. Учитель может для себя фиксировать те вопросы, которые задают учащиеся, а затем сделать их классификацию по тематике, проблематике. Ведь эти вопросы помогут педагогу выстроить диалог на уроке.

На аналитическом этапе формы изображения действительности сознательно выделяются и осмысляются читателями. Они «оседают» в культурной памяти и становятся специфическими формами мышления. т.е. понятиями.

Этап анализа помогает читателям проникнуть в глубь авторского образа:

- знакомит с героями, его чувствами, переживаниями;

- учит видеть, как построен текст, каков внутренний мир произведения;

- учит находить изобразительные средства, помогающие автору создать художественный образ;

- знакомит с главной авторской идеей, которую донесит до читателя.