Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диагностическое задание в старшей группе

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Приложение 5

Диагностическое задание в старшей группе

Проблемные ситуации

1. Дети пошли в лес за грибами. В лесу они пинали все несъедобные грибы: поганки и мухоморы, а съедобные - срывали и складывали в корзинки. - Правильно ли собирали грибы дети? (нет) Как нужно собирать грибы в лесу? (Съедобные грибы нужно срезать ножиком, чтобы часть ножки осталась в земле и на следующий год грибы снова выросли. Несъедобные грибы нельзя пинать, потому что ими лечатся животные).

2. Мальчик Петя, гуляя по лесу, увидел в траве гнездо с яйцами птички. Он взял яйца, положил их в карман и унёс домой.

- Что ты думаешь о поступке Пети? (Петя поступил не правильно, нельзя забирать яйца из гнезда, потому что птенчики могут не вылупиться, погибнуть)

- Как бы ты поступил, увидев гнездо с яйцами? (посмотрел немного и пошёл дальше; отошел подальше, спрятался и понаблюдал, какая птица прилетит к гнезду; сфотографировал гнездо)

3. Две девочки Катя и Оля увидели весной в лесу маленькие белые цветы – подснежники. Катя захотела нарвать букет цветов и отнести домой. А Оля сказала, что их рвать нельзя.

- Кто прав Катя или Оля? Почему? (Права Оля, потому что подснежники – это первые весенние цветы, их нектаром питаются насекомые. Подснежники – это редкие цветы, их нужно беречь, они занесены в красную книгу). Что можно сделать, увидев в лесу подснежники? (полюбоваться, понюхать, сфотографировать)

4. Группа туристов отправились в поход в лес. Они долго шли по лесу, устали и решили отдохнуть и покушать. Они присели на полянку, перекусили, и пошли дальше оставив на полянке пустые пакеты, бутылки и другой мусор.

Как должны были поступить туристы с мусором? (Взять его с собой, и выбросить в городе в мусорный бак).