Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом артема.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Введение

Социальная среда оказывает влияние на человека и является «источником», питающим развитие личности, прививает ему общественные нормы, ценности и роли [24].

Становление личности происходит в процессе усвоения людьми опыта и ценностных ориентаций данного общества, что называется социализацией. Человек учится выполнять особые социальные роли, то есть учится вести себя в соответствии с ролью ребенка, учащегося, студента, служащего, супруга и родителя [25].

Социальная личность складывается в общении людей, начиная с первичных форм общения матери с ребенком. Ребенок постоянно включен в те или иные формы общественной практики; и если отсутствует ее специальная организация, то воспитательное воздействие на ребенка оказывают наличные, традиционно сложившиеся ее формы, результат действия которых может оказаться в противоречии с целями воспитания [24]. Формирование человека как личности требует от общества постоянного и сознательно организуемого совершенствования системы общественного воспитания, преодоления застойных, традиционных, стихийно сложившихся форм [50].

Одним из свойств личности, которое прямо связано с процессом социальной адаптации и дезадаптации личности является самооценка [1]. Самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, собственных качеств, достоинств, недостатков и места среди других людей [36]. Отмечается в связи с этим, что неадекватная, завышенная самооценка, связанная с социальной дезадаптацией личности, создает достаточно широкую зону конфликтных ситуаций и при определенных условиях способствует проявлению делинквентного поведения [48]. В то же время низкая самооценка приводит в дальнейшем к нарушениям поведения. При этом выделяют следующие воздействия низкой самооценки [14]:

1. Снижение самоуважения и часто, как следствие, -- социальная деградация, агрессивность и преступность.

2. Стимуляция конформистских реакций в трудных ситуациях. Такие молодые люди легко поддаются влиянию группы и втягиваются в преступные действия.

3. Глубокое изменение восприятия. Так, молодые люди с негативной самооценкой с трудом сознают, что совершают хорошие поступки, поскольку считают себя не способными к ним.

В условиях, когда самооценка подростка не находит опоры в социуме, когда его оценка другими постоянно низка, когда постоянно блокируется реализация одной из фундаментальных потребностей -- потребности в уважении -- развивается резкое ощущение личностного дискомфорта [19]. Личность не может постоянно пребывать в состоянии острого дискомфорта и дистресса, подросток не может не искать выхода из сложившейся ситуации. Его самооценка должна найти адекватную опору в социальном пространстве. Одним из путей решения этой проблемы является переход подростка в группу, в которой оценка окружающими его личности будет адекватна самооценке или даже будет ее превосходить. В данной группе подростка ценят, что приводит к удовлетворению потребности в уважении, а, следовательно, и к состоянию удовлетворенности, комфорта от принадлежности к группе [13].

Самооценка подростка, таким образом, наконец, получает адекватную опору в пространстве внешних социальных оценок личности [13]. Именно поэтому в данной работе было решено создать группу и реализовать в ней коллективное творческое дело.

Коллективное творческое дело (КТД) - социальная деятельность детской группы, направленная на создание нового продукта (творческого продукта) [47]. При этом не важно, если этот или похожий продукт уже был когда-либо создан, главное, чтобы детская группа, создавала его впервые [55].

Предложенная форма творческой деятельности наиболее полно отвечает принципам личностно-ориентированного образования, что позволяет достичь оптимального результата.

Цель: изучение роли коллективного творческого дела в формировании психологического климата в детском коллективе.

Задачи:

  • Проанализировать психолого- педагогическую литературу по вопросам психологического климата;

  • Изучить особенности организации и проведения коллективного творческого дела;

  • Разработать коллективное творческое дело;

  • Подобрать и провести диагностики по изучению психологического климата в детском коллективе

Методы исследования:

- теоретический (анализ научной литературы);

- эмпирический (наблюдение, тестирование: методика измерения самооценки Дембо-Рубинштейн, методика САН).

3. Организация коллективного творческого дела в детском коллективе

3.1 Проведение коллективного творческого дела в МОУ СОШ № 19

Для организации КТД проводилась работа с 7 «а» классом школы № 19 по следующему алгоритму:

  1. Определение педагогической цели КТД (для педагогов, работающих с детской группой) или социальной цели (для детской группы).

Необходимо понять какие способности должно развивать это КТД, как должны измениться ребята и что они должны осознать в результате проведения (для педагога).

Что к лучшему измениться в этом мире (на этом сборе, в нашем дворе и так далее) после этого дела. Кому оно вообще нужно (для ребят)?

Цель отвечает на вопрос - чего необходимо достичь

  1. Определение контекста данного дела.

Какие дела проходили до дела, какие будут проходить после.

  1. Определение содержания дела.

Если дело большое (состоящие из нескольких мероприятий), то его содержанием являются эти мероприятия. Если дело маленькое, то его содержание это та деятельность которая будет происходить в течении КТД. К примеру: содержание субботника - работа, содержание диспута - его вопросы.

Содержание отвечает на вопрос - что будет происходить.

  1. Определение возраста и количества участников и согласование с ними факт проведения КТД.

  2. Определение типа и формы дела

Форма определяет, как будет проходить это дело.

Пример: Праздник посвященный 250-тилетию г. Перми. Цель -формирование бережного отношения к своему городу, уяснение таких понятий как родина, отечество, формирование чувства долга. Содержание - представление для жителей микрорайона, субботник, беседы о известных пермяках, о роли каждого в жизни города, праздник города в школе. Форма представления для жителей микрорайона - концерт, субботника, беседы о пермяках- концерт (агитбригада), бесед о роли каждого - диспут, праздника в школе - ярмарка.

  1. Решение организационных проблем

Какие необходимы материалы, в какие сроки будет проходить дело и т. д.

  1. Проведение КТД.

  2. Подведение итогов КТД.

Итоги подводятся организаторами КТД с целью накопления опыта. Первым шагом подведения итогов является сбор, обработка и фиксирование ощущений от КТД и его анализа от участников дела.

(Обработка - это подсчет ребят, которым понравилось и не понравилось дело, запись основных претензий, пожеланий, их анализ с точки зрения психологии участников, фиксирование положительных моментов).

После этого происходит анализ дела с точки зрения организации - что в будущем необходимо исправить, что запомнить и использовать впредь.

Последним шагом подведения итогов является их оформление для будущих поколений.

Коллективу 7 «а» класса было предложено провести яркое мероприятие, для всей школы, за организацию и проведение которого, были ответственны именно они.

Ребята предложили множество вариантов: спортивный праздник, концерт для ветеранов, выезд в детский дом, со сбором вещей для детей- сирот, но был выбран концерт, силами МОУ СОШ №19 «Минута славы», с приглашением ветеранов и пенсионеров района.

3.2 Диагностика и анализ психологического климата в коллективе